Постурбанизм как неофутуризм (Парыгин)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Постурбанизм как неофутуризм
автор Алексей Борисович Парыгин (р. 1964)
Дата создания: 2019, опубл.: 2020. Источник: Парыгин А. Б. Постурбанизм как неофутуризм // Петербургские искусствоведческие тетради, выпуск 58, СПб: АИС, 2020. — С. 103-104. ISBN 978-5-906442-22-2

Постурбанизм как неофутуризм

Столетие назад, новый кентавр — человек на мотоцикле, раскроил небо и привязал облака к тёмно-красному кирпичу заводов, за ниточки вырывающегося из труб дыма. Ревущие реактивные самолеты, грохочущие скоростные поезда и машины съели время, сократив дистанции дорог.

Впрочем, то высокотехнологичное будущее, в которое стремительно рвались футуристы, оказалось для человека нового времени, что часто бывает с утопиями, несколько иным, чем представлялось, как в отражении черного зеркала. Перманентные экономические и социальные катастрофы берут свое начало от кризиса сознания, поразившего человечество, медленно и незаметно ведущего к самоуничтожению вида, не осталось единых ценностных критериев, потерялись смысл и цель движения социума.

Та фаза, в которую сейчас входит искусство, метамодернизм, в первую очередь характеризуется наблюдением за произвольным изменением материи мира, на которую человек не может повлиять. Но так ли это?

Проект Алексей Парыгина «Постурбанизм», зародившийся в 2010 году, манифестирует возможный путь к изменению парадигмы, через возвращение к естественности и воссоединение с природой. Манифест предполагает заново выстроить доверительные отношения с землей, которая и дом, и мастерская, и музей, обрести потерянную в городском хаосе гармонию.

Постурбанизм программно заявляет об отказе от постмодернистской цитатности. Вектор идей манифеста нацелен на обретение независимости от вульгарного, конъюнктурного и коммерциализированного вкуса арт-истеблишмента и галеристов.

Но не является ли оммаж красоте непосредственности и естеству протоискусства на поверку игрой и завуалированной апроприацией? Прямых заимствований и рефлексий в пластическом языке, в работе с формой и композиционной структурой у художника нет. Есть состояние динамического баланса, легкость и точность визуального высказывания, как осознанный ценностный критерий. Взаимосвязанность. Последовательное интегрирование человека, его плоти в стихию первозданной природы генерирует смыслы, капсулируемые в криволинейные объемы. Подвижность. Приближение. Цвет. Возможно, здесь уместно вспомнить идеи теоретиков органической архитектуры, которые декларировали стремление к растворению индивидуума, произведений человеческих рук в ландшафте.

Геометрия. Точки, круги, прямоугольники, кресты, тягучая криволинейная пластика. Линии и орнаменты у художника являются импровизацией на заданную пластическую тему. Пластика графических форм рождена перформансом, непосредственностью почерка и характером, свойствами материала. Если предположить бессознательность трансляции семантических значений орнаментальных мотивов, можно прочитать обращение к первооснове знака. Квадрат — земля, крест и круг — солнце, волнистая линия — вода и т.д. Исследование. Художник XXI века уже не стремится покорить или поработить мир. Искусственные по своей природе, произведения стремятся слиться с природой. Органика. Автор часто инсталлирует самого себя, как объект, в собственные работы, создавая синтетическое произведение, с использованием, как традиционных техник и технологий, так и пограничных: боди-арт, перформанс, медиа-инсталляция. Находясь не за рамками своего творения, но внутри него, является его составной частью.

Деревянные объекты художника делится на два объема — знаки и маски. Знаки создаются как самостоятельные скульптурные формы, которые могут быть использованы в передвижных инсталляциях. Тотемы. Они должны иметь свойство согласованности с окружающим пространством, восприниматься естественно и в карельском лесу, и в южных горах, и в скупой урбанистической среде севера.

Маска проводник человека, медиум в диалоге с природой. Ритуал, культ, перевоплощение, мистерия? Маски посвящены первоэлементам — вода, огонь, земля и т.д. Они появляются в перформансах на скалистой гряде берега Адриатического моря, на ржавых городских крышах и в вагонах метро, в странствиях по миру. Непременная фотодокументация. Фиксирование измененного состояния пространства и времени.

В прошедшем веке существовала идея о Новом человеке, которому подвластны стихии, могущем летать и погружаться в морские глубины. Но оказалось, что покорять землю абсолютно не следует, ведь она все равно окажется сильнее. Войны. Экология. Изменение климата. В глобальных масштабах человечество и его научно-технические изобретения и новации несут хаос и разрушение. Новая цель состоит в том, чтобы заново сделать природу своим домом и развиваться, благодаря доверительным отношениям с ней. Но не все мы, городские жители, готовы покинуть свои размеренные урбанистические привычки ради первозданного мира.