Постановление № 3 Западно-Сибирского комиссариата от 28 июня 1918 года

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Постановление Западно-Сибирского комиссариата от 28 июня 1918 года «О бесплатной отправке писем в армию и из армии»
Источник: Западно-Сибирский комиссариат Временного Сибирского правительства (26 мая — 30 июня 1918 г.). Сборник документов и материалов / сост. Шишкин В.И. — Новосибирск: Новосибирский государственный университет, 2005. — С. 157—158. — ISBN 5-94356-327-X.

Западно-Сибирский комиссариат

Постановление
от 28 июня 1918 года

О бесплатной отправке писем в армию и из армии

г. Омск
  1. Лица, состоящие в рядах войск Сибирского Временного правительства, пользуются правом бесплатной пересылки своих частных почтовых отправлений на основаниях для бывшей дей-твующей армии, а также и на тех же основаниях освобождаются от оплаты почтовым сбором почтовые отправления, адресованные кем бы то ни было на имя этих лиц.
  2. Доказательством принадлежности права на бесплатную пересылку служит:
    1) При посылке чинами воинских частей — оттиск печати воинской части или учреждения на отправлении и сдача отправлений в почтовое учреждение уполномоченным воинской части; в этом случае на каждом отправлении должна быть сделана отправителями пометка «Военное», а почтовый приемщик принятые отправления сейчас же должен заштемпелевать почтовым штемпелем.
    2) При посылке кем бы то ни было почтовых отправлений лицам, состоящим в рядах упомянутых войск, доказательством принадлежности права на бесплатную переписку служит самый адрес, который содержит в себе указание на нахождение адресата в воинской части или учреждении.
  3. Сделанные в разное время советской властью распоряжения о бесплатной пересылке почтовых отправлений советских войск отныне считаются утратившими силу.
  Уполномоченные Временного Сибирского правительства
  Б. Марков, М. Линдберг, В. Сидоров
  Управляющий делами комиссариата
  Г. Гинс