Пётр Фёдорович Симоненко

Материал из Викитеки — свободной библиотеки


Пётр Фёдорович Симоненко
р. 1840-е
ум. 1900-е

Библиография[править]

  • Фотография и гальваноплатика в применении к искусственному гравированию : Практ. руководство для цинкогр., картогр. и гальванопласт. заведений, фотографий, типографий и литографий; для золотых и серебряных дел мастеров и любителей / Сост. П.Ф. Симоненко, бывший гальванопласт при Моск. худож.-пром. музее, фотограф Гл. штаба Кав. армии, член многих учен. о-в. - Москва : И.Д. Сытин и К°, 1892. - 316, IV с.
  • Образцовая кухня и практическая школа домашнего хозяйства : Настол. кн. хозяйки : 3000 рецептов, провер. практикой  : В 2 ч. / Сост. П.Ф. Симоненко. Москва : т-во И.Д. Сытина, 1892. - 687, XLV с.
  • Пиротехния, или специальное, подробное, новейшее руководство, как приготовлять фейерверк : Сост. по послед. науч. изысканиям, провер. на практике : Со множеством рис. и рецептов. С описанием всех возможных родов фейерверка на всякие торжеств. случаи... : В 5 ч. / Соч. специалиста и любителя П.Ф. Симоненко, чл. многих учен. о-в... - Москва : тип. В.С. Траугот и К°, 1894. - 298, V с.,
  • Фотограф-практик : Печатание на бумаге, стекле, тканях, дереве, металле и пр. Печатание углем, платинотипия, фотоцинкография, фотогравюра, фототип. на фарфоре : Полный практ. курс фотографического искусства : В 5 ч. : С подробным излож. как мокрого коллодионного, так и сухого эмульсионного негативного процессов, а также позитивных процессов / Сост. П.Ф. Симоненко, б. фотограф Глав. штаба Кавк. армии, член многих учен. о-в... - Москва : Г.Т. Бриллиантов, 1895. - X, 354 с.
  • Самый полный вегетарианский стол : Новейшая поваренная книга : Руководство к приготовлению из растительных и молочных веществ кушаний, кондитерских продуктов, печений, хлебов, напитков и пр. и пр. : В 9 отд. : С предисл. о вегетарианстве и его значении и со включением описания питательных веществ с хим., физиол. и фармакол. точки зрения : С науч. исследованиями проф. Ф.Ф. Эрисмана, д-ров Кияницына, Егорова... и др. / Сост. П.Ф. Симоненко. - Москва : Г.Т. Бриллиантов, 1895. - 320, XXVII с.
  • Полный необходимый самоучитель домашних ремесл и промыслов : Практ. руководство... : Сост. кружком специалистов по послед. иностр. и рус. источникам под общ. ред. П.Ф. Симоненко : В 2 т. - Москва : Г.Т. Бриллиантов, 1895. - 823, XII с.
  • Популярная школа, или Практический указатель способов золочения, серебрения, никелирования, оксидирования, бронзирования и эмалирован. всех металлов : Попул. руководство... : Сост. по новейшим, провер. источникам специалистом по электро-металлургии П.Ф. Симоненко... - Москва : тип. И.Я. Полякова, 1896. - [4], 214, IX с
  • Полная школа и самоучитель столярного, токарного и плотничного ремесел : Полн. необходимое практ. руководство для любителей, специалистов, преподавателей, ремесленников и техников с указанием приготовления: лаков, политур, окрашивание дерева под все цвета и пр. и пр. : В 3 ч. / Сост. при ближайшем участии специалистов этого дела под общ. ред. и наблюдением П.Ф. Симоненко. - Москва : тип. И.Я. Полякова, 1896. - [2], 570, XVI с.
  • Зеркальное и стекольное производство : Приготовление домаш. и фабрич. способом самых лучших сортов зеркал и зерк. стекол, изготовление различ. сортов стекла и разных из него изделий : Полное и подроб. руководство, сост. по самым новейшим источникам рус. и иностр. лит. ... : В 2 ч. ... / Сост. П.Ф. Симоненко. - Москва : Г.Т. Бриллиантов, 1897. - [4], 260 с. : ил.; 23. - (Технико-химическая библиотека для кустарей сельско-хозяйственных школ, технических училищ и любителей).
  • Валяльно-войлочное производство : Материалы, употребляемые для этого пр-ва, приготовление дешевых и дорогих войлоков, а также войлоков для хирург. целей, повязок, корсетов, непромокаемых войлоков и войлоч. ковров. Изготовление валенок, сапог... и проч. : Сост. по науч. данным рус. и иностр. источникам П.Ф. Симоненко. - Москва : Арен. типо-лит. Яковлевой А.П. Поплавский, 1898. - 80 с.
  • Костяные и роговые изделия : Приготовление домаш. способом разных изделий из кости, рога, черепахи, целлулойда, а также из искусств. слоновой кости, черепахи и разной мастики : Подроб. наставление щеточ. пр-ва и кистей для маляр. дела и живописи : В 2 отделах с пояснит. рис. в тексте [и приб.] : Сост. по рус. и иностр. источникам П.Ф. Симоненко. - Москва : типо-лит. И.Е. Ермакова, 1898. - 152, VIII с.
  • Консервы : Приготовление фабрич. и домаш. способом всех питат. веществ впрок на долгое время : В 2 ч. : Сост. по лучшим источникам рус. и иностр. лит. П.Ф. Симоненко. - Москва : ар[енд]. типо-лит. Яковлевой А.П. Поплавский, 1898. - 252, VI с.
  • Научно-практическая энциклопедия или популярное и необходимое знакомство по естествознанию, технико-химическим и ремесленно-промышленным производствам, необходимое для каждого образованного юноши / Соч. д-ра Сафре; Пер. с 10 фр. изд. П.Ф. Симоненко. - Москва : ар. типо-лит. Яковлевой, А.П. Поплавский, 1898. - 242 с.
  • Домашняя фабрикация чернил всех сортов и цветов для бумаги, дерева, стекла, металлов, метки белья и проч., ваксы, сапожного лака, непромокаемой мази, сургуча, китайской туши, копировальных снарядов и к ним чернил, различных цветных карандашей и проч. и проч.... / Сост. химик П.Ф. Симоненко. - Москва : Ар. типо-лит. Яковлевой А.П. Поплавский, 1898. - 120 с.;
  • Клеенка, каучук и гутаперча : Разные изделия из каучука и гутаперчи, приготовление домаш., кустар. и фабрич. способами разных сортов клеенки... : Приготовление брезентов и разных непромокаемых материй для костюмов и водолаз. целей : Очищение и изделия из каучука и гутаперчи... и проч., и проч., а также искусств. кожа, искусств. каучук и приготовление пробковых ковров, т. е. линолеум / Сост. химик П.Ф. Симоненко. - Москва : Г.Т. Бриллиантов, 1898. - 188, IV с.
  • Производство домашним кустарным способом клея, лака, политуры, олифы, мардана и апретуры : Практ. полное руководство и указание всех способов и приемов к приготовлению означ. предметов самым легчайшим и новейшим способом : Необходимая настол. кн. для столяров, мебельщиков, сел. хозяев и кустарей / Сост. химик П.Ф. Симоненко. - Москва : ар[енд]. типо-лит. Яковлевой А.П. Поплавский, 1898. - 208 с.
  • Безопасный фейерверк для дач : Практ. руководство для составления домаш. способом, без особых слож. приспособлений, красивых фейерверков, разноцвет. наилучших бенг. огней... и проч. : Со множеством рецептов и рис. : Необходимый карм. подарок для любителей фейерверков / Сост. специалист любитель пиротехн. искусства П.Ф. Симоненко. - 2-е изд., вновь пересмотр. - Москва : Аренд. типо-лит. Яковлевой А.П. Поплавский, 1898. - 64 с. : ил.; 18. - (Занимательные летние удовольствия).
  • Печное мастерство и усовершенствованная вентиляция : Спец.-практ. руководство к устройству всевозмож. рода отопления жилых помещений, фабрик, заводов... : Постановка печей русских,центр.,водогрейных ... и др. : Настольная необходимая книга для домовлад., сельских хозяев ... и др. лиц : В 4-х ч., более 200 рис. - М. : Типо-литогр. Яковлевой А.П.- 1898
  • Образцовая кухня и практическая школа домашнего хозяйства : Настол. кн. хозяйки : 3000 рецептов, провер. практикой : В 2 ч. / Сост. П.Ф. Симоненко. - 2-е изд. - Москва : тип. т-ва И.Д. Сытина, 1900. - 608, XVI с., 13 л. цв. ил. : ил.; 24. - (Подарок молодым хозяйкам : Со множеством рецептов, взятых только с практики... : В 2 ч.).
  • Полная школа и самоучитель столярного, токарного и плотничного ремесел : Полн. необходимое практ. руководство для любителей, специалистов, преподавателей, ремесленников и техников с указанием приготовления: лаков, политур, окрашивание дерева под все цвета и пр. и пр. : В 3 ч. / Сост. при ближайшем участии специалистов этого дела под общ. ред. и наблюдением П.Ф. Симоненко. - Москва : Г.Т. Бриллиантов, 1900. - 427 с.
  • Полная необходимая школа домашних ремесел и промыслов : Практ. попул. руководство к полнейшему изуч. и пр-ву без постороннего указания ремесел, промыслов и рукоделий... : Полное и основат. изуч. более 150 ремесел, промыслов и рукоделий : Сост. кружком специалистов по послед. новейшим иностр. и рус. источникам, под общ. ред. П.Ф. Симоненко. - 2-е изд. Т. 1-2. - Москва : ар. типо-лит. Яковлевой, А.П. Поплавский, 1900-1902. - 2 т. - Т. 1. - 6, 635 с.; Т. 2. - [4], 643, II с.
  • Новейшая популярная школа, или Практический указатель способов золочения, серебрения, никелирования, оксидирования, бронзирования и эмалирования всех металлов : Попул. руководство ... : Сост. по новейшим, провер. источникам специалистом по электрометаллургии П.Ф. Симоненко ... - 2-е изд., испр., передел. и доп. [по Лангбейну] против 1-го текстом и рис. - Москва : Г.Т. Бриллиантов, 1900. - 149, IX с.
  • Фотограф-практик : Печатание на бумаге, стекле, тканях, дереве, металле и пр. Печатание углем, платинотипия, фотоцинкография, фотогравюра, фототип. на фарфоре : Необходимая настольная книга для специалистов-профессионалов и любителей-фотографов : Полная практ. школа в применении соврем. развития... : В 7 ч. ... : С подробным излож. как мокрого коллодионного, так и сухого эмульсионного негативного процессов, а также позитивных процессов / Сост. П.Ф. Симоненко, б. фотограф Глав. штаба Кавк. армии, член многих учен. о-в... - 2-е изд., [худож.] вновь перераб., испр. и доп. всеми новейшими способами обыкновенной и цветной фотографии. - Москва : тип. Н.Н. Булгакова, 1901. - [4], VIII, 430 с.
  • Промышленная фотография : Применение фотографии к граф. искусству... : В 3 ч. : Необходимая настол. кн. для фотографов, цинкографов, типографов, литографов и всех лиц, соприкасающихся к граф. искусству : С отд. хим. лаб. в пределах фотограф. искусства... : Сост. по всем новейшим иностр. и рус. источникам П.Ф. Симоненко, бывший фотограф Глав. штаба Кав[к]. армии, чл. многих учен. о-в... - Москва : тип. Н.Н. Булгакова, 1901. - [4], IV, 452 с.
  • Образцовая кухня и практическая школа домашнего хозяйства : Настол. кн. хозяйки : 3000 рецептов, провер. практикой : В 2 ч. / Сост. П.Ф. Симоненко. - 3-е изд. - Москва : т-во И.Д. Сытина, 1906. - 694, XXII, VI с., 11 л. цв. ил. : ил.; 24. - (Подарок молодым хозяйкам : Со множеством рецептов, взятых только с практики... : В 2 ч.).
  • Новейшая популярная школа, или Практический указатель способов золочения, серебрения, никелирования, оксидирования, бронзирования и эмалирования всех металлов : Попул. руководство ... : Сост. по новейшим, провер. источникам специалистом по электрометаллургии П.Ф. Симоненко ... - [3-е изд., вновь доп. и испр.]. - Москва : О.М. Бриллиантова, [1908]. - 166, IX с.
  • Полный основной курс практической пиротехнии, или Новейшее, специальное, подробное руководство, как приготовлять фейерверк : Сост. по послед. науч. изысканиям, провер. на практике : С описанием всех возмож. родов фейерверка на всякие торжеств. случаи... : Полный сб. рецептов... : В 6 ч. / Соч. специалиста техн. П.Ф. Симоненко, чл. многих учен. о-в... - 3-е изд., испр. и знач. доп. - Москва : тип. И.В. Бельцова, 1909. - 292, XII с.
  • Валяльно-войлочное производство : Материалы, употребляемые для этого пр-ва, приготовление дешевых и дорогих войлоков, а также войлоков для хирург. целей, повязок, корсетов, непромокаемых войлоков и войлоч. ковров. Изготовление валенок, сапог... и проч. : Сост. по науч. данным рус. и иностр. источникам П.Ф. Симоненко / Сост. по науч. дан. рус. иностр. источн. [!П.]Ф. Симоненко. - 2-е изд. - [Москва : тип. П.В. Бельцова], [1910]. - 80 с.
  • Домашняя фабрикация чернил всех сортов и цветов для бумаги, дерева, стекла, металлов, метки белья и проч., ваксы, сапожного лака, непромокаемой мази, сургуча, китайской туши, копировальных снарядов и к ним чернил, различных цветных карандашей и проч. и проч.... / Сост. химик П.Ф. Симоненко; Просмотр. и доп. новыми рецептами провизором А.П. Степановым. - 2-е изд. - Москва : Тип. П.В. Бельцова, 1910. - 124, IV с.
  • Полная необходимая школа домашних ремесел и промыслов : Практ. попул. руководство к полнейшему изуч. и пр-ву без посторон. указания ремесел, промыслов и рукоделий... : Полн. и основат. изуч. более 150 ремесел, промыслов и рукоделий / Сост. кружком специалистов по послед. новейшим иностр. и рус. источникам, под общ. ред. П.Ф. Симоненко. - 3-е изд. - Москва : тип. торг. д. "Мысль", 1911.
  • Самый полный вегетарианский стол : Новейшая поваренная книга : Руководство к приготовлению из растительных и молочных веществ кушаний, кондитерских продуктов, печений, хлебов, напитков и пр. и пр. : В 9 отд. : С предисл. о вегетарианстве и его значении и со включением описания питательных веществ с хим., физиол. и фармакол. точки зрения : С науч. исследованиями проф. Ф.Ф. Эрисмана, д-ров Кияницына, Егорова... и др. / Сост. П.Ф. Симоненко. - [2-е изд., доп. рецепт., приготовл. из сена]. - Москва : тип. П.В. Бельцова, 1911. - 246, X с
  • Образцовая кухня и практическая школа домашнего хозяйства : Настол. кн. хозяйки : 3000 рецептов, провер. практикой : В 2 ч. / Сост. П.Ф. Симоненко. - 5-е изд. - Москва : т-во И.Д. Сытина, 1913. - 694, XXII, VI с., 11 л. цв. ил. : ил.; 24. - (Подарок молодым хозяйкам : Со множеством рецептов, взятых только с практики... : В 2 ч.).

Переводы и редактура:

  • Розелер, Альфред. Гальванопластика : С подробным описанием золочения, серебрения, оксидирования, гравирования, эмалирования и проч. : В 3 ч. / Соч. А. Розелера, проф. химии и фабриканта хим. продуктов в Париже; С послед. 5-го фр. изд. пер. и доп. П.Ф. Симоненко, б. гальванопласт при Моск. худож.-пром. музее... - Москва : тип. Д.И. Иноземцева, 1894. - [2], 454 с.
  • Лойхс, Эрхард Фридрих (1800-1837). Полная школа мыловарения : Подроб. руководство к устройству мыловар. з-дов и приготовлению всех родов мыла, как то: твердых, мягких, белых... и пр. : Кн. для мыловаров и для хозяев, а равно и для тех, которые не обладают сведениями из химии и физики : В 3 ч. / Сост. Лейхсом, занимавшимся много лет устройством мыловар. з-дов в Германии и России. - 5-е изд. этой книги испр., доп., вновь передел. и просмотр. по новейшим русским и загран. источникам химиком П.Ф. Симоненко. - Москва : Г.Т. Бриллиантов, 1898. - [4], VI, 239 с.
  • Фишер, Франц (1877-). Зеркальное и стеклянное производство : Полн. и подроб. руководство, сост. по самым новейшим источникам рус. и иностр. лит., как приготовлять всевозмож. сорта стекол и зеркал, кустар. легким домаш. способом без всяких дорогих приспособлений и круп. затрат, а также и фаб. способом / Сост. по собств. долголет. опыту лейпциг. фабрикант Франц Фишер (Мартенс); Пер. с послед. нем. изд. химик П.Ф. Симоненко и доп. своими практ. сведениями, помещен. в приб. - 3-е изд. - [Москва, 1914]. - 322, III с.
  • Розелер, Альфред. Гальванопластика и электрохимия : Практ. руководство для профессионалов и любителей по гальванопластике и гальваническому золочению, серебрению, никелированию, омеднению, оцинкованию, осталиванию и пр. ... / А. Розелер, проф. химии и фабрикант хим. продуктов в Париже; С послед. 25-го фр. изд. пер. и доп. П.Ф. Симоненко, б. гальванопласт при Моск. худож.-пром. музее. - 3-е изд. - Москва : тип. торг. д. "Мысль", [1912]. - [4], VI, 512 с.


Работы этого автора находятся в общественном достоянии в тех странах, где срок охраны авторского права равен жизни автора плюс 100 лет и менее.

Переводы и позднейшие редакции произведений этого автора могут являться объектами авторских прав соответствующих лиц согласно статье 1260 ГК РФ.