Постановление № 2 Западно-Сибирского комиссариата от 25 июня 1918 года

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Постановление Западно-Сибирского комиссариата от 25 июня 1918 года «О печати»
Источник: Западно-Сибирский комиссариат Временного Сибирского правительства (26 мая — 30 июня 1918 г.). Сборник документов и материалов / сост. Шишкин В.И. — Новосибирск: Новосибирский государственный университет, 2005. — С. 145—146. — ISBN 5-94356-327-X.

Западно-Сибирский комиссариат

Постановление
от 25 июня 1918 года

О печати

г. Омск

Ввиду того, что открытие типографий, литографий, металлографий и вообще заведений для тиснения букв и изображений, а также выпуск в свет книг, брошюр и повременных изданий производится ныне вне установленного порядка, Западно-Сибирский комиссариат обращает внимание всех лиц, обществ и учреждений, как желающих учредить заведения для тиснения букв и изображений или выпускать новые повременные издания, так уже и учредивших такого рода заведения или выпускающих печатные издания, на необходимость точного и неуклонного соблюдения всероссийского закона о печати от 27 апреля 1917 г. (Собр[ание] узакон[ений] и распор[яжений] пра-вит[ельства], № 109, ст[атья] 597).

В соответствии с вышеизложенным типографии обязаны в течение суток после выпуска в свет вновь отпечатанных книг, брошюр, журналов, газет и др. произведений тиснения представлять их в исправном виде местному комиссару или заменяющему его лицу или учреждению, восемь экземпляров каждого в отдельности произведения печати (ст[атья] 1, отд[ел] I указанного закона), причем в периодических изданиях должны быть указаны ответственные редактор и издатель, согласно 4 и 7 ст[атей] I отд[ела] закона о печати, а желающие выпускать новое повременное издание или учредить заведение для тиснения букв и изображения должны соблюдать требования 2 ст[атьи] II отд[ела] и 1, 2 ст[атей] III отд[ела] указанного зако-на: представлять правительственному комиссару (или учреждению, его заменяющему) в первом случае — заявление в двух экземплярах, а втором — заявление вместе с[о] шнуровой книгой.

Во исполнение последней части 1 ст[атьи] II отд[ела] закона о печати надлежит временно направлять соответствующее количество повременных изданий в Западно-Сибирский комиссариат, куда отсылается и экземпляр заявления, согласно 6 ст[а-тьи] I отд[ела] закона о печати.

  Уполномоченные Временного Сибирского правительства
  Б. Марков, М. Линдберг, В. Сидоров
  Управляющий делами комиссариата
  Г. Гинс