Пространный христианский катихизис Православной Кафолической Восточной Церкви/О девятом члене

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Пространный христианский катихизис Православной Кафолической Восточной Церкви — Христианского катихизиса часть первая. О вере
См. Содержание. Опубл.: 1823.

О девятом члене[править]

В. Что есть Церковь?

О. Церковь есть от Бога установленное общество человеков, соединенных Православною верою, законом Божиим, священноначалием и Таинствами.

В. Что значит веровать в Церковь?

О. Значит благоговейно чтить истинную Церковь Христову и повиноваться ее учению и заповедям, по уверенности, что в ней пребывает, спасительно действует, учит и управляет благодать, изливаемая от единой вечной Главы ее, Господа Иисуса Христа.

В. Как может быть предметом веры Церковь которая видима, когда вера, по апостолу, есть обличение невидимых (Евр. 11:1)?

О. Во-первых, хотя Церковь видима, но невидима усвоенная ей освященным в ней благодать Божия, которая и есть собственно предмет верования в Церковь.

Во-вторых, Церковь, будучи видима, поколику она есть на земле и к ней принадлежат все православные христиане, живущие на земле, в то же время есть невидима, поколику она есть есть и на небеси и к ней принадлежат все, скончавшиеся в истинной вере и святости.

В. На чем утвердить можно понятие о Церкви, сущей на земле и купно небесной?

О. На следующих словах апостола Павла к христианам: приступисте к Сионстей горе, и ко граду Бога живаго, Иерусалиму небесному и тмам ангелов, торжеству, и церкви первородных на небесех написанных, и Судии всех Богу, и духом праведник совершенных, и к Ходатаю Завета Новаго Иисусу (12:22—24).

В. Чем удостоверяемся мы о пребывании благодати Божией в истинной Церкви?

О. Во-первых, тем, что Глава ее есть Богочеловек Иисус Христос, исполненный благодати и истины, и тело Свое, то есть Церковь, исполняющий благодатию и истиною (см. Ин. 1:14—17).

Во-вторых, тем, что Он обещал ученика Своим Духа Святого, чтобы Он был с ними вечно, и что, по сему обещанию, Дух Святый поставляет пастырей Церкви (см. Ин. 14:16).

Апостол Павел о Иисусе Христе говорит, что Бог Отец Того даде главу выше всех Церкви, яже есть Тело Его (Еф. 1:22—23).

Тот же апостол говорит к пастырям Церкви: внимайте убо себе и всему стаду, в немже вас Дух Святый постави епископы, пасти Церковь Господа и Бога, юже стяжа Кровию Своею (Деян. 20:28)

В. Чем еще удостоверяемся, что благодать Божия пребывает в Церкви доныне и будет пребывать до скончания века?

О. В сем удостоверяют нас следующие изречения Самого Иисуса Христа и Его апостола:

Созижду Церковь Мою, и врата адова не одолеют ей (Мф. 16:18).

Аз с вами есмь во вся дни до скончания века. Аминь (Мф. 28:20).

Тому (Богу Отцу) слава в Церкви о Христе Иисусе во вся роды века веков. Аминь (Еф. 3:21).

В. Почему Церковь есть едина?

О. Потому что она есть одно духовное тело, имеет одну Главу, Христа, и одушевляется одним Духом Божиим.

Едино тело, един Дух, якоже и звани бысте во едином уповании звания вашего: един Господь, едина вера, едино крещение; един Бог и Отец всех (Еф. 4:4—6).

В. Чем точнее удостоверяемся, что Иисус Христос есть единая Глава единой Церкви?

О. Апостол Павел пишет, что для Церкви как здания Божия <...> основания <бо> инаго никтоже может положити паче лежащаго, еже есть Иисус Христос (1 Кор. 3:9, 11). Посему для Церкви, как тела Христова, не может быть иной Главы, кроме Иисуса Христа.

Церковь, долженствующая пребыть во вся роды века, требует и Главы всегда пребывающей; а таков есть един Иисус Христос.

Посему и апостолы называются не более, как служителями Церкви (Кол. 1:25, 24).

В. Единство Церкви какую обязанность налагает на нас?

О. Блюсти единение духа в союзе мира (Еф. 4:3).

В. Как согласить с единством Церкви то, что есть многие Церкви отдельные и самостоятельные, например: Иерусалимская, Антиохийская, Александрийская, Константинопольская, Российская?

О. Это суть частные Церкви, или части единой Вселенской Церкви. Отдельность видимого устройства их не препятствует им духовно быть великими членами единого тела Церкви Вселенской, иметь единую Главу — Христа и единый дух веры и благодати. Единство сие выражается видимо, одинаковым исповеданием веры и общением в молитвах и Таинствах.

Примечания[править]