Постановление № 1 Западно-Сибирского комиссариата от 28 июня 1918 года

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Постановление Западно-Сибирского комиссариата от 28 июня 1918 года «О денационализации предприятий»
Источник: Западно-Сибирский комиссариат Временного Сибирского правительства (26 мая — 30 июня 1918 г.). Сборник документов и материалов / сост. Шишкин В.И. — Новосибирск: Новосибирский государственный университет, 2005. — С. 155—156. — ISBN 5-94356-327-X.

Западно-Сибирский комиссариат

Постановление
от 28 июня 1918 года

О денационализации предприятий

г. Омск
  1. Национализированные советскими властями и захвачен-ные предприятия, за исключением указанных в ст[атье] 2, подлежат возвращению их прежним владельцам или их правопреемникам.
  2. Если денационализация может повлечь за собою приостановление или сокращение работ предприятия, имеющего исключительное государственное значение, то предприятие это подлежит оставлению в непосредственном заведовании отдела торговли и промышленности.
  3. Осуществление денационализации возлагается на соответствующие органы, каждый раз [учреждаемые] по особому указанию отдела торговли и промышленности.
    Примечание: Захваченные советскими властями дома передаются владельцам через посредство городских самоуправлений. Если же эти дома заняты в настоящее время общественными или государственными учреждениями, то возможность освобождения или установления арендной платы выясняется городскими самоуправлениями совместно с владельцами их.
  4. В случае невозможности для частных владельцев прибыть для заведования предприятиями и отсутствия доверенных этих владельцев отдел торговли и промышленности принимает меры к назначению надежной администрации или утверждает прежний состав управления, но не отвечает за могущие произойти за время управления администрацией убытки.
  5. Органы управления предприятием (ст[атья] 4) обязаны наблюдать за сохранностью всего имущества предприятия и принимать меры к безостановочности его работ, если таковые признаются необходимыми.
  6. Лица, которым принадлежало управление предприятием до момента денационализации, за всякий ущерб, причиненный предприятию по их вине, подвергаются гражданской и уголовной ответственности как должностные лица.
  7. Все жалобы на неправильные действия органов по денационализации предприятий приносятся в отдел торговли и промышленности при Западно-Сибирском комиссариате.
  Уполномоченные Временного Сибирского правительства
  Б. Марков, М. Линдберг, В. Сидоров
  Управляющий делами комиссариата
  Г. Гинс