Прощальное письмо Ивана Васильева

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску
Прощальное письмо Ивана Васильева
автор Иван Васильевич Васильев
Дата создания: 8 января 1905 г., опубл.: 9 января 1906 г. Источник: И. Д. Памяти И. В. Васильева. Газета «Молва», 9 января 1906 г. • Письмо председателя правления «Собрания русских фабрично-заводских рабочих г. Санкт-Петербурга» Ивана Васильевича Васильева своей жене А. И. Васильевой, написанное 8 января 1905 года. На следующий день, 9 января 1905 года, Васильев двинулся во главе рабочего шествия к Зимнему дворцу и был убит наповал ружейным залпом возле Нарвских триумфальных ворот.

Нюша! Если я не вернусь и не буду жив, то, Нюша, ты не плачь, как-нибудь первое время проживешь, а потом поступи на фабрику и работай, расти Ванюру и говори, что я погиб мученической смертью, за свободу и счастье народа. Я погиб, если это будет только верно, и за ваше счастье.

Расти его и развивай лучше, чтобы и он был такой же, как отец. Нюша, если я уже не вернусь, то сохрани расписку и храни ее; Ваня вырастет, я его благословляю! Скажи ему, чтобы он не забывал тебя. Пусть поймет отца, что отец погиб за благо всего народа, рабочих. Целую вас. Ваш горячо любящий отец и муж Ваня.

Нюра, если я не погибну, то ты узнаешь через кого-либо из товарищей, а нет я сам или напишу или приеду. Целую вас, прощайте, кланяйся отцу, братьям, сестрам и всем родным. Прощайте! Ваш Ваня.


Это произведение перешло в общественное достояние в России согласно ст. 1281 ГК РФ, и в странах, где срок охраны авторского права действует на протяжении жизни автора плюс 70 лет или менее.

Если произведение является переводом, или иным производным произведением, или создано в соавторстве, то срок действия исключительного авторского права истёк для всех авторов оригинала и перевода.