Постельная библия (Ильф)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Постельная библия
автор Илья Арнольдович Ильф
Опубл.: 1929. Источник: Без подписи. Ильф и Петров в журнале "Чудак" / Вступительная заметка, публикация и комментарии А. Ильф // Вопросы литературы. — 2007. — №6. • Единственная прижизненная публикация: «Чудак», 1929, №18 (без подписи). В разделе «Рычи — читай!». Авторство установлено в вышеуказанной публикации. Рецензия на один из трёх романов Ивнева («Герой романа», 1928), посвящённых жизни богемно-артистических кругов при советском режиме.

Новый роман Рюрика Ивнева представляет собой унылое, но зато полное и подробное описание половых эксцессов одного молодого человека.

Все персонажи романа русские, но для элегантности действие перенесено за границу, и половые курбеты совершаются поочередно в Германии, Франции, Англии и Италии.

Стареющая девушка Настя знакомится в Париже с молодым человеком Виктором Стражевским. Виктор работает в цирке наездником. У него высокая, стройная фигура и слегка изогнутый прямой рот. Оценив эти подробности, Настя на 35-й странице вступает с Виктором в интимнейшую связь.

На 88-й странице романа Настя начинает подозревать, что Виктор, возможности которого, как видно, весьма обширны, живет также и с танцовщицей Зизи. Виктор от этого не отпирается. Шевеля своими слегка изогнутыми губами, он убеждает Настю в том, что так надо. Начинают кое-как жить втроем и живут так до страницы 172-й.

Здесь появляется еще одна девушка — Элиза Чеванская. Она называет Виктора «сыном солнца». Это высокопарное прозвище наводит Настю на мысль, что Виктор живет и с Элизой.

Этого рода своей половой деятельности Виктор, впрочем, не отрицает. Начинают кое-как жить вчетвером.

Утомленный читатель забегает вперед, чтобы узнать, не произойдет ли каких-нибудь изменений. Но от Рюрика этого не добиться. У него живут на всех страницах.

Для разнообразия введен родственник Насти, мальчик. Этот живет с мужчиной. Есть еще бывший генерал Бутягин. Генерал — совсем пошлый человек. Водит к себе проституток и, добившись от них порочных ласк, денег не платит. Кроме того, он торгует порнографическими карточками.

Для усиления идеологической части по страницам романа движется большевичка Мариша, служащая в берлинском торг-предстве.

Мариша время от времени убеждает Виктора, Настю и Элизу вступить в компартию, уверяя, что им откроется новый мир. Но герои, занятые физиологическими переживаниями, в партию не спешат.

Поведение Виктора Мариша оправдывает. По ее словам, «такие отношения между мужчиной и женщиной, несмотря на их кажущуюся неряшливость, на самом деле чище и лучше прежних».

Заявление это приходится оставить всецело на совести автора. Окончательно запутавшись, он отправляет Виктора в СССР для работы на некоей концессии.

Что же касается издательства Товарищества Писателей в Ленинграде, напечатавшего книгу Ивнева, то приходится с печалью заметить, что товарищеские отношения между писателями зашли слишком далеко.