Приказ Комуча № 165 от 31 июля 1918 года об образовании контрольного отдела при Комитете членов Всероссийского Учредительного собрания

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Приказ Комитета членов Учредительного собрания от 31 июля 1918 года № 165 об образовании контрольного отдела при Комитете членов Всероссийского Учредительного собрания
Источник: Журналы заседаний, приказы и материалы Комитета членов Всероссийского Учредительного собрания, июнь-октябрь 1918 года // Архив новейшей истории России / отв. ред. Б. Ф. Додонов — Москва: РОССПЭН, 2011. — Т. XI. — 631 с. — (Серия «Публикации»). — 800 экз. — ISBN 978-5-8243-1591-2.

Комитет членов Учредительного собрания

Приказ
от 31 июля 1918 года № 165

об образовании контрольного отдела при Комитете членов Всероссийского Учредительного собрания

В целях объединенной деятельности местных контрольных учреждений на территории, подчиненной власти Комитета членов Всероссийского Учредительного собрания, образовать при Комитете контрольный отдел на правах центрального органа Контрольного ведомства, озабочиваясь вместе с тем установлением более действительного и всестороннего контроля над приходованием и расходованием казенных капиталов, сумм и имуществ, Комитет членов Всероссийского Учредительного собрания, в отмену положения о Высшей контрольной комиссии, распубликованного в «Вестнике Комитета» от 18 июля 1918 г. за № 8а, постановляет ввести немедленно в действие Временное положение о Контрольном ведомстве, рассмотренное и одобренное Высшей контрольной комиссией и утвержденное Комитетом в заседании 26 сего июля. Текст сего положения отпечатать отдельным приложением к «Вестнику Комитета» одновременно с распубликованием настоящего приказа.

  Председатель комитета
  В. Вольский
  Члены комитета
  В. Абрамов
В. Алмазов
А. Былинкин
И. Здобнов
П. Климушкин
  Управляющий делами комитета
  Я. Дворжец




Приложение.


31 июля 1918 г.
Временное положение о Контрольном ведомстве


Часть 1-я общая

1. Контрольное ведомство составляет отдельную самостоятельную часть в системе управления, организованного на территории, подчиненной власти членов Комитета Учр[едительного] собрания.

2. Контрольное ведомство состоит из центральных и местных органов.

3. Центральными органами ведомства являются: Высшая контрольная комиссия и Контрольный отдел при Комитете членов Учр[едительного] собрания.

4. Местными органами являются: Контрольная палата и контроля специального назначения: железнодорожные, эксплуатационные, строительные, военно-полевые и т. д.

5. На обязанности учреждений Контрольного ведомства лежит путем ревизии удостоверяться в законности, правильности, хозяйственности и целесообразности поверяемых ими оборотов по казенным капиталам, имуществам и суммам, равно как по суммам специальных средств и депозитов, а также убеждаться в целости и сохранности упомянутых капиталов, имуществ и сумм.

6. Все учреждения, заведующие или распоряжающиеся казенными капиталами, имущества ми и бумагами, а также суммами специальных средств и депозитов, подлежат ревизии Контрольного ведомства как по отношению производимых сими учреждениями оборотов по означенным капиталам, имуществам и суммам, так и по существу произведенных ими операций.

7. Необходимые для ревизии сведения, не заключающиеся в доставленной отчетности, равно как документы, а в случае нужды и подлинные дела, хотя бы и не оконченные производством, доставляются но требованию контрольных учреждений всеми отчетными местами и лицами. Равным образом все такие сведения и документы и дела предъявляются представителям Контрольного ведомства, командируемым для личных справок и обозрений; этим представителям должны быть выдаваемы, но их заявлению, засвидетельствованные письменные справки.

8. Отчетность распорядительных управлений поверяется контрольными учреждениями в полном объеме. В отступление этого правила общим присутствиям контрольных учреждений предоставляется право назначать ревизию на выдержку.

Примечание. Правила и формы отчетности распорядительных управлений не иначе как но соглашению с подлежащим контрольным учреждением.

9. Производимая учреждениями Контрольного ведомства ревизия разделяется на документальную и фактическую. Документальная ревизия состоит в поверке оборотов по подлинным актам, документам и книгам, а также, в случае встретившейся необходимости, по данным делам отчетных учреждений. Фактическая ревизия состоит в удостоверении, в связи с документальной проверкой, в целости

и сохранности находящихся в ведении отчетных учреждении капиталов, имуществ и сумм в местах хранения в поверке правильности предположенных и производи

мых отчетными установлениями операции на месте их совершения и в установлении тождественности документальных показаний с действительностью.

К). Документальная ревизия разделяется на предварительную и последующую. Предварительная ревизия состоит в поверке предположенных оборотов до совершения их, а последующая в поверке оборотов по совершении их.

11. Предварительная и фактическая ревизия применяются в тех или иных отраслях народного хозяйства по постановлениям общих присутствий контрольных учреждений, а также по отдельным указаниям Высшей контрольной комиссии.

12. Отчетные места и лица обязаны предоставлять служащим Контрольного ведомства все средства к беспрепятственному сокращению фактической поверки и вообще оказывать им полное содействие к успешному выполнению возложен ных на них обязанностей.

13. О результатах фактической ревизии на месте ее производства составляются акты за подписью всех присутствовавших, причем никто из должностных лиц отчетного управления, присутствовавших при фактической ревизии, не имеет права уклоняться от подписания акта, составленного представителем контроля. В случае каких-либо несогласий с содержанием акта привлекаемые к подписанию его лица могут сделать на акте оговорки, с указанием, в чем именно приведенные в акте данные признаются или неправильными, или несоответствующими деятельности.

14. Данные, занесенные в акты, подписанные представителями отчетного управления и Контрольного ведомства, без оговорки не могут быть впоследствии опровергаемы, за исключением споров о подлоге.

15. Составление актов обязательно при поверке касс и постоянных хранилищ всякого рода имуществ, а равно во всех случаях обнаружения каких-либо неправильностей или упущений. Во всех остальных случаях акты могут быть заменяемы надписями на соответствующих документах.

16. Лицам Контрольного ведомства, состоящим членами общих присутствий контрольных учреждении, предоставляется право составлять акты во всех случаях обнаружения ими где бы то ни было действий, явно противозаконных и явлений, угрожающих интересам казны, когда местный фактический контролер от такого рода фактов в целях своевременного обеспечения интересов казны. Всем указанным представителям Контрольного ведомства выдаются подлежащие удостоверения на право составления подобных актов. Составленные акты немедленно сообщаются ими начальнику подлежащего контрольного учреждения.

17. Контрольным учреждениям предоставляется право наложения начетов не только с точки зрения законности, но и хозяйственности, целесообразности и выгодности повторяемых операций.

18. По получении от контрольного учреждения ревизионного замечания (учетного реестра) начальство отчетного места или лица обязано в течение шестинедельного срока доставить контрольному учреждению надлежащие объяснения и заключения по существу ревизионного замечания.

19. Постановление общего присутствия о начете сообщается начальству отчетного лица, которое обязано принять немедленно, не ожидая окончательного разрешения вопроса о начете, меры к обеспечению поступления начета, каковыми служат: а) наложение запрещается на недвижимое имущество; б) арест движимости; в) вычет из жалования, пенсий и других окладов; г) приостановление выдачи из казны сумм, следуемых лицу, на которое наложен начет и д) поручительство.

20. Меры, указанные к п. «а» и «б», и в ст. 19, принимаются с соблюдением правил, изложенных в положении о взысканиях по бесспорным делам казны (Св. зак. Т. XVI, ч. 2, изд. 1910 г.), а в отношении поручительства — правил, изложенных в Уст[аве] гр[ажданского] суд[опроизводства].

21. Суммы, поступающие в обеспечение начета, впредь до окончательного решения дела отсылаются распорядительным управлением в казначейство для зачисления в депозит сего управления.

22. Постановление общего присутствия контрольного учреждения о начете может быть опротестовано отчетными местами и лицами в течение месячного срока со дня получения начальством отчетного места или лица уведомления контрольного учреждения о состоявшемся постановлении. В таком случае дело о начете контрольным учреждением переносится на окончательное разрешение Высшей контрольной комиссии.

23. Начальник отчетного места или лица по истечении двух недель со дня сообщения контрольному учреждению своего согласия с заключением о начете или со дня получения уведомления от контрольного учреждения о вступлении постановления о начете в законную силу обязан сделать все необходимые распоряжения о производстве взыскания начета с соблюдением правил, изложенных в положении о взыскании по бесспорным делам казны.

24. Начальник отчетного места или лица, не принявший мер к своевременному выявлению ответственных по начету лиц к истребованию от них объяснений по ревизионному замечанию (ст. 18), или обезличению начета (ст. 19), или к выполнению начета (ст. 23), признается ответственным но начету.

25. Должностные лица, кои могут подвергнуться ответственности по ревизионному начету, допускаются для представления изустных объяснений в заседании общих присутствий контрольных учреждений и Высшей контрольной комиссии. Данные этими лицами объяснения заносятся в журнал или протокол заседания.

26. В случае обнаружения при ревизии отчетности признаков злоумышления в действиях распорядителей или исполнителей контрольное учреждение но определению общего присутствия о возбуждающих подозрение в злоумышлении действиях должностных лиц отчетного управления сообщает прокурорскому надзору.

27. По делам, направленным к судебному производству, на обязанности контрольных учреждении лежит исчисление, по имеющимся в отчетности данным, причиненным казне убытков, подлежащих взысканию. Сведения о размерах таких убытков сообщаются судебным установлениям через прокурорский надзор.

28. В случае прекращения уголовного преследования, а также оправдания судом привлеченных к уголовной ответственности должностных лиц дело о причиненных казне убытках и получает дальнейшее направление в ревизионном порядке.


Часть 2-я. Организация Контрольного ведомства

29. Во главе Контрольного ведомства стоит управляющий ведомством, который вместе с тем является и председателем Высшей контрольной комиссии. Заместителем его по управлению ведомством и по высшей комиссии является управляющий контрольным отделом.

30. В состав членов Высшей контрольной комиссии входят: помощник управляющего контрольным отделом, два члена по назначению Комитета членов Учредительного собрания из состава служащих Контрольного ведомства, представители городского и земск[ого] самоуправлений, Торгово-промышленного общества, Совета кооперативов, Совета профессиональных союзов и прокурор окружного суда. Обязанности правителя дел комиссии исполняет старший контролер гражданского отделения контрольного отдела.

Примечание: представители общественных самоуправлений и организаций, вперед до избрания их на губернских, городских или областных собраниях и съездах, избираются исполнительными органами самоуправлений и организаций.

В область ведения Высшей контрольной комиссии входит: а) рассмотрение и окончательное решение опротестованных постановлений общих присутствий контрольных учреждений о начетах, б) рассмотрение и утверждение докладов

о заключении ревизии отчетности контрольных учреждении по произведенным ими расходам как распорядителями кредитов, в) рассмотрение и разрешение всех вопросов, вносившихся ранее в Совет государственного контроля (ст. 966 ч. 2, т. 1. Св. зак. по прод. 1912 г.)84, г) рассмотрение правил, положений, инструкций, касающихся приема, расходования и хранения казенных капиталов и имущества и производства ревизии, д) рассмотрение финансовых смет, сметных предположений, а равно всех ходатайств предположений, а равно всех ходатайств о сверхсметных кредитах, е) разрешение вопросов о предании суду контрольных служащих за преступления по службе, ж) назначение ревизий контрольных учреждений, з) установление предварительной и фактической ревизии отдельных отраслей казенного хозяйства и и) рассмотрение и разрешение всех вообще вопросов и предложений, которые будут переданы на обсуждение Высшей комиссии Комитетом членов Учредительного собрания, управл[ения] контр[ольным] отделом и также отдельными членами комиссии в порядке частной инициативы.

32. Высшей контрольной комиссии предоставляется право при обсуждении отдельных вопросов приглашать на заседание ее с правом совещательного голоса следующих лиц или экспертов.

33. Во главе контрольного отдела при Комитете членов Учредительного собрания стоит управляющий отделом, назначаемый Комитетом; па обязанности управляющего отделом лежит: а) направление и руководство деятельностью контрольных учреждений на основании существующих законоположений и постановлений Комитета членов Всероссийского Учредительного собрания и Высшей контрольной комиссии, б) представление Комитету членов Учредительного собрания периодических отчетов о ревизионной деятельности Контрольного ведомства, в) представление на утверждение Комитета о назначениях, увольнениях и перемещениях служащих контрольных учреждений по должностям, соответствующим в прежнее время VI классу и выше; г) назначение и увольнение служащих контрольного ведомства на должности ниже VI класса.

34. В помощь и для замещения управляющего контрольным отделом назначается помощник управляющего отделом, на котором лежит также заведование отчетным отделением контрольного отдела.

35. Контрольный отдел состоит из отделений: отчетного, гражданского военного, железнодорожного и канцелярии; отделениями заведуют старшие контролеры, за исключением отчетного, находящегося в заведовании помощника управляющего контрольного отдела (ст. 33). Канцелярией заведует секретарь.

36. Отчетное отделение ведет ревизию отчетности контрольных учреждений, составляет отчет по исполнению общей росписи доходов и расходов, отчеты о ревизионной деятельности Контрольного ведомства, разрабатывает проекты положений, инструкций, правил, касающихся счетоводства, отчетности и ревизии, инспектирует контрольные учреждения.

37. Гражданское отделение ведет ревизию отчетности центральных органов Комитета членов Учредительного собрания и состоящих при нем отделов по всем гражданским ведомствам, кроме железнодорожного, ведет делопроизводство Высшей контрольной комиссии.

38. Железнодорожное отделение поверяет отчетность отдела путей сообщения, отчеты частных железных дорог, организует строительные контроли железных и шоссейных дорог.

39. Военное отделение поверяет отчетность высших военных учреждений, организует и заведует военно-полевыми контрольными учреждениями.

40. На канцелярии лежит заведование хозяйственной, экзекуторской и казначейской частью контрольного отдела, составление смет по контрольному ведомству, разассигнование кредитов по контрольным учреждениям, учет кредитов отчетных учреждений, ведение ревизионного реестра по контрольному отделу, делопроизводство по личному составу контрольных учреждений и делопроизводство по общему присутствию контрольного отдела.

41. На обязанности всех вообще отделений контрольного отдела лежит составление докладов и заключений по делам и вопросам, вносимым на рассмотрение Высшей контрольной комиссии, рассмотрение сметных предположений по отдельным ведомствам и переписка с органами центральной власти по всякого рода вопросам, вытекающим из ревизии.

42. Управляющий контрольным отделом, его помощник и старшие контролеры образуют общее присутствие контрольного отдела, пользующееся правами, предусмотренными ст. 995 ч. 2. т. 1 «Свода законов». В состав общего присутствия входят на правах его членов также представители городского и земского самоуправлений. Секретарем общего присутствия является секретарь отдела.

43. В отделениях и канцелярии контрольного отдела имеются контролеры, помощники контролеров, счетоводы, бухгалтеры, журналисты, канцеляристы и переписчики, исполняющие работу по указанию старших контролеров и секретаря.

44. Штатное расписание центральных и местных контрольных учреждений утверждается Высшей контрольной комиссией.

45. Местные контрольные учреждения действуют на основании существующих законоположений и в административном отношении подчиняются контрольному отделу при Комитете членов Учредительного собрания, в осуществлении же чисто ревизионных функций действуют самостоятельно, руководствуясь соответствующими правилами и положениями, а также постановлениями Комитета членов Учредительного] собр[ания] и Высшей контрольной комиссии.

46. Руководство деятельностью местного контрольного учреждения и ответственность за направление и ход его работ возлагается исключительно на начальника сего учреждения и общее присутствие в пределах компетенции каждого.

47. Назначение, увольнение и перемещение служащих на должности, отвечающие в прежнее время VIII кл[ассу] и ниже, принадлежит власти начальника местного контрольного учреждения. Кандидаты на должности, отвечающие в прежнее время VII кл|ассу| и выше, представляются начальникам учреждения на утверждение в контрольный отдел при Комитете членов Учредительного] собр[ания].

48. Начальник местного контрольного учреждения представляет в контрольный отдел при Комитете членов Учредительного] собр[ания] отчеты о ревизионной деятельности вверенного ему учреждения.

  Председатель комитета
  В. Вольский
  Члены комитета
  Е. Лазарев
П. Климушкин
В. Алмазов
В. Абрамов
II. Маслов
Белозеров
Ф. Тухватуллин
А. Кривощеков
  Управляющий делами комитета
  Я. Дворжец