Постановление № 4 Западно-Сибирского комиссариата от 28 июня 1918 года

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Постановление Западно-Сибирского комиссариата от 28 июня 1918 года «Об увольнении рабочих и служащих в ликвидируемых советских учреждениях и денационализированных предприятиях»
Источник: Западно-Сибирский комиссариат Временного Сибирского правительства (26 мая — 30 июня 1918 г.). Сборник документов и материалов / сост. Шишкин В.И. — Новосибирск: Новосибирский государственный университет, 2005. — С. 158—159. — ISBN 5-94356-327-X.

Западно-Сибирский комиссариат

Постановление
от 28 июня 1918 года

Об увольнении рабочих и служащих в ликвидируемых советских учреждениях и денационализированных предприятиях

г. Омск

I. Правительственные учреждения и заведения, действующие в период советской власти.

  1. Служащие всех учреждений, созданных специально в интересах советской власти и для ее поддержки, считаются распущенными со дня переворота и перехода власти к представителям Сибирского Временного правительства и никакие денежные претензии с их стороны, связанные с увольнением от службы, удовлетворяться не будут.
  2. Служащие учреждений, ликвидируемых только за ненадобностью, получают, согласно постановлению Западно-Сибирского комиссариата от 19 июня с. г., содержание за месяц вперед с предупреждением за две недели. Моментом предупреждения считается день [государственного] переворота.
  3. Указанные права сохраняются за теми служащими, которые подлежат увольнению в случае сокращения штатов, искусственно расширенных советской властью, причем моментом предупреждения считается фактическое предупреждение.
  4. На лиц, привлеченных к судебному следствию, указанные гарантии не распространяются.

II. Денационализированные предприятия.

  1. Владельцы национализированных предприятий при воз-вращении им этих предприятий могут сокращать штаты служащих и рабочих, если эти штаты были излишне расширены в период господства советской власти.
  2. В случаях сокращения этих штатов увольняемые служащие и рабочие получают вознаграждение в размере месячной заработной платы по истечении двух недель со дня предупреждения.
  3. Нормой вознаграждения считаются последние ставки, имевшие применение в момент переворота.
  4. Под видом экономически и технически необходимого сокращения штатов не может производиться увольнение служащих и рабочих за их политические убеждения.
  5. Определение персонально лиц, подлежащих увольнению, принадлежит заводским комитетам и подобным им организациям с участием владельцев предприятий.
  6. Все разногласия по поводу увольнения и размера вознаграждения разрешаются в особых примирительных камерах, построенных на паритетных началах.
  Уполномоченные Временного Сибирского правительства
  Б. Марков, М. Линдберг, В. Сидоров
  Заведующий отделом труда
  Л. Шумиловский