По Уссурийскому краю/Полный текст/Р. Ваку и ее притоки

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
По Уссурийскому краю (Дерсу Узала) : Путешествие в горную область Сихотэ-Алинь — Приложение. Р. Ваку и ее притоки
автор Владимир Клавдиевич Арсеньев
Дата создания: до 1917, опубл.: 1921. Источник: Владимир Клавдиевич Арсеньев. Собрание сочинений в 6 томах. Том I. / Под ред. ОИАК. — Владивосток, Альманах «Рубеж», 2007. — 704 с. • Не следует путать с книгой В. К. Арсеньева «Дерсу Узала».

Написание имён собственных (включая китайские названия) слитно, раздельно или через дефис, а также употребление в них строчной и прописной букв — в соответствии с ранними изданиями.

Новые названия географических объектов см. в Википедии в статье Переименование географических объектов на Дальнем Востоке в 1972 году.

Приложение

Р. ВАКУ И ЕЕ ПРИТОКИ

Река Ваку, названная на старинных китайско-маньчжурских картах Акули, будет самым большим притоком Имана. Она занимает огромный бассейн, границы которого доходят почти до Сихотэ-Алиня — на восток и до реки Улахе и Ното — на юг. Бассейн этот состоит из трех рек: Туда-Ваку[1], Элда-Ваку[2] и Санда-Ваку[3]. Слияние этих Ваку происходит в 50-60 верстах от Имана.

Если идти вверх по реке Санда-Ваку, то можно выйти на Иман к Сидатуну. Река Элда-Ваку приведет к верховьям Туда-Ваку. Недалеко от места слияния двух первых находится китайский охотничий поселок Таингоу[4].

В верхнем течении Санда-Ваку следует указать на три ее притока, около устьев которых стоят большие зверовые фанзы. Это будут Яндунгоу[5], Дун-бэй-ца (Северо-восточный приток) и Тачингуан[6]. От места слияния обеих Ваку до устья р. Яндунгоу инородцы в малую воду считают три дня ходу. Дальше по течению в Санда-Ваку впадает только два притока: рр. Таингоу и Сандахеза[7].

Река Элдагоу имеет два притока: Нанцу и Яндзингоу[8]. Посредине между ними находится гора Тудинза и около нея китайский охотничий поселок, такой же, как и Сидатун на Имане. От устья Санда-Ваку до последней фанзы на реке Нанца три дня ходу на лодках.

Из всех трех рек самой большой будет река Туда-Ваку. Она длиною около 300 верст, глубиной до 3 сажен, шириною 30 сажен и имеет скорость течения 9 футов в секунду. Река часто разбивается на протоки и образует большие острова, поросшие поемным лесом. Самым верхним притоком этого Ваку будет горная речка Чаюнча[9]. Она протекает около горы Лаохатупь[10]. Здесь много пещер, в которых постоянно держатся тигры. Далее вниз по течению с правой стороны будут две речки — Танчалаза[11] и Шактома (каждая в 8 верст длиною). Тут у подножия горы Чанзышань[12] и Шактома находится местность, носящая название Поушигоу[13].

С левой стороны в Ваку впадает три речки: Паушигоу, Ханчингоу[14], Тасыдагоу[15] (т. е. Большая четвертая долина); последняя длиною 15 верст. Между ними находятся горы Чаунтин[16] и Хантигоутинза[17]. Если будем дальше спускаться вниз но реке, то слева будет еще один Приток Сяо-Сыдагоу[18] (10 верст) и рядом с ним гора Дашигоу[19]. Затем с обеих сторон будут две горы, имеющие одно и то же название Шитомяуза[20]. Немного ниже почти друг против друга — две речки: слева — Чуянанхеза[21], а справа — Дундагоу (Восточная большая падь). Отсюда через горы идет пешеходная тропа на р. Элда-Ваку к местности Тудинза. Верст на пятнадцать ниже с правой стороны в реку Туда-Ваку впадают еще две речки рядом: Дадунгоу и Сяодунгоу (Большая и малая восточные пади), первая 20, вторая — 10 верст длиною. По этим долинам идут тропы, которые выходят на Санда-Ваку к местности Таингоу. Здесь в обнажении правого нагорного берега, носящего два названия: Хунталаза[22] и Мошизуйза[23], видны обнажения каменного угля. Левая сторона долины хоть и равнинная, но мало пригодна для заселения. Ниже Туда-Ваку принимает в себя р. Хоаннихезу[24] (длиною около 80 верст). Около устья она шириною около 40 саж., имеет глубину 1½ саж. и имеет течение три версты в час. От этой последней до места слияния Туда-Ваку с Санда-Ваку по прямой линии верст двадцать, но река так извилиста, что расстояние это надо увеличить в два раза, если не больше. У места слияния реки стоит большая охотничья фанза Цуаень[25]. Тотчас за Хоннихезой долина Туда-Ваку, имевшая до сих пор верст восемь ширины, сжимается горами Чанчинлаза[26] и Шаньцуйза[27]. Ниже этих гор в Туда-Ваку впадают еще три горные речки: слева — Малу-гоу[28] (10 верст) и Чинчагоу[29] (3 версты), а справа — Хауцзицзюан[30] (20 верст). Немного далее в углу между Туда-Ваку и Санда-Ваку находится второй китайский охотничий поселок Ченвайза[31], состоящий из трех фанз. От места слияния упомянутых двух рек начинается собственно Ваку. Она имеет ширину до 10 сажен и глубину до 20 фут., при быстроте течения 5 верст в час в малую воду. Долина реки Ваку является как бы продолжением долины Санда-Ваку и имеет общее с ней направление на северо-северо-запад. По мере того, как р. Ваку делается многоводнее, она чаще разбивается на протоки и становится извилистой. Верстах в семи от того места, где произошло слияние Туда-Ваку и Санда-Ваку, долина суживается еще раз: к реке справа и слева подходят горы Вам-ба-нанцзы[32] и Хайцалынцза[33]. Затем долина опять расширяется, река поворачивает на север и горы, носящие уже другое название (Тайвалаза)[34], начинают отходить вправо и теряются где-то вдали за низиной Лофанза. Тут река делает еще один поворот к северо-западу и принимает в себя два последних притока Да-лянь-суй-хэ[35] и Сяо-лянь-суй-хэ[36]. Первая длиною 20 верст, а вторая 8 верст. От последнего большого острова, образуемого протоками, Ваку делает еще четыре извилистых колена и впадает в Иман в 9 верстах от Уссури.

Примечания автора

  1. Тоу Дао Ваку Первый (главный) исток Ваку (вероятно не китайское название реки).
  2. Эр дао Ваку — Второй Ваку.
  3. Сань дао Ваку — Третий Ваку.
  4. Да янь гоу — Большая долина, засеянная маком.
  5. Янь дунь гоу — Восточная солнечная долина.
  6. Да чэн гуан — Голое место у большого вала.
  7. Сань дао хэ-цзы — Речка, по которой идет третья дорога
  8. Янь-цзинь гоу — Долина с мелкими озерами (глазками) пли Янь-цзинь гоу — Сплошь топкая долина.
  9. Ча юн ча — Разветвление, в которое постоянно попадают по ошибке.
  10. Лао-ху тунь — Тигровый поселок.
  11. Тан-ча ла-цзы — Скала с перекладиной.
  12. Чан чжи шань — Гора с длинными отрогами.
  13. Бао-ши гоу — Долина драгоценных камней.
  14. Хань-чэн гоу — Столичная долина (корейское название по китайскому чтению).
  15. Да сы дао гоу — Большая четвертая долина
  16. Чао-ань тин — Освещенная открытая местность.
  17. Хэн-ти гоу-цзы дин-цзы — Вершина, до которой можно достигнуть поперечной падью.
  18. Сяо сы дао гоу — Малая четвертая долина.
  19. Да ши гоу — Большая каменная долина.
  20. Ши-тоу мяо-цзы — Каменная кумиренка.
  21. Чу-я нань хэ-цзы — Южная речка, где добывают (бьют) уток.
  22. Хунь ти ла-цзы — Скала с красной лестницей.
  23. Мо-ши цзуи-цзы — Кремневый клюв.
  24. Хуан-ни хэ-цзы — Речка с желтой грязью (глиной)
  25. Цо ай янь — Топкая низина.
  26. Чан-чи ла-цзы — Длинномерная скала.
  27. Шань цзуи цзы — Горный клюв.
  28. Ма лу гоу — Оленья долина.
  29. Цинн цай гоу — Долина, где растут овощи.
  30. Хао цзе чжуан — Селение с геройским населением (т. е. с хунхузами).
  31. Чэн вай-цзы — Три значения: 1) Загородная (т. е. за валом) местность 2) Неровная (косогорная местность) и 3) Вал вблизи залива.
  32. Ван-ба шань-цзы — Черепашья горка.
  33. Хэй-цай дин-цзы — Вершина, на которой есть растение, похожее на морскую капусту.
  34. Тай-ва ла-цзы — Скала с глиняной башней.
  35. Да лянь шуй хэ — Большая река с холодной водой.
  36. Сяо лянь шуй хэ — Малая река с холодной водой.