Призыв ЦК Коммунистической партии Югославии по случаю нападения фашистской Германии на Советский Союз

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Призыв ЦК Коммунистической партии Югославии по случаю нападения фашистской Германии на Советский Союз
автор Центральный комитет Коммунистической партии Югославии, переводчик неизвестен
Оригинал: серб. Проглас ЦК КПЈ поводом напада фашистичке Немачке на Совјетски Савез. — Перевод созд.: 22 июня 1941 года. Источник: Проглас ЦК КПЈ поводом напада фашистичке Немачке на Совјетски Савез


Призыв ЦК Коммунистической партии Югославии по случаю нападения фашистской Германии на Советский Союз (извлечение)

Народы Югославии: сербы, хорваты, словенцы, черногорцы, македонцы и другие…

Настал решающий час. Началась смертельная битва против главных врагов рабочего класса, битва, в которую фашистские преступники сами себя втянули после нападения на Советский Союз, надежду всех трудящихся мира. Драгоценная кровь героического советского народа проливается не только ради спасения социалистических стран, но и для окончательного социального и национального освобождения всего человечества. Таким образом, это и наша война, в которой мы должны жертвовать свои силы и даже жизни…

Пролетарии всех земель Югославии, займите свои места на линии фронта. Соберите плотно свои ряды около вашего авангарда, Коммунистической партии Югославии. Каждый на своём месте! Без колебаний и с дисциплиной исполняйте свой пролетарский долг. Будьте готовы к последнему и решающему бою…

Встаньте во главе угнетённых рабочих масс и наций и поведите их в борьбу против фашистских палачей наших народов. Отвага, дисциплина и хладнокровие пусть овладеют вами, ведь у вас есть время, чтобы подать пример другим. Исполните свой передовой долг рабочего класса Югославии. Вперёд, в последнюю и решающую битву за свободу и счастье человечества!