Приказ НКО СССР от 16.09.1938 № 0174

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Об аттестовании начальствующего состава РККА
Приказ Народного комиссара обороны СССР
Дата создания: 16 сентября 1938 года. Источник: РГВА Ф. 4. Оп. 15. Дело 19 Лист 360 Типографский экземпляр (Цитируется по книге: Приказы народного комиссара обороны СССР. 1937 — 21 июня 1941 г. — М.: Терра, 1994. — Т. 13 (2—1). — С. 62—63. — (Русский архив: Великая Отечественная). — ISBN 5-85255-484-7.)

СЕКРЕТНО
Приказ
Народного Комиссара Обороны Союза СССР


Содержание:

№ 0174. Об аттестовании начальствующего состава РККА.


№ 0174. 16 сентября 1938 года. Москва.

Аттестование начальствующего состава кадра в прошлые годы было явно неудовлетворительно . Политическое существо аттестования зачастую выхолащивалось. Во многих аттестациях не отображалось подлинное прохождение службы аттестуемых. Не давалась оценка их преданности партии Ленина — Сталина и нашей социалистической Родине. Характеристики в ряде случаев сводились по существу к оценке командиров только как узких военных специалистов-техников того или иного рода войск.

Аттестование не использовалось в достаточной мере для очищения кадров армии от всего враждебного, разложившегося и негодного. Плохое состояние личных дел и послужных списков в значительной степени затрудняло работу по правильному аттестованию кадров армии и их нормальному и целесообразному продвижению по службе.

Враги народа, пробравшиеся на руководящие армейские посты, использовали аттестование в своих преступных целях, выдвигая на высшие должности свою агентуру, и затирали, зааттестовавывали многих честных, преданных и растущих командиров и начальников.

Во многих случаях аттестации превращались в архисекретные документы, неизвестные и самим аттестуемым. Это приводило на практике к безответственности аттестующих, облегчало дачу положительных аттестаций лицам, не заслужившим этого по политическим и деловым качествам, и, наоборот, дачу честным, преданным и растущим командирам, политработникам и начальникам отрицательных характеристик, зачастую необоснованных, непроверенных, а иногда и просто клеветнических.

Воспитательное значение аттестаций при таком положении дела в ряде мест было сведено почти на нет.

Между тем аттестование при правильном и ответственном к нему отношении со стороны каждого командира и политработника обеспечивает изучение деловых и политических качеств аттестуемых, правильную расстановку, политический рост и воспитание кадров, выявление преданных партии Ленина — Сталина, социалистической Родине, способных и талантливых командиров, политработников, инженеров и техников для продвижения их на более ответственную работу и недопущение засорения кадров РККА негодными, враждебными элементами.

Одновременно аттестование обеспечивает и дальнейшую очистку армии от этих негодных, политически сомнительных, чуждых и враждебных элементов.

Приказываю:

При проведении аттестования:

1. Всесторонне изучать и тщательно проверять аттестуемых во всех отношениях (политическом, деловом, бытовом и т. п.).

2. В процессе аттестования решительно и смело выдвигать молодых, способных, честных и преданных командиров, политработников и начальников, вне зависимости от их служебного положения и военного звания.

3. Не превращать аттестацию в секретный документ, а объявлять ее аттестуемому под расписку, прежде чем она будет рассмотрена в комиссии, а рассмотрение отрицательных аттестаций производить, кроме того, и с личным вызовом аттестуемого в аттестационную комиссию.

4. В аттестациях за 1938 год обязательно отразить, какие в аттестациях за прошлые годы положительные и отрицательные моменты являются правильными или не соответствующими действительности.

5. Жалобы на неправильное аттестование расследовать в месячный срок, а виновных в неправильном аттестовании привлекать к ответственности.

6. Строго соблюдать установленные для аттестования сроки.

7. Составление и рассмотрение аттестаций проводить, руководствуясь прилагаемым Положением о порядке аттестования начальствующего состава РККА…[1]

Народный комиссар обороны СССР
Маршал Советского Союза К. Ворошилов

Примечание[править]

  1. Опущены пп. 8—12, в которых определялся порядок аттестования начальствующего состава в 1938 г., намечавшегося к завершению 1 января 1939 г. Не публикуются также Положение о порядке аттестования и Инструкция по заведению и учету командного, политического и начальствующего состава.


Это произведение не охраняется авторским правом.
В соответствии со статьёй 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы; государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований; произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов; сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).
Россия