Почему я посвятил свою жизнь усовершенствованию древних музыкальных инструментов русского народа (Андреев В.В.)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Почему я посвятил свою жизнь усовершенствованию древних музыкальных инструментов русского народа
автор Василий Васильевич Андреев
Источник: В.В. Андреев. Материалы и документы / Сост. Б.Б. Грановского — М.: Музыка, 1986. — С. 79—80.

Ед. хр. 26, л. 1—2 об.

Извлечение из рукописи Андреева «Тетрадь с записями по истории оркестра».


Во-первых, потому, что эти музыкальные инструменты принадлежат моему народу и чем более я работал над их усовершенствованием, тем более я убеждался, что их музыкальные качества выше столь известных струнных инструментов других народов, как мандолина, гитара и им подобных — и вот почему.

Первое и самое главное качество балалаек и домр заключается в легкости обучения, доступности игры на них, и потому эти инструменты могут служить независимо от возраста и национальности — беднейшим классам населения. Эти инструменты делают доступным оркестровое исполнение (то есть коллективное занятие музыкой) тем людям, которые не могли бы и мечтать об этом облагораживающем занятии (как, например, простые рабочие). Ибо все существующие другие народные инструменты требуют несравненно больше времени и труда для их изучения, а также и материальных средств. Стоимость же балалаек и домр может быть доведена сравнительно до очень дешевой цены. Нечего и говорить, какое широкое распространение эти инструменты должны иметь в культурных слоях населения, среди более зажиточных классов, располагающих большим временем и средствами. Вообще же самое широкое распространение музыки, как одного из самых высоких и облагораживающих искусств, конечно, чрезвычайно важно и желательно.

Второе — это музыкальные качества народных русских инструментов. Их тембры оригинальны и чрезвычайно разнообразны, несмотря на их однородность, так как все эти инструменты принадлежат к разряду щипковых. Они обладают певучестью и свойством приближаться более других к человеческому голосу воздушной легкостью в пианиссимо, доходящем до прозрачности, и мощностью в фортиссимо. При известном умении владеть этими инструментами они являются чрезвычайно благодарными и, пожалуй, не имеющими себе равных В смысле проявления динамических эффектов. Наконец, чисто ритмический прием игры (например, на балалайке) делает исполнение в ансамбле необыкновенно устойчивым.

Резюмировать все мною сказанное я могу в следующих словах: «я стремился дать всем людям без изъятия возможность заниматься коллективно музыкой через посредство усовершенствованных мной музыкальных инструментов русского народа, как наиболее пригодных для этой цели благодаря исключительной легкости обучения и доступности всем и каждому играть на них».

Я приложил все данные мне природой способности, чтобы наилучшим образом показать через посредство моего оркестра все музыкальные достоинства русских народных инструментов, и имел в этом успех. Но мой личный успех совершенно бледнеет перед самой идеей этого большого культурно-просветительного дела, и потому я придаю ему значение не более, как средству для достижения наивысшей цели.


Это произведение перешло в общественное достояние в России согласно ст. 1281 ГК РФ, и в странах, где срок охраны авторского права действует на протяжении жизни автора плюс 70 лет или менее.

Если произведение является переводом, или иным производным произведением, или создано в соавторстве, то срок действия исключительного авторского права истёк для всех авторов оригинала и перевода.