Приказ СВГК СССР № 30241 от 11.11.1943

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Приказ Ставки Верховного Главнокомандования от 11 ноября 1943 года № 30241 «О случаях представления штабом 1-го украинского фронта неточных сведений и наказании виновных»


Ставка Верховного Главнокомандования


Приказ
от 11 ноября 1943 года № 30241


О случаях представления штабом 1-го украинского фронта неточных сведений и наказании виновных


11 ноября 1943 г. 05 ч 00 мин

В течение двух дней штаб 1-го Украинского фронта сообщал в Генеральный штаб противоречивые данные о положении в районе Фастовца: в чьих руках он находиться — в наших или противника.

В боевом донесении № 0692, подписанном 9.11 в 24.00 Ватутиным, Крайнюковым и Ивановым, указано, что Фастовец находится в наших руках и что были отражены две контратаки противника в направлении Фастовца, причем противник потерял сожженными 13 танков.

В то же время в оперсводке № 00505 штаба фронта, подписанной в 02.00 10.11 Ивановым и Тетешкиным, указано, что к исходу дня 9.11 противник за­нял Фастовец, потеряв при этом 13 танков сожженными.

Таким образом начальник штаба фронта Иванов одновременно подписал два противоречивых документа.

В течение дня 10.11 о положении в районе Фастовца штаб фронта умалчи­вал и только к исходу дня 10.11, в результате настойчивых требований Генераль­ного штаба, было установлено, что Фастовец занят противником днем 10.11.

Наряду с этим, после донесения Военного совета фронта о занятии нашими войсками города Гребенки 9.11, штаб фронта в течение дня 10.11 также умал­чивал о положении в районе Гребенков, тогда, как оказалось, город Гребенки был занят противником ещё утром 10.11.

233 Того же 9.11 начальник штаба Иванов лично по телефону «ВЧ» доложил Генштабу о занятии нашими войсками Брусилова, между тем, как выяснилось, этот пункт не занимался и до сих пор не занимается нашими войсками. Поми­мо этого со стороны начальника штаба фронта Иванова отмечались и ранее слу­чаи неправдивых, несоответствующих обстановке докладов и стремление умол­чать об имевших место неудачах на фронте.

Усматривая во всем этом несерьезное отношение тов. Иванова к своим обя­занностям, в результате чего Генеральный штаб и Ставка вводились в заблуж­дение, Ставка Верховного Главнокомандования приказывает:

1. Генерал-лейтенанта Иванова снять с должности начальника штаба 1-го Украинского фронта и направить его в распоряжение Главного управления кадров НКО.

2. Предупредить тов. Ватутина, что в случае повторения попыток представ­лять Генеральному штабу неточные сведения он — тов. Ватутин — будет при­влечен к строжайшей ответственности.

3. Обязать всех работников штаба 1-го Украинского фронта придерживаться того, чтобы все донесения штаба были правдивы и точны, не поддаваясь при этом ничьему влиянию.

4. Настоящий приказ довести до начальников штабов дивизий включительно.

Ставка Верховного Главнокомандования И. СТАЛИН А. АНТОНОВ

См. также[править]