Приказ НКО СССР от 12.08.1939 № 0128

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
О наложении взысканий на командиров 203-го артполка и 15 сд за незаконные действия
Приказ Народного комиссара обороны СССР
Дата создания: 12 августа 1939 года. Источник: РГВА Ф. 4. Оп. 15. Дело 22 Лист 203 Типографский экземпляр (Цитируется по книге: Приказы народного комиссара обороны СССР. 1937 — 21 июня 1941 г. — М.: Терра, 1994. — Т. 13 (2—1). — С. 114. — (Русский архив: Великая Отечественная). — ISBN 5-85255-484-7.)

ПРИКАЗ НАРОДНОГО КОМИССАРА ОБОРОНЫ СОЮЗА ССР
О наложении взысканий на командиров 203-го артполка и 15 сд за незаконные действия
№ 0128 12 августа 1939 года

4 июля 1939 г. у политрука батареи 203-го артполка 15 сд Соколова пропали часы. Не имея никаких оснований подозревать в хищении часов красноармейцев, Соколов по собственной инициативе лично произвел допрос многих красноармейцев дивизиона. Не добившись положительных результатов, Соколов с разрешения комиссара полка старшего политрука Медведева пригласил в полк работников уголовного розыска с собакой-ищейкой. Прибывшие в полк следователь и два милиционера произвели обыск палаток, перерыли красноармейские ранцы и допросили всех красноармейцев дивизиона. Красноармейцев несколько раз выстраивали, и их обнюхивала собака-ищейка.

Это гнусное издевательство, унижающее достоинство бойца-гражданина, происходило в присутствии секретаря партбюро полка политрука Ноздрачева.

Военком 15 сд полковой комиссар Иванов и начальник политотдела батальонный комиссар Левашев, узнав об учиненном политруком Соколовым массовом обыске и допросе красноармейцев, не придали никакого значения этим провокационным действиям Соколова. Они не только не расследовали этот факт, но даже не донесли о нем Военному совету, пу округа и ПУ РККА.

Приказываю:

  1. За провокационные действия, выразившиеся в применении незаконного массового обыска и допроса, вылившихся в гнусное издевательство над личностью воина-гражданина, политрука батареи 203-го артиллерийского полка 15 сд Соколова уволить из рядов РККА.
  2. Комиссару артиллерийского полка 15 сд старшему политруку Медведеву и отсекру партбюро политруку Ноздрачеву, не только не принявшим мер к недопущению массового обыска и допроса красноармейцев, но фактически санкционировавшим его, объявляю выговор.
  3. Комиссару 15 сд полковому комиссару Иванову и начальнику политотдела батальонному комиссару Левашеву за несвоевременное принятие мер к расследованию и донесению об имевшемся в артиллерийском полку факте массового обыска и допроса красноармейцев ставлю на вид.

Приказ объявить всему командному, политическому и начальствующему составу до командира взвода включительно.


  Заместитель Народного комиссара обороны СССР
  армейский комиссар 1 ранга Е. Щаденко

См. также[править]