Постановление № 1 Западно-Сибирского комиссариата от 19 июня 1918 года

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Постановление Западно-Сибирского комиссариата от 19 июня 1918 года «О больничных кассах»
Источник: Западно-Сибирский комиссариат Временного Сибирского правительства (26 мая — 30 июня 1918 г.). Сборник документов и материалов / сост. Шишкин В.И. — Новосибирск: Новосибирский государственный университет, 2005. — С. 124. — ISBN 5-94356-327-X.

Западно-Сибирский комиссариат

Постановление
от 19 июня 1918 года

О больничных кассах

г. Омск

Признавая за учреждениями больничной кассы важное значение в деле удовлетворения нужд рабочего класса, Западно-Сибирский комиссариат Временного Сибирского правительства постановляет:

  1. Впредь до реорганизации общегородских больничных касс и изменения их уставов в соответствии с требованиями общегосударственной жизни существующие в Западной Сибири и Степном крае больничные кассы продолжают свою деятельность в пределах и на основании их уставов, почему работодатели, а также общественные и государственные учреждения обязаны производить установленные означенными уставами взносы.
  2. Отделу труда при [Западно-Сибирском] комиссариате поручается принять в спешном порядке меры для урегулирования норм отчислений в фонд больничных касс с тем, чтобы отчисления эти были установлены в размерах, посильных для пред-приятий и частных лиц и соответствующих действительным нуждам больничных касс.
  Уполномоченные Временного Сибирского правительства
  Б. Марков, М. Линдберг, В. Сидоров
  Управляющий делами комиссариата
  Г. Гинс