Содержание:
№ 0299. О порядке награждения лётного состава Военно-воздушных сил Красной Армии за хорошую боевую работу и мерах борьбы со скрытым дезертирством среди отдельных лётчиков.
№ 0299. 18 августа 1941 года. Москва.
Для поощрения боевой работы лётного состава Военно-воздушных сил Красной Армии, отличившегося при выполнении боевых заданий командования на фронте борьбы с германским фашизмом, приказываю ввести порядок Hаграждеиия лётчиков за хорошую боевую работу, а командирам и комиссарам авиадивизий представлять личный состав к награде в соответствии с приказом.
В истребительной авиации.
1. Установить денежную награду лётчикам-истребителям за каждый сбитый самолёт противника в воздушном бою в размере 1000 рублей.
2. Кроме денежной награды лётчик-истребитель представляется:
— за 3 сбитых самолёта противника к правительственной награде;
— за следующие 3 сбитых самолета противника — второй правительственной награде;
— за 10 сбитых самолётов противника — к высшей награде — званию Героя Советского Союза.
3. За успешные штурмовые действия по войскам противника лётчики премируются и представляются к правительственной награде:
— за выполнение 5 боевых вылетов на уничтожение войск противника лётчик-истребитель получает денежную награду 1500 рублей;
— за выполнение 15 боевых вылетов лётчик-истребитель представляется к правительственной награде и получает денежную награду 2000 рублей;
— за выполнение 25 боевых вылетов лётчик-истребитель представляется ко второй правительственной награде и получает денежную награду 3000 рублей;
— за выполнение 40 боевых вылетов лётчик-истребитель представляется к высшей правительственной награде — званию Героя Советского Союза и получает денежную награду 5000 рублей.
Во всех случаях результаты и эффективность выполнения штурмовых действий должны быть подтверждены командирами наземных частей или разведкой.
4. За уничтожение самолётов противника на аэродромах лётчики-истребители премируются и представляются к правительственной награде:
— за успешное выполнение 4 боевых вылетов на уничтожение самолётов противника на его аэродромах летчик-истребитель получает денежную награду 1500 рублей;
— за успешное выполнение 10 боевых вылетов днём или 5 вылетов ночью лётчик-истребитель представляется к правительственной награде и получает денежную награду 2000 рублей;
— за успешное выполнение 20 боевых вылетов днём или 10 вылетов ночью лётчик-истребитель представляется ко второй правительственной награде и получает денежную награду 3000 рублей;
— за успешное выполнение 35 боевых вылетов днём или 20 вылетов ночью лётчик-истребитель представляется к званию Героя Советского Союза и получает денежную награду 5000 рублей.
Результаты боевых действий по аэродромам противника должны быть подтверждены фотографированием или разведывательными данными.
Лётчики, применившие в воздушном бою таран самолёта противника, также представляются к правительственной награде.
Количество сбитых самолётов устанавливается в каждом отдельном случае показаниями лётчика-истребителя на месте, где упал сбитый самолёт противника, и подтверждениями командиров наземных частей или установлением на земле места падения сбитого самолёта противника командованием полка.
Народный Комиссар Обороны
И. Сталин