Приказ Комуча № 163 от 31 июля 1918 года о порядке приема администрацией и профсоюзами рабочих и служащих, работающих на нужды Народной армии

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Приказ Комитета членов Учредительного собрания от 31 июля 1918 года № 163 о порядке приема администрацией и профсоюзами рабочих и служащих в мастерские, фабрики и заводы, работающие на нужды Народной армии и в учреждения, обеспечивающие оборону
Источник: Журналы заседаний, приказы и материалы Комитета членов Всероссийского Учредительного собрания, июнь-октябрь 1918 года // Архив новейшей истории России / отв. ред. Б. Ф. Додонов — Москва: РОССПЭН, 2011. — Т. XI. — 631 с. — (Серия «Публикации»). — 800 экз. — ISBN 978-5-8243-1591-2.

Комитет членов Учредительного собрания

Приказ
от 31 июля 1918 года № 163

о порядке приема администрацией и профсоюзами рабочих и служащих в мастерские, фабрики и заводы, работающие на нужды Народной армии и в учреждения, обеспечивающие оборону

1) Прием рабочих и служащих в мастерские, фабрики и заводы, работающие на нужды Народной армии, а также и на учреждения, обслуживающие оборону страны, как общее правило, производится через соответствующие профессиональные союзы, за исключением случаев:

а) когда в течение 3-х дней со дня поступления требований рабочих профессиональный союз не представит требуемого количества рабочих;

б) когда присланное лицо не выдерживает пробу или в течение недели для рабочего и двух недель для служащего не дает удовлетворительных результатов работ.

Примечание: требовательная на рабочих записка должна заключать в себе указания: категории требуемых рабочих, машины или станка (с указанием системы), на которых должны будут работать приглашенные, и если можно, работу.

2) В указанных в п[ункте] 1 «а» и «б» случаях администрации работающих на оборону предприятий предоставляется право брать рабочих персонально из числа безработных членов общества, а если в списках последнего нужных работников не найдется, брать таковых помимо общества из членов и нечленов его с извещением последнего в течение 3-х дней о принятых таким образом лицах.

3) Некоторые категории рабочих, например, рабочие специалисты для опытных мастерских и другие наиболее квалифицированные рабочие приглашаются исключительно персонально из числа безработных союза, а если в последнем нужных специалистов не окажется, помимо союза из членов и нечленов его, с извещением последнего в течение 3-х дней о принятых таким образом лицах.

Примечание: Список категорий рабочих, приглашенных персонально (п[ункт] 3), вырабатывается администрацией совместно с фабрично-заводским Комитетом или профессиональным обществом и утверждается наравне с правилами внутреннего распорядка местным отделом Ведомства труда.

4) Приглашение персонально специалиста из предприятия, работающего на оборону, может быть произведено с согласия администрации такого предприятия, а из частного — с предоставлением администрации последнего не менее 2-х недель на замещение должности приглашенного специалиста.

5) Право увольнения за ликвидацией предприятия и отделений предприятия принадлежит администрации предприятий.

6) Сокращение штатов производится по соглашению с паритетной комиссией. В случае недостижения соглашения в 3-дневный срок решение вопроса передастся местному органу Ведомства труда.

7) Уволенным по причинам, указанным в п. 5 и 6, должно быть за две недели до увольнения сделано соответствующее предупреждение в письменной форме, а при расчете уплачено за один месяц вперед.

8) Увольнения за леность и недобросовестность по отношению к работе производится паритетной заводской комиссией на основании записей о нс выполненных совсем или плохо выполненных работах и без всякой увольняемому уплаты вперед.

9) Замеченному в недобросовестном отношении к работе и неявке на работу без уважительных причин рабочему администрацией делается в письменной форме на особо установленном бланке предупреждение о том, что в случае неисправности замеченный после предупреждения недобросовестный рабочий может быть немедленно отстранен от работы и представлен в комиссию на предмет увольнения.

Примечание: при разногласиях в комиссии решение принадлежит представителю местного органа Ведомства труда, уполномоченному присутствовать в обязательных органах третейского разбирательства.

10) Лица, замеченные в умышленной порче материалов, инструментов, станков или машин предприятия, помимо увольнения подлежат суду по законам военного времени.

11) К выработке мер в отношении поднятия интенсивности труда администрация предприятий привлекает местный орган Ведомства труда и совета профессиональных союзов.

12) Владельцы промышленных предприятий, поставщики и подрядчики, работающие на Народную армию, обязуются исправно и в договорные сроки выполнять принятые ими заказы и поставки и не могут сокращать производство военного снаряжения без разрешения на то заведующего снаряжением и снабжением армии государственного органа.

13) При сдаче предприятиями, указанными в п[ункте] 1, подрядов и заказов частным предприятиям и подрядчикам с последними заключаются условия, согласно которым они не могут произвольно устанавливать худшие условия для рабочих в отношении заработной платы и продолжительности рабочего дня по сравнению с предприятиями, дающими им заказы и подряды.

14) Никакие собрания служащего и рабочего персонала в рабочее время не разрешаются.

Примечание: 1) заседания фабрично-заводских комитетов происходят на основаниях, изложенных в положении Вр[еменного] правительства о фабрично-заводских комитетах.

2) Присутствие на заседаниях общественно-государственных органов и организаций, как то: экономических комитетов, страховых присутствий, центральных примирительных камер и т. и. освобождает от занятия без права сохранения содержания.

15) Настоящие правила распространяются только на те мастерские, фабрики и заводы, кон получают особые удостоверения от органа, ведающего снабжением и снаряжением армии, и должны быть вывешены во всех подчиненных ему предприятиях на видных местах.

16) Постановление вступает в силу немедленно по объявлении его во всеобщее сведение в «Вестнике Комитета Всероссийского Учредительного собрания».

  Председатель комитета
  Вольский
  Управляющий делами комитета
  Я. Дворжец