Приказ по УПА ГСМП № 6 от 28.03.1937

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Об аварии самолёта НКПС типа МКР-6, опознавательный знак СССР-Ж1, пилотируемого пилотом т. КРУЗЕ, происшедшей 15 августа 1936 г. в Усть-Оленекском Як АССР, при совершении перелёта в бухту Нордвик, в район аэро„съёмочных“ работ
автор Управление полярной Авиации Главного управления Северного морского пути

15 августа 1936 г., самолёт МКР-6 Ж1 под управлением пилота т. КРУЗЕ в составе экипажа: бортмехаников тов. АЛЕКСЕЕВА и СЕРГЕЕВА, штурмана т. ПОТАПЕНКО, радиста тов. ОВЧАРЕНКО и оператора тов. ЧЕРНОБЕРЕВСКОГО, вылетел из Джорджана на Нордвик с заходом в Булун для пополнения горючим и дальнейшего следования в Усть-Оленекское к месту район аэро„съёмочных“ работ.

Сделав посадку в Булуне и заправившись горючим, самолёт Ж1 стартовал дальше по намеченному маршруту на Нордвик.

Встретив сильный дождь у островов Тас-Ары и Тит-Ары, пилот решил лететь сухопутным участком через хребет Чекановского с выходом на реку Оленек, достигнув которую и следуя вдоль неё пилот, не доходя 7 км до Усть-Оленекское заметил у устья реки густой туман, что подсказало пилоту произвести посадку по р. Оленек. Ещё до выхода самолёта на реку Оленек, пилот обратил внимание на ненормальную работу элеронов (Заклинивание), причину чего установить в воздухе не удалось.

Это обстоятельство, а также сложная мето-обстановка, закрывающая гребни возвышенных хребтов в районе Усть-Оленекское, заставили пилота произвести посадку прямо перед собой вдоль реки Оленек, при попутно-боковом ветре, под углом до 20о при (нрзб) 11-20 км/ч. Состояние поверхности воды – зеркальная зыбь со следами пены.

Убрав газ до 1 100-1 125 оборотов, с убранным стабилизатором и выпущенным закрыл-ком, пилот пошёл на посадку имея скорость 140 км/ч с плавным боковым сносом.

Коснувшись поверхности воды пятками поплавков, что при недостаточной посадочной скорости и боковом сносе создало энергичное торможение «вызвавшее» резкий разворот самолёта вправо и удар левым поплавком, что привело к его разрушению (перелому). Во втором отсеке, у передней стойки, с последующим разворотом самолёта вправо, на крыло и на нос, после чего самолёт стал погружаться в воду. (л.26)

Экипаж самолёта, выбравшись из воды на надводную часть самолёта, был доставлен в клиперботе на берег.

Самолёт после двухдневного нахождения под водой был извлечён на берег и разобран для хранения и дальнейшего транспортирования в ремонт.

Согласно акта комиссии самолёт требует заводского ремонта. Моторы – полной перечистки.

ОСНОВНОЙ ПРИЧИНОЙ данной аварии явилась посадка самолёта на зеркальную поверхность воды с попутно-боковым ветром, на недостаточной скорости, высоком вырав-нивании (4-5 м).

КОСВЕННОЙ ПРИЧИНОЙ послужила неправильная работа элеронов (частичное заклинивание) и неблагоприятная метеообстановка, что ограничило манёвренность самолёта при посадке.

Виновником данной аварии является пилот т. КРУЗЕ, который оказавшись в сложных условиях, не проявил должного внимания и предусмотрительности в технике пилотирования при посадке на зеркальную поверхность воды, что выразилось в раннем выравнивании самолёта и в недостаточной посадочной скорости, особенно при наличии и полной заправки самолета МКР-6.

На основании изложенного ПРИКАЗЫВАЮ:

1) Пилота т. КРУЗЕ учитывая безаварийную работу его в прошлом, так же крайне неблагоприятные условия совершения им посадки при сложной метеообстановке приказываю перевести из I класса в III, после налёта безаварийно на одномоторных самолётах 300 часов м.б. (нрзб.от руки) вопрос об обратном переводе в I класс.

2) самолёт МКР-6 Ж1 направить в заводской ремонт, отнести расходы за счёт Гидрографического Управления Главсевморпути с последующим возвратом самолёта его эксплуатанту Н.К.П.С.

Начальник УПА ШЕВЕЛЕВ

(РГАЭ, ф.9570, оп.2, д.2962, л.1-2)