Против бедных (Дорошевич)/ДО

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Противъ бѣдныхъ
авторъ Власъ Михайловичъ Дорошевичъ
Источникъ: Дорошевичъ В. М. Собраніе сочиненій. Томъ VI. Юмористическіе разсказы. — М.: Товарищество И. Д. Сытина, 1907. — С. 87.

Я сдѣлалъ все, что можетъ сдѣлать дѣйствительно прекрасный человѣкъ.

Я терпѣливо выслушалъ, какъ барабанила на роялѣ какая-то дѣвица, съ очень блѣднымъ лицомъ, но зато красными глазами.

Дѣвица, очевидно, училась музыкѣ въ кулинарной школѣ и потому играла Листа такъ, словно рубила котлеты.

Но я даже не крикнулъ въ серединѣ пьесы:

— Довольно!

Потому что дѣвица рубила на роялѣ котлеты съ самыми лучшими намѣреніями.

Напротивъ, ея игра привела меня даже въ нѣкоторое умиленіе:

— Вотъ какая милая дѣвица! И не умѣетъ играть, а играетъ. Потому что съ благотворительной цѣлью. Дай ей Богъ хорошаго жениха!

Затѣмъ я такъ же терпѣливо прослушалъ, какъ какой-то добрый молодой человѣкъ, одаренный хорошимъ сердцемъ, но, къ сожалѣнію, вовсе не одаренный голосомъ, тоже безъ всякихъ дурныхъ намѣреній, кричалъ что-то на публику по-итальянски.

Далѣе я прослушалъ нѣсколько ужъ настоящихъ итальянскихъ пѣвцовъ, но изъ слабосильной команды.

Заплатилъ за бокалъ теплаго Эксцельсіора столько, на сколько я могъ бы выпить цѣлую бутылку хорошаго холоднаго шампанскаго.

Словомъ, совершилъ въ предѣлахъ своихъ все возможное и сѣлъ на диванчикъ смотрѣть, какъ будутъ танцовать съ благотворительной цѣлью.,

Я очень люблю благотворительные балы, гдѣ богатые, танцуя въ пользу бѣдныхъ, такъ сказать, протягиваютъ имъ ногу помощи.

Я чувствовалъ себя отлично, какъ человѣкъ, который только что совершилъ въ пользу ближнихъ нѣсколько подвиговъ, и подъ звуки вальса съ удовольствіемъ думалъ о только что сдѣланномъ мною добрѣ.

Я думалъ о томъ, какъ скверное шампанское превратится въ хорошій квасъ и утолитъ палящую жажду бѣднаго и угнетеннаго семейства, имѣющаго тѣмъ не менѣе только что новорожденнаго младенца и слѣдовательно не забывающаго объ удовольствіяхъ.

Труженикъ-отецъ входитъ въ бѣдную хижину, высоко держа бутылку кваса.

Онъ былъ въ благотворительномъ обществѣ, и ему выдали на квасъ.

— Квасъ! Квасъ! — радостно восклицаетъ изнывающее отъ жажды, по случаю отсутствія воды въ водопроводѣ, семейство.

И въ бѣдной хижинѣ наступаетъ маленькій праздникъ.

Мать семейства достаетъ купленный на трудовыя деньги штопоръ и квасъ бережно разливаютъ по стаканамъ, составляющимъ единственное достояніе бѣдной семьи.

Изъ бутылки первымъ долгомъ появляется тараканъ.

Квасъ пьютъ, а таракана отдаютъ для забавы двухлѣтнему малюткѣ.

Малютка, еще никогда въ жизни не пившій кваса, съ удовольствіемъ обсасываетъ таракана и начинаетъ имъ весело играть.

И такъ весело, радостно въ бѣдной хижинѣ….

— А скажите, милостивый государь, что вы обыкновенно принимаете послѣ благотворительныхъ вечеровъ: слабительный пряникъ или Гуніади-Яносъ?

Этотъ вопросъ принадлежалъ господину среднихъ лѣтъ и безукоризненной внѣшности, сѣвшему рядомъ со мной на диванчикъ.

— То-есть какъ: что я принимаю?

— Ну, да! Что вы принимаете? Вѣдь должны же вы что-нибудь принимать, если наканунѣ выпьете благотворительнаго Эксцельсіора?

— Я ничего не принимаю.

— Ага, у васъ значитъ хорошій желудокъ. Ну, а мой желудокъ вовсе не склоненъ заниматься благотворительностью.. Нужно что-нибудь принимать. И я не понимаю, почему у насъ нѣтъ до сихъ поръ благотворительныхъ пряниковъ.

— Благотворительныхъ пряниковъ?

— Ну, да, пряниковъ, продаваемыхъ. съ благотворительной цѣлью. Въ пользу какого-нибудь общества. На эти деньги точно такъ же можно было бы выстроить пріютъ, школу, богадѣльню или что-нибудь въ этомъ родѣ. Вѣдь есть же у насъ благотворительные спектакли, балы, концерты, благотворительное шампанское, цвѣты, благотворительный чай, сладкіе пирожки, даже благотворительные конверты для визитныхъ карточекъ. Почему же не быть и благотворительнымъ пряникамъ? Мы танцуемъ, смотримъ, слушаемъ, пьемъ, ѣдимъ, обмѣниваемся знаками вѣжливости съ благотворительной цѣлью. Отчего бы ужъ намъ все, что мы ни дѣлаемъ, не дѣлать непремѣнно иначе, какъ съ благотворительной цѣлью. Такъ чтобы была ужъ не жизнь, а одна сплошная благотворительность. Чѣмъ ушибся, тѣмъ и лѣчись. Съ благотворительной цѣлью испортилъ себѣ желудокъ, съ благотворительной его и поправилъ. Бѣднымъ двойная польза.

— Виноватъ, судя по вашему тону, вы возстаете противъ…

— Благотворительности? Нѣтъ, я только противъ чрезмѣрно широкаго развитія благотворительности. Я нахожу, что семь благотворительныхъ спектаклей, два благотворительныхъ бала, штукъ пять вечеровъ да штуки три концертовъ въ недѣлю — это немножко много даже и не для такого маленькаго города, какъ Одесса. Можно разъ выпить теплаго шампанскаго и промолчать, но когда васъ каждый день поятъ теплымъ шампанскимъ, — возопишь, отъ глубины желудка возопишь!

— Я удивляюсь, какъ этотъ маленькій косвенный налогъ…

— Во-первыхъ, милостивый государь, всякій благоразумный человѣкъ прямые налоги предпочитаетъ косвеннымъ. Прямой налогъ я такъ и включаю въ свой бюджетъ. А косвенный! Шутъ его знаетъ, за что и сколько съ меня возьмутъ косвеннаго налога. Если я знаю, что билетъ за входъ стоитъ пять рублей, бутылка шампанскаго — девять, человѣку на чай — рубль, итого шестнадцать, то я соображаю, стоитъ это удовольствіе 16 рублей или не стоитъ. Иду или остаюсь дома. А тутъ какъ вы сообразите? На прошломъ вечерѣ программъ не продавали, а на этомъ сидитъ дама патронесса и программы продаетъ. Сюрпризъ! Косвенные налоги — это всегда неожиданные расходы. А неожиданные расходы можетъ дѣлать только тотъ у кого есть и неожиданные доходы.

— Напримѣръ?

— Напримѣръ, хотя бы доктора. Вдругъ его сюрпризомъ ночью къ тифозному больному требуютъ. Ну, отчего жъ и не выпить на благотворительномъ балу теплаго шампанскаго за здоровье тифознаго больного. А я, милостивый государь, помѣщикъ, и у меня въ имѣніи никакихъ тифозныхъ сюрпризовъ, къ сожалѣнію, не бываетъ. Ни свиньи не начнутъ ни съ того ни съ сего пороситься, ни кукуруза, гдѣ ея не посѣешь, среди степи вдругъ не вырастетъ, ни яблони зимой сюрпризомъ не зацвѣтутъ. У меня доходы опредѣленные, такими же должны быть и расходы. Конечно, я говорю съ точки зрѣнія человѣка благоразумнаго. Если нужно деньги всевозможнымъ благотворительнымъ учрежденіямъ, пусть бы и устроили эти учрежденія извѣстный прямой налогъ на свои надобности. Чтобъ я заплатилъ, сколько тамъ слѣдуетъ, но зато на все остальное время отъ всякой благотворительности былъ свободенъ. На балы ходилъ бы только тогда, когда мнѣ хочется. Спектакли посѣщалъ бы только тѣ, которые меня интересуютъ, шампанское пилъ бы только холодное. Вообще чувствовалъ бы себя человѣкомъ, а не благотворителемъ. Жилъ бы, а не благотворительствовалъ.

— Развѣ вы теперь…

— Не живу, а благотворительствую. Благотворительность у насъ заѣла все. Погубила театръ. Если я могу тратить на театръ въ мѣсяцъ пятьдесятъ рублей, то, значитъ, больше я не въ силахъ. А если я долженъ побывать на десяти благотворительныхъ спектакляхъ, — и каждый разъ заплатить по пяти рублей, — то, значитъ, я больше въ театръ не пойду, хоть бы тамъ раз-Беллинчіони пѣли! Я хочу «Гугенотовъ» слушать, а меня заставляютъ «Аиду» смотрѣть. Я хочу на «Короля Лагорскаго» пойти, а долженъ итти на «Фауста».

— Почему же должны?

— Потому что дамы билеты присылаютъ. Благотворительность погубила концерты. Пріѣзжаетъ дѣйствительно первоклассный артистъ, а я такъ разныхъ благотворительныхъ дѣвицъ, на роялѣ барабанящихъ, наслушался, что у меня гроша нѣтъ. Книги — и тѣ съ благотворительной цѣлью издаются! Тутъ бы себѣ интересное что-нибудь купилъ, а передъ вами сборникъ въ пользу голодающихъ или холодающихъ! «Неужели же я такимъ негодяемъ буду, что Гаршина читать стану, а холодающихъ такъ на морозѣ оставлю!» Ну, и покупаешь вмѣсто книгъ благотворительные сборники. Вмѣсто «Гугенотовъ» «Лючію» въ 20-ый разъ слушаешь; вмѣсто артистовъ тебѣ какіе-то помощники присяжныхъ повѣренныхъ поютъ; наконецъ, вмѣсто книгъ ужъ сборники читаешь! Помилуйте, тутъ и отупѣть можно. Съ благотворительной цѣлью, но отупѣть. Это не благотворительность, милостивый государь, а благотворительное помѣшательство. Вы читаете газеты?

— Иногда.

— Вы прочитайте любой отчетъ о какомъ-нибудь торжественномъ обѣдѣ. Въ концѣ обѣда непремѣнно кто-нибудь дѣлаетъ какое-нибудь благотворительное предложеніе. Благотворительность даже на десертъ! И тутъ же немедленно «составляется фондъ».

— Что жъ, это очень хорошо, что фондъ составляется.

— Но, позвольте, развѣ я за тѣмъ обѣдать хожу, чтобъ фонды составлялись ? Въ концѣ обѣда я привыкъ къ десерту, а мнѣ вмѣсто фруктовъ подписной листъ подносятъ. Поймите, что я говорю не о денежной сторонѣ дѣла. Я даже готовъ, чтобъ спеціальный благотворительный налогъ ввели, но я не желаю, чтобъ благотворительность меня подкарауливала за каждымъ угломъ. Чтобъ я долженъ былъ остерегаться ея каждую минуту. Чтобъ она проникала всюду и вездѣ. Помилуйте! Захотѣли устроить одному почтенному человѣку обѣдъ. Почтенный человѣкъ по скромности отъ обѣда отказался. И вдругъ нашелся кто-то, предлагаетъ, чтобъ деньги, назначенныя на обѣдъ, пожертвовали съ благотворительной цѣлью.

— Но вѣдь цѣль такая симпатичная!

— Цѣль можетъ быть и очень симпатичной, но, ради Бога, обѣдъ-то тутъ при чемъ же? «Зачѣмъ обѣдъ, — лучше съ благотворительной цѣлью». Я хочу почтить юбиляра, провести нѣсколько часовъ въ его обществѣ, увидѣться съ коллегами, обмѣняться мнѣніями, а мнѣ говорятъ: «вмѣсто всего этого дай пять рублей и сиди дома». Логика въ этомъ гдѣ, — я васъ спрашиваю, — логика? И знаете, сколько на этотъ благотворительный призывъ откликнулось? Изъ ста пятидесяти человѣкъ девятнадцать! Въ остальныхъ, я увѣренъ, логика возмутилась противъ этого; Да-съ, именно логика. Потому что это ужъ не благотворительность, а какіе-то паульсоновскіе анекдоты въ лицахъ. Вы помните этотъ назидательный анекдотъ изъ назидательной паульсоновской хрестоматіи? «Одинъ богатый и добрый человѣкъ позвалъ къ себѣ гостей на форели. За завтракомъ подали закрытое блюдо, и добрый человѣкъ, открывъ его, сказалъ: „Господа, здѣсь, вмѣсто форелей, червонцы, — я лучше рѣшилъ форелей не покупать, а тѣ деньги, которыя бы на нихъ истратилъ, отдать бѣднымъ“. И гости, — говоритъ Паульсонъ, — разошлись довольные». И, вѣроятно, голодные. Конечно, все это очень трогательно. Но вѣдь такимъ образомъ и до геркулесовыхъ столбовъ дойти не трудно. Пригласить гостей, накормить ихъ щами съ кашей, «а вмѣсто индѣйки, господа, я пожертвовалъ три рубля съ благотворительной цѣлью». Зачѣмъ индѣйка, — лучше съ благотворительной цѣлью. Зачѣмъ фракъ, — лучше пиджакъ съ благотворительной цѣлью. «Что это вы въ нитяныхъ перчаткахъ танцуете?» — А я, вмѣсто того, чтобъ перчатки купить, два рубля съ благотворительной цѣлью внесъ. Зачѣмъ вы ѣдете въ гости, — лучше дайте рубль съ благотворительной цѣлью и сидите дома. Я не противъ благотворительности, но противъ того, чтобъ она меня преслѣдовала по пятамъ, доводила до галлюцинацій!

— До галлюцинацій?

— Да-съ. Вы знаете, что такое въ Одессѣ жить совѣстливому человѣку? Невозможно. Вы хотите посидѣть вечерокъ дома, а тутъ «Карменъ» съ благотворительной цѣлью даютъ, и внутренній голосъ вамъ шепчетъ: «ахъ ты, такой-сякой! Ты вотъ дома сидишь, а нынче „Карменъ“ съ благотворительной цѣлью ставится. Да еще въ пользу акушерокъ. Что жъ акушерки будутъ дѣлать, если ты дома сидѣть будешь? Акушерки — онѣ бѣдныя». Ну, и идешь съ акушерской цѣлью «Карменъ» смотрѣть. Вы оперетки терпѣть не можете, а тутъ «Горячую кровь» въ пользу недостаточныхъ младенцевъ даютъ. Опять внутренній голосъ тебѣ твердитъ: «бѣдненькіе младенчики, голенькіе, босенькіе, а ты, свинья, даже оперетки для нихъ посмотрѣть не хочешь». Ну, и идешь. Я удивляюсь еще, какъ до сихъ поръ дагомейки въ пользу какого-нибудь «общества вспомоществованія образованнымъ женщинамъ» не танцовали! Это изумительно! Визиты знакомымъ хотите въ новый годъ сдѣлать, у хорошенькихъ женщинъ ручки поцѣловать, — и тутъ тебѣ: «зачѣмъ ручки дамамъ цѣловать? Лучше вы пять рублей съ благотворительной цѣлью пожертвуйте!» Выходишь на подъѣздъ, лошадей тебѣ подаютъ, — а онѣ на тебя, такъ и кажется, глядятъ: «Что ты, свинья, на насъ ѣхать собираешься, только гонять насъ хочешь, — лучше бы ты карточки въ благотворительныхъ концертахъ разослалъ». Тутъ же тебѣ и газетная статья вспоминается, что какое-то благотворительное общество на эти самыя деньги каменный корпусъ строить собирается. Прямо ѣдешь и жуликомъ какимъ-то себя чувствуешь. Словно ты не визиты дѣлаешь, а изъ этого самаго корпуса кирпичи воруешь! «Вотъ я безъ всякой благотворительной цѣли ѣзжу, а тамъ бѣдные, несчастные изъ-за моихъ визитовъ пропадаютъ». И кажется вамъ, что вы передъ собой это несчастное лицо видите. То-есть вы-то понимаете, что это не несчастное лицо, а самый обыкновенный лошадиный крупъ. Но только вамъ такъ казаться начинаетъ. Лошадь хвостомъ махнула, а вамъ кажется, что несчастный рукавомъ слезу смахнулъ: «Ну, молъ, тебя, — прощаю!» Какъ вамъ все это покажется? До галлюцинацій человѣка доводятъ! Лошадиный крупъ несчастнымъ лицомъ начинаетъ казаться!

Голосъ моего собесѣдника начиналъ дрожать.

— До галлюцинацій, до помѣшательства эта танцующая, поющая, анекдотическая одесская благотворительность доводитъ. Устройте налогъ, дѣлайте, что вамъ угодно, но вѣдь нельзя же людей семь дней въ недѣлю благотворительностью мучить! Поневолѣ умъ за разумъ зайдетъ.

Онъ вскочилъ съ мѣста, кивнулъ головой и скрылся въ толпѣ.

А я подошелъ, выпилъ еще бокалъ теплаго Эксцельсіора и снова сѣлъ на диванъ мечтать о томъ, какъ Эксцельсіоръ превратится въ квасъ.

И снова передо мной была бѣдная хижина, стаканы, наполненные квасомъ, тараканъ и малютка.

Семья пила квасъ, малютка съѣлъ таракана.

Эта трогательная сцена представилась мнѣ съ такой ясностью, что я вскочилъ и крикнулъ:

— Выплюнь!

Такъ что господинъ, только что передъ этимъ начавшій пить благотворительное шампанское, обернулся и посмотрѣлъ на меня съ удивленіемъ.