Приказ МВД СССР от 1 марта 1950 г. № 00158

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Приказ Министерства внутренних дел СССР от 1 марта 1950 года № 00158 «О приеме, перевозке и трудоустройстве выселяемых из Псковской области»

Министерство внутренних дел СССР

Приказ
от 1 марта 1950 года 00158

О приеме, перевозке и трудоустройстве выселяемых из Псковской области

Строго секретно Особой важности

На основании Постановления Совета Министров Союза ССР от 29 декабря 1949 № 5881-2201сс в мае 1950 г. МГБ СССР из Пыталовского, Печорского и Качановского районов Псковской области будет производиться выселение кулаков с семьями, семей бандитов и националистов, находящихся на нелегальном положении, убитых при вооруженных столкновениях и осужденных, а также семей репрессированных пособников бандитов, всего 425 семей, составляющих 1563 челвоека. Выселяемые должны быть расселены в Красноярском крае в местах специального поселения навечно; на них распространен Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26 ноября 1948 г. "Об уголовной ответственности за побег из мест обязательного поселения лиц, выселенных в отдаленные районы СССР в период Отечественной войны". Выселяемым разрешено брать с собой лично им принадлежащие ценное домашние вещи (одежду, посуду, мелкий сельскохозяйственный, ремесленный и домашний инвентарь) и запас продовольствия на каждую семью. Остальное имущество выселяемых и принадлежащий им скот конфискуется. Совет Министров СССР обязал МВД СССР обеспечить: конвоирование и перевозку выселяемых из Пыталовского, Печорского и Качановского районов Псковской области по железнодорожным и водным путям сообщения к месту их поселения; тщательную охрану выселяемых в пути следования, административный надзор в местах раселения и надлежащий учет выселенцев, установление надлежащего режима них, исключающего возможность побегов, а также трудоустройство выселяемых в сельском хозяйстве (колхозах и совхозах) и на предприятиях промышленности; в местах расселения выселенцев организовать спецкомендатуры. Приказываю:

1. Выселяемых из Пыталовского, Печорского и Качановского районов Псковской области направить на вечное поселение в Красноярский край и передать для трудового использования в сельском хозяйстве и промпредприятиях.

2. Начальнику УМВД по Псковской области полковнику Алмазову: а) организовать на станциях погрузки прием от органов МГБ выселяемых по семейным справкам; б) командировать на станцию формирования эшелонов ответственных оперативных работников УМВД для оказания практической помощи начальникам эшелонов по организации приема выселенцев, формирования и отправки эшелонов; в) отправку выселяемых произвести двумя эшелонами; из числа ответственных работников УМВД назначить на каждый эшелон начальника эшелона, по должности не ниже начальника отделения и двух заместителей по оперативной и хозяйственной части, тщательно проинструктировав их; выделить по одному врачу и по две медсестры на каждый эшелон, с необходимым количеством медикаментов; г) выдать начальникам эшелонов под отчет деньги и на расходы по питанию и медобслуживанию выселенцев в пути следования, из расчета 5 рублей на питание и 50 коп. на медобслуживание в сутки на одного человека; обязать начальников эшелонов в пути следования эшелонов через каждые 10 - 15 дней проводить санобработку выселяемых, подавая заявки об этом начальнику станции, на которой намечена санобработка. Согласно приказу МПС и МВД СССР № С-80п/0116 5.III-1949 г. санобработка производится бесплатно.

3. Начальнику Отдела железнодорожных и водных перевозок МВД СССР генерал-майору Аркадьеву обеспечить выделение необходимого количества вагонов, оборудованных для людских перевозок. Определить маршрут следования эшелонов и пункты санобработки выселяемых в пути следования.

4. Начальнику Управления конвойных войск МВД СССР генерал-лейтенанту Бочкову обеспечить выделение конвоя для конвоирования выселяемых до места расселения, приняв необходимые меры, исключающие возможность побегов выселяемых в пути следования и на станциях разгрузки.

5. Начальнику Главного управления военного снабжения МВД СССР генерал-майору интендантской службы Горностаеву организовать через железнодорожные рестораны и буфеты выдачу питания выселяемым в пути следования по заявкам начальников эшелонов.

6. Начальнику Центрального финансового отдела МВД СССР полковнику интендантской службы Карманову обеспечить своевременное финансирование расходов: УМВД по Псковской области - связанных с перевозкой выселяемых к местам поселения, и УМВД по Красноярскому краю - связанных с приемом и расселением переселенцев, а также финансирование средств на содержание вновь организуемых спецкомендатур.

7. Начальнику УМВД по Красноярскому краю полковнику Козлову: а) по прибытии эшелонов с выселенцами на станции разгрузки организовать прием выселенцев от начальников эшелонов по эшелонным спискам и по семейным справкам МГБ, о чем составлять соответствующие акты; б) в местах расселения вновь прибывающих выселенцев при необходимости организовать спецкомендатуры МВД или в имеющихся спецкомендатурах соответственно увеличить штатную численность; в) прибывших выселенцев взять на учет, объявить им Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26 ноября 1948 г. и Постановление СНК СССР за № 35 от 8 января 1945 г., организовать строгий режим и установить административный надзор в соответствии с приказом МВД СССР № 001445 от 7.XII-1948 г.

8. Для оказания практической помощи УМВД по Красноярскому краю в подготовке приема, расселения и трудоустройства выселенцев командировать в Красноярский край зам.начальника отделения Отдела спецпоселений МВВД СССР майора Соколова. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра внутренних дел СССР генерал-лейтенанта Рясного.

Министр внутренних дел СССР

Генерал-полковник С. КРУГЛОВ