Почтовые правила от 22.04.1992/Глава 27

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Почтовые правила от 22.04.1992 — Глава 27

Раздел IV. Прием, обработка и вручение международных почтовых отправлений


Глава 27. Международные письма с объявленной ценностью

Вложение, разрешенное к пересылке в международных письмах с объявленной ценностью. Порядок упаковки

456. В международных письмах с объявленной ценностью пересылаются ценные бумаги и документы, кроме указанных в ст. 424 настоящих Правил.

Сумма объявленной ценности не должна превышать действительной стоимости вложения и предельной суммы ценности, указанной в Списке стран и Руководстве. При этом сумма объявленной ценности документов, связанная с расходами по их составлению, не может превышать возможных расходов по восстановлению этих документов в случае утраты.

457. Международные письма с объявленной ценностью принимаются в открытом виде в конвертах из плотной бумаги.

458. На письма с объявленной ценностью отправитель составляет опись ф. 107 в двух экземплярах на русском языке (допускается перевод на язык страны назначения).

Прием, обработка и вручение писем с объявленной ценностью

459. Принимая письмо, работник связи обязан:

а) проверить по руководству, установлен ли прием писем с объявленной ценностью в страну назначения; разрешена ли пересылка вложенных предметов; не превышает ли сумма их оценки установленную предельную сумму; правильность упаковки и адресования отправления; сверить вложение с описью ф. 107; расписаться и поставить на обоих экземплярах описи оттиск календарного штемпеля;

б) переложить сумму оценки письма согласно таблице переложений (Приложение) на Специальное право заимствования (СПЗ) и написать ее на оболочке отправления под суммой ценности, подчеркнув цветным карандашом. Эти данные должны быть указаны и в описи ф. 107;

в) наклеить в верхнем левом углу адресной стороны письма с объявленной ценностью ярлык ф. VD-2. Вместо ярлыка можно ставить оттиск штампа такой же формы;

г) указать на письме порядковый номер квитанции из тетради ф. 1 (оформленной на почтово-кассовом аппарате);

д) поставить в верхней правой части адресной стороны штамп «ТР», а ниже — оттиск календарного штемпеля;

е) вложить в присутствии отправителя опись и вложение в конверт, опечатать все его клапаны страховой печатью, выдать копию описи отправителю;

ж) взвесить письмо, определить плату за массу и оценку, а также за заказ. Общую сумму платы записать цифрами в оттиск штампа «ТР», массу письма в граммах указать слева на адресной стороне письма (рис. 82).

 ┌─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐
 │                   Valeur declaree - 11,11 СПЗ                           │
 │                                     10 (десять) руб.                    │
 │┌─┬─────────────┐                                                        │
 ││V│Moskva, PCI-3│                                       ТР 2 руб. 10 коп.│
 ││ │N 15         │                                                        │
 │└─┴─────────────┘ France, Paris                           ┌─────────────┐│
 │                  Франция, Париж                          │             ││
 │ Poids 40 gr      5 rue Martineau,                        │             ││
 │                  Jacques Dido                            │             ││
 │                                                          └─────────────┘│
 │                                                              (оттиск    │
 │                                                            календарного │
 │                                                              штемпеля)  │
 │_________________________________________________________________________│
 │                  RUSSIA, 103009, Moskva, К-9,                           │
 │                  РОССИЯ, 103009, Москва, К-9,                           │
 │                  ул. Тверская, 9, кв. 187                               │
 │                  Иванова Г.Н.                                           │
 └─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┘

Рис. 82. Образец оформления письма с объявленной ценностью

460. О приеме письма с объявленной ценностью выдается квитанция из тетради ф. 1 или оформленная на почтово-кассовом аппарате, в которой, кроме сведений, установленных для внутренних ценных писем, указывается страна назначения.

461. Принятые письма с объявленной ценностью направляются на центральные предприятия связи (почтамты, узлы, ОПП) своих областных, краевых центров и столиц государств и республик. Последние после заделки в постпакеты пересылают их согласно Руководству по направлению международной почты в страховых мешках в соответствующие места международного почтового обмена. Перед заделкой письма с объявленной ценностью приписываются к накладной ф. 16, в которую записываются подавательский номер, сумма оценки (в рублях) и наименование страны назначения. Накладную подписывают работник, приписавший письма, и контролирующее лицо. Страховые мешки заделываются в общеустановленном порядке, с указанием дополнительно на ярлыке ф. 17 «Международный».

462. Международные письма с объявленной ценностью на предприятия связи мест выдачи поступают в страховых мешках из областных, краевых центров и столиц государств приписанными к накладной ф. 16 с указанием в ней номера, суммы оценки (в рублях) и страны подачи. Вскрытие мешков и обработка писем с объявленной ценностью в местах назначения осуществляются в порядке, установленном для внутренних страховых мешков и ценных писем.

Международные письма с объявленной ценностью на дом не доставляются, а выдаются только на предприятиях связи с обязательным вскрытием и проверкой вложения по описи в присутствии адресата и начальника предприятия связи (его заместителя) или начальника цеха (участка). Перед вскрытием проверяются наружное состояние и масса писем.

463. Если при выдаче письма не окажется описи вложения, то оно выдается адресату беспрепятственно, но об этом составляется акт ф. 51 в трех экземплярах с перечислением в нем всех поступивших предметов. Акт подписывается работниками связи и адресатом. Первый экземпляр акта направляется на центральное предприятие связи (почтамт, узел связи, ОПП) своего областного, краевого центра, столицы государства (республики) для проведения необходимой проверки, второй выдается адресату и третий остается в делах предприятия связи.