Приказ МПР РФ от 11.09.2003 № 829/Исходная редакция

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Приказ Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 11 сентября 2003 года № 829 «О ведении государственного реестра объектов размещения отходов»
Источник: Консультант Плюс • Документ утратил силу, см. Приказ Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 24 августа 2004 г. № 617 «О признании утратившими силу Приказов МПР России», Приказ Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 20 ноября 2003 г. № 1028 «О внесении изменения и дополнения в Приказ МПР России от 11.09.2003 № 829 „О ведении государственного реестра объектов размещения отходов“»

Министерство природных ресурсов Российской Федерации

Приказ
от 11 сентября 2003 года № 829

О ведении государственного реестра объектов размещения отходов

Во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 26 октября 2000 г. № 818 «О порядке ведения государственного кадастра отходов и проведения паспортизации опасных отходов» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, № 45, ст. 4476) и в целях ведения государственного кадастра отходов в части государственного реестра объектов размещения отходов (за исключением вопросов, касающихся обращения с бытовыми отходами) приказываю:

1. Начальникам главных управлений (управлений) природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по субъектам Российской Федерации обеспечить:

ведение государственного реестра объектов размещения отходов на уровне соответствующего субъекта Российской Федерации на основании информации об условиях и конкретных объектах размещения отходов согласно Приложениям 1 и 2 к настоящему Приказу;
ежегодное представление (до 20 декабря текущего года) в Управление нормирования в области охраны окружающей среды данных по изменениям государственного реестра объектов размещения отходов на уровне соответствующего субъекта Российской Федерации.

2. Управлению нормирования в области охраны окружающей среды обеспечить:

ведение государственного реестра объектов размещения отходов на федеральном уровне;
организацию работ и методическое сопровождение ведения государственного реестра объектов размещения отходов по субъектам Российской Федерации и контроль данных, представляемых главными управлениями (управлениями) природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по субъектам Российской Федерации;
периодическую публикацию государственного реестра объектов размещения отходов на федеральном уровне, в том числе в глобальной информационной сети Интернет.

3. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра М. Е. Яковенко.

  Министр
  В. Г. АРТЮХОВ
Приложение 1
к Приказу МПР России
от 11 сентября 2003 г. № 829
ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА РАЗМЕЩЕНИЯ ОТХОДОВ[1]
1. Инвентарный № объекта 2. Назначение объекта (код для машинной обработки)
3. Наименование объекта размещения отходов и его вид (код для машинной обработки) 3.1. Наименование 3.2. Код для машинной обработки
4. Состояние объекта размещения отходов (код для машинной обработки)
5. Место нахождения объекта размещения отходов 5.1. Ф. И. О. инд. предпринимателя или наименование полное юр. лица 5.9. Код для машинной обработки
5.2. Наименование юр. лица краткое 5.3. ИНН
5.4. Адрес юридический
5.5. Адрес почтовый
5.6. Телефон
5.7. Факс 5.8. E-mail
6. Геогр. координаты 6.1. Широта 6.2. Долгота
7. Документ о землеотводе 7.1. Дата 7.2. Номер 8. Наличие проекта
9. Год ввода в эксплуатацию 10. Год окончания эксплуатации
11. Площадь объекта, га 12. Ширина СЗЗ, м
13. Виды отходов, разрешенных к размещению
13.1. Код вида отхода по ФККО 13.2. Наименование вида отхода по ФККО 13.3. Количество, т 13.4. Способ хранения
 
14. Вместимость, т 15. Мощность, 16. Накоплено, т
17. Заключение ГЭЭ 17.1. 17.2. Наименование органа
18. Вид территории, на которой находится объект
18.1. Код для машинной обработки 18.2. Наименование территории 18.3. Расстояние, м
 
19. Системы защиты окружающей среды (код для машинной обработки)
19.1. Код для машинной обработки 19.2. Наименование
 
20. Системы мониторинга окружающей среды (код для машинной обработки)
20.1. Код для машинной обработки 20.2. Наименование
 
21. Ближайший водный объект
21.1. Наименование 21.2. Расстояние, км
 
22. Ближайший населенный пункт 22.2. Название 22.3. Расстояние, км
23. Категория потенциальной экологической опасности
24. Дата и № регистрации в ГРОРО 24.1. Дата 24.2. Номер

В позиции 1 указывается инвентарный номер объекта размещения. При этом присвоенные объектам размещения отходов инвентарные номера сохраняются за объектами как на все время их существования, так и после их закрытия (рекультивации) и не используются в ходе последующих инвентаризаций для нумерации вновь созданных объектов размещения отходов.

В позиции 2 указывается код (при наличии) для машинной обработки назначения объекта, который выбирается в соответствии с таблицей 2 Приложения.

В позиции 3 указывается наименование объекта размещения отходов в соответствии с «таблицей 1» Приложения и код (при наличии) для машинной обработки вида объекта размещения.

В позиции 4 указывается код (при наличии) для машинной обработки состояния объекта размещения, который выбирается в соответствии с таблицей 3 Приложения.

В позиции 5 указывается фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя или наименование (полное и краткое) юридического лица, эксплуатирующего объект размещения отходов, его ИНН, адреса (юридический, почтовый), другие реквизиты, код (при наличии) для машинной обработки по расположению объекта размещения отходов, который выбирается в соответствии с таблицей 4 Приложения.

В позиции 6 указываются географические координаты места расположения объекта размещения отходов (широта и долгота).

В позиции 7 указываются дата и номер решения об отводе земли под объект размещения отходов или «нет» в случае отсутствия такого решения.

В позиции 8 указывается наличие проекта на данный объект (1 — «да» или 0 — «нет»).

В позиции 9 указывается год ввода объекта размещения отходов в эксплуатацию.

В позиции 10 указывается: для действующего объекта — год окончания эксплуатации по проекту; для законсервированного — год вывода из эксплуатации.

В позиции 11 указывается численное значение площади, занимаемой непосредственно объектом размещения отходов в гектарах; для объекта, расположенного на специально отведенной территории и на территории муниципального образования, через дробь вносят площадь с учетом санитарно-защитной зоны.

В позиции 12 указывается ширина санитарно-защитной зоны объекта размещения отходов в метрах.

В позицию 13 отдельной строкой вносятся коды и наименования видов отходов по федеральному классификационному каталогу отходов (ФККО), фактически размещенных на данном объекте. При отсутствии данного вида отхода в ФККО указывается только наименование отхода. Для каждого вида размещенного отхода указывается его количество по состоянию на начало года регистрации в государственном реестре объектов размещения отходов на уровне соответствующего субъекта Российской Федерации в тоннах. Кроме того, для каждого вида размещенного отхода указывается код (при наличии) для машинной обработки способа хранения данного отхода на данном объекте. При этом если один и тот же вид отхода хранится на данном объекте разными способами, то для каждого способа хранения отдельной строкой указывается количество хранимого данным способом отхода. Код (при наличии) для машинной обработки способа хранения выбирается в соответствии с таблицей 7 Приложения.

В позиции 14 указывается общая вместимость объекта размещения отходов в тоннах. Сведения берутся либо из проекта, либо устанавливаются расчетным путем на основании прямых замеров.

В позиции 15 указывается годовая мощность объекта размещения отходов по проекту (т/год). При этом под годовой мощностью объекта размещения понимается общее количество отходов всех видов, которое можно разместить на данном объекте в течение года при соблюдении установленных технологических норм приема и обработки отходов перед размещением. В случае отсутствия проекта указывается фактическое значение мощности.

В позиции 16 указывается общее количество отходов всех видов, накопленных и/или захороненных на объекте с начала его эксплуатации в тоннах; это количество должно соответствовать сумме всех хранящихся отходов, проходящих по позиции 13, графа «Количество».

В позиции 17 указывается наличие положительного решения государственной экологической экспертизы по проекту на данный объект (1 — «да», 0 — «нет») и наименование органа, выдавшего положительное заключение.

Позиция 18 заполняется для объекта размещения отходов, расположенного за территорией основной промышленной площадки организации. В этом случае указывается код (при наличии) для машинной обработки и вид территории, на которой расположен объект размещения отходов, в соответствии с таблицей 8 Приложения.

В позицию 19 вносятся используемые системы защиты окружающей среды (виды обустройства), имеющиеся на данном объекте размещения отходов, с указанием кода (при наличии) для машинной обработки в соответствии с таблицей 5 Приложения.

В позицию 20 вносятся системы мониторинга состояния окружающей среды, которые ведутся на объекте размещения отходов, с указанием кода (при наличии) для машинной обработки в соответствии с таблицей 6 Приложения.

В позиции 21 в случае нахождения объекта размещения отходов на расстоянии менее 1 км до водного объекта (река, озеро и т. д., а также скважина питьевого водоснабжения) указывается наименование водного объекта и расстояние до него. В противном случае в графе ставится прочерк.

В позиции 22 указывается наименование ближайшего к объекту размещения отходов населенного пункта (с указанием наименования района субъекта Российской Федерации, в котором расположен населенный пункт) и расстояние до него.

В позиции 23 указывается категория потенциальной экологической опасности объекта размещения отходов. Графа подлежит заполнению после ввода в действие нормативного документа о порядке отнесения объектов размещения отходов к конкретной категории потенциальной экологической опасности.

В позиции 24 указывается номер и дата регистрации объекта в государственном реестре объектов размещения отходов (ГРОРО) на уровне соответствующего Российской Федерации.

Приложение 2
к Приказу МПР России
от 11 сентября 2003 г. № 829
КОДИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ МАШИННОЙ
ОБРАБОТКИ ДАННЫХ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА
ОБЪЕКТОВ РАЗМЕЩЕНИЯ ОТХОДОВ
Таблица 1
КОДЫ ДЛЯ МАШИННОЙ ОБРАБОТКИ
ДЛЯ ОБЪЕКТОВ РАЗМЕЩЕНИЯ ОТХОДОВ.
ОБЪЕКТЫ ХРАНЕНИЯ И ЗАХОРОНЕНИЯ ОТХОДОВ
Наименование объектов Код
Полигон промышленных отходов 02
Шламонакопитель (шламохранилище), включая шламовый амбар 03
Хвостохранилище 04
Отвал, террикон, шлакозолоотвал и т. п. 05
Котлован, карьер 07
Навозохранилище, пометохранилище и т. п. 08
Открытая площадка с грунтовым покрытием 09
Открытая площадка с водонепроницаемым покрытием 10
Крытая площадка (под навесом) с грунтовым покрытием 11
Крытая площадка (под навесом) с водонепроницаемым покрытием 12
Производственное помещение (или его часть) 13
Другой объект, для которого устанавливается лимит на размещение отходов 99
Таблица 2
КОДЫ ДЛЯ МАШИННОЙ ОБРАБОТКИ
ПО НАЗНАЧЕНИЮ ОБЪЕКТОВ РАЗМЕЩЕНИЯ ОТХОДОВ
Наименование объекта Код
Накопление (хранение) отхода на срок менее 1 года 01
Хранение отхода на срок 1 год и более 02
Захоронение отхода 03
Таблица 3
КОДЫ ДЛЯ МАШИННОЙ ОБРАБОТКИ
ПО СОСТОЯНИЮ ОБЪЕКТОВ РАЗМЕЩЕНИЯ ОТХОДОВ
Состояние объекта размещения Код
Действующий 01
Законсервированный (временно не эксплуатируемый) 02
Таблица 4
КОДЫ ДЛЯ МАШИННОЙ ОБРАБОТКИ
ПО РАСПОЛОЖЕНИЮ ОБЪЕКТОВ РАЗМЕЩЕНИЯ ОТХОДОВ
Расположение объекта Код
Объект расположен на территории собственной промышленной площадки 01
Объект расположен на территории арендуемой промышленной площадки 02
Объект расположен на специально выделенной территории за пределами промышленной площадки 03
Объект расположен на землях муниципального образования 04
Прочее 99
Таблица 5
КОДЫ ДЛЯ МАШИННОЙ ОБРАБОТКИ
ПО СИСТЕМАМ ЗАЩИТЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
НА ОБЪЕКТАХ РАЗМЕЩЕНИЯ ОТХОДОВ
Виды обустройства объекта размещения отходов Код
1. Для площадок, земельных участков и свалок
Грунтовые экраны (глиняный однослойный, глиняный двухслойный с дренажной прослойкой, грунтобитумнобетонный) 01
Экраны бетонные и железобетонные (из железобетонных плит, из полимербетона, бетонно-пленочные) 02
Экраны асфальтобетонные (однослойные с битумным покрытием, двухслойные с дренажной прослойкой, с покрытием битумно-латексной эмульсией) и асфальтополимербетонные 03
Экраны пленочные (из полиэтиленовой пленки, стабилизированной сажей, однослойной; из полиэтиленовой пленки, стабилизированной сажей, двухслойной с дренажной прослойкой) 04
Естественный экран 05
Другие типы экранов 06
Обваловка 07
Ограждение 08
Отвод ливневых и дренажных вод 09
Сбор и очистка ливневых и дренажных вод 10
Сбор биогаза 11
Наличие противопыльного обустройства 12
Система защиты отсутствует 97
Естественная защита 98
Прочее 99
Таблица 6
КОДЫ ДЛЯ МАШИННОЙ ОБРАБОТКИ
ДЛЯ СИСТЕМ МОНИТОРИНГА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
НА ОБЪЕКТАХ РАЗМЕЩЕНИЯ ОТХОДОВ
Виды систем мониторинга окружающей среды Код
Мониторинг грунтовых вод (наблюдательные скважины) 01
Мониторинг поверхностных вод 02
Мониторинг почвенного покрова 03
Мониторинг атмосферного воздуха 04
Мониторинг отсутствует 98
Прочее 99
Таблица 7
КОДЫ ДЛЯ МАШИННОЙ ОБРАБОТКИ ПО СПОСОБАМ
ХРАНЕНИЯ ОТХОДОВ
Наименование способа хранения отходов Код
Открыто:
без тары (навалом, насыпью и пр.) раздельно 01
без тары (навалом, насыпью и пр.) в смеси 02
В открытой таре (ящики, пластиковые пакеты, мешки и пр.):
раздельно 03
в смеси 04
В закрытой таре (бумажные мешки, пакеты, тканевые мешки и пр.):
раздельно 05
в смеси 06
В герметизированной таре (контейнеры, бочки, баллоны и пр.):
раздельно 07
в смеси 08
Прочее 99
Таблица 8
КОДЫ ДЛЯ МАШИННОЙ ОБРАБОТКИ
ПО ВИДАМ ТЕРРИТОРИЙ, НА КОТОРЫХ РАСПОЛОЖЕН
ОБЪЕКТ ХРАНЕНИЯ ОТХОДОВ
Наименование вида территории Код
Территории городских и других поселений 01
Резервные территории для жилищного строительства 02
Лесопарковая зона 03
Земли сельскохозяйственного назначения, пастбища 04
Прочее 99

Примечания[править]

  1. Заполняется отдельно для каждого объекта размещения отходов.