Провинциальная история (Пинчук)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Провинциальная история
автор Виктор Валериевич Пинчук
Источник: Пинчук В. В. Провинциальная история // Полгода по островам… и странам : книга. — Симферополь, 2016. — С. 169—170. — ISBN 978-5-9908234-0-2. Скан страниц

Миниатюра, написанная во время длительной одиночной экспедиции, включившей девять стран.

Прогуливаясь по парку, обратил внимание на странного человека: то ли скоморох — то ли клоун, а при нём обезьянка на поводке. Вид у этой пары был слегка провинциален, проникнут глубокой печалью и настолько выразителен, что они и сейчас стоят у меня перед глазами. Присев на скамейку, достал из кармана ручку с блокнотом и написал название.


Они всегда работали в паре, заполняя паузы между выступлениями настоящих артистов: жонглёров, фокусников, акробатов. Ходили слухи, будто многие зрители, из числа завсегдатаев, приходили в цирк только ради того, чтобы увидеть этих двоих. Когда шпрехшталмейстер, не без помощи дежурной шутки, объявлял о выходе на арену этой пары, ряды восторженно аплодировали, а кое-кто дополнял овации восторженными возгласами. Клоун в дурацком колпаке и обезьянка с печальными глазами, — забавнее дуэта не придумаешь. После очередного выступления они шли домой по местной выщербленной дороге, предпочитая прогулку трамваю. Клоун, по обыкновению, декламировал стихи, а обезьянка шагала молча. Дома, в уютной тишине четырех стен, динамик старого магнитофона негромко вещал кинкримзонский «Epitaph», будто напоминая о бренности бытия, бессмысленности прошедшего, настоящего и будущего.

После скромной трапезы хозяин читал книжку, а подруга сквозь оконное стекло с интересом наблюдала за уличными событиями. Возможно, ей виделись там пальмы знойной Африки, или наоборот — небоскрёбы мегаполисов. Будучи любителем эзотерической литературы, — что нередко среди людей этой профессии, — клоун иногда обращался к напарнице с просьбой пояснить прочитанный абзац. В ответ та задумчиво смотрела в потолок и чесала затылок.

Как-то, во время номера, обезьянка потеряла свои любимые бусы из пластикового жемчуга. Искали всей труппой. Нашли через пару дней в клетке у бегемота. Как они там оказались, для всех осталось тайной. Впрочем, сказ не об этой пропаже.

Однажды в городишко приехала известная фолк-рок-этно группа «Пави Анны», с концертом своих хитов. Солист коллектива щеголял в серо-синем комбинезоне, напоминающем униформу водопроводчика, дополняя прикид бутафорским разводным ключом, торчащим из переднего кармана. А песни группы походили на застольные «баллады», что исполняют под Новый год, в День зарплаты и прочие празднества, жэковские сантехники, сообразив на троих. «Цель нашего творчества — вплотную приблизится к народу…» — заявила звезда в интервью местному телевидению.

Гастроли длились недолго: группу ждали другие города и, возможно… страны. Когда-то некий вождь изрёк, будто «важнейшим из искусств является кино». Нынче иные времена: музыка — достойный конкурент кинематографу.

Проснувшись утром обычного дня, внешне не предвещавшим ничего дурного, клоун заметил, что ассистентка исчезла. В смятении он поспешил к цирку, надеясь там за кулисами найти обезьянку. Но никто из персонала ничего не знал. Не находя себе места, несчастный весь день провёл в поисках, пытаясь выдвигать различные версии случившегося. Звонил даже в больницу и морг, забыв, что эти заведения «обслуживают» только людей. И лишь к закату солнца узнал, что она уехала с солистом злополучной рок-группы.

…Когда субботним вечером клоун вышел на арену, волоча за собою огромный сундук с амбарным замком, поклонники и поклонницы дуэта, как всегда, громко рукоплескали. Поначалу никто не понял в чём дело, ожидая, что героиня номера вот-вот появится, неожиданно выпрыгнув из самого непредсказуемого места: например из сундука. Но, вместо этого произошло непредвиденное: открыв надувной замок гигантским ключом из пенопласта, артист вытащил из ящика большой реквизитный пистолет и выстрелил себе в висок…


Разрешение на использование этого произведения было получено от владельца авторских прав для публикации его на условиях лицензии Creative Commons Attribution/Share-Alike.
Разрешение хранится в системе VRTS. Его идентификационный номер 2021092510003715. Если вам требуется подтверждение, свяжитесь с кем-либо из участников, имеющих доступ к системе.