Приказ Главнокомандующего всеми вооруженными силами Дальневосточной республики от 30 июня 1921 года

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Приказ Главнокомандующего всеми вооруженными силами Дальневосточной республики от 30 июня 1921 года о принципиальных основах реорганизации армии
Источник: Приложения // Блюхер В.К. Статьи и речи. / сост. Копылов Н.Я. — Москва: «Воениздат», 1963. — 232 с.

Главнокомандующий всеми вооруженными силами Дальневосточной республики

Приказ
от 30 июня 1921 года

о принципиальных основах реорганизации армии


г. Чита

Прочесть в ротах, эскадронах, батареях, командах и учреждениях.

Международное положение в настоящий момент является в высшей степени напряженным. Мировая война еще более углубила противоречие между трудом и капиталом, и в странах, организованных в буржуазные государства, появились глубокие трещины. Чтобы восстановить свое, все уменьшающееся влияние на общий ход жизни, -чтобы увеличить число эксплуатируемых ими трудящихся, мировые хищники решили грабительски использовать революционную Россию, которая, как им казалось, вследствие своей неорганизованности не сможет выдержать их предательских ударов.

Революционная Россия отбила все удары наемных сил капитала на юге, на западе и севере, и беспримерно славными победами увенчалась крепко спаянная революционной идеей ее трудовая армия.

Однако полученные неудачи не смогли заставить мировых империалистов отказаться от своих захватнических планов, и они, силами предателей и контрреволюционеров, упорно стремятся к организации новых ударов по революционной России, а также и по дружественной ей Дальневосточной республике, которая плечом к плечу с Российской Советской Республикой борется против всех покушений и врагов на свободную жизнь трудового народа и его независимость.

Перед вами, уже выдержавшими тяжелую борьбу в непроходимой тайге, встала новая ответственная революционная задача — доблестно отразить этот новый удар и отстоять с таким трудом завоеванные права трудового народа, и все вы от рядового бойца до лиц, занимающих высшие командные и административно-хозяйственные должности, должны проникнуться сознанием ответственности текущего момента, и каждый из вас должен напрячь все свои силы на совершенствование и поднятие боеспособности армии. Только хорошо обученные, идейно воспитанные, спаянные сознательной революционной дисциплиной бойцы смогут составить крепкие надежные боевые ряды, способные на выполнение ответственных задач, и подготовка таких бойцов является нашей первой неотложной задачей.

Никакая расхлябанность, никакая организационная расстроенность не должны иметь место в рядах нашей армии. Всякое послабление дисциплины уменьшает боевые качества армии, и только твердо усвоенная революционная дисциплина является залогом действительной крепости ее боевых рядов. Твердое усвоение революционной дисциплины каждым из нас и насаждение ее в рядах армии является нашей второй срочной задачей.

Распыленность крайне необходимого для непосредственно боевых частей командного состава по разным тыловым учреждениям и штабам очень вредно отражается на проведении общей организационной и подготовительной работы в войсковых частях, и укомплектование боевых единиц армии за счет подлежащих сокращению и расформированию тыловых учреждений является нашей третьей неотложной задачей.

Только хорошо налаженное снабжение армии может создать благоприятные условия для проведения ее организации и подготовки, а потому срочная организация работоспособного аппарата для снабжения армии должна быть нашей четвертой задачей.

Таким образом, мы стоим перед огромной организационной работой, выполнить которую в должной мере возможно только при самом интенсивном участии всех, начиная от бойца до лиц, занимающих самые ответственные должности включительно.

Я призываю всех к исполнению своего служебного долга в этой огромной и ответственной работе, так как только путем общего единения, только общими усилиями всех бойцов армии явится возможность в полной мере выполнить то, что требуют от армии условия настоящего момента.

Я твердо верю, что революционное сознание каждого из вас будет крепким основанием вашей работы и что ваши боевые ряды, спаянные сознательной революционной дисциплиной, впишут новые светлые страницы в историю революционного строительства Дальневосточной республики.

Предательским наемным силам, неиствующим во славу мирового капитала, мы должны противопоставить твердые боевые ряды, спаянные единым стремлением отстоять свою свободу, воодушевленные светлой идеей и крепко связанные единой волей и твердой дисциплиной.

Итак, все за самую интенсивную работу: в ней залог нашей силы и нашего успеха.

  Главнокомандующий всеми вооруженными силами Дальневосточной республики, Военный министр
  Блюхер
  Члены Военного Совета
  Губельман, Буров