РБС/ВТ/Гец, Петр Петрович

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Гец (Гетце), Петр Петрович (Peter Otto von Goetze), тайный советник, писатель, родился 17 октября 1793 г. в Ревеле, умер 20 декабря 1880 г. в Петербурге, погребен на Волковом лютеранском кладбище. Окончив курс наук в Дерптском университете (здесь он изучал право в 1810—1812 гг.) со степенью кандидата философии, поступил на службу в Дерптский ландгерихт. После путешествия по России в 1817 г. перевелся на службу в департамент духовных дел иностранных исповеданий. В Петербурге он сблизился с министром народного просвещения кн. А. Н. Голицыным, А. И. Тургеневым и др. выдающимися личностями и занял вскоре в департаменте видное положение. Он заведовал протестантским отделением департамента, не имея однако звания начальника, а с 1821 г. он был чиновником особых поручений при Голицыне. В 1820 г. Г. назначен правителем дел комиссии, на которую возложено было составление положения об евангелическо-лютеранской консистории. В 1826 г. Г. перешел на службу в Министерство Финансов и был определен в ученый комитет министерства чиновником для чтения публичных бумаг, а затем в 1829 г. членом этого комитета (занимал эту должность до 1854 г.). Он сделался очень близким лицом к министру финансов гр. Канкрину. В 1829 г. Г. был назначен директором государственной комиссии погашения долгов, а в 1848 г. — управляющим той же комиссией. С 1837 г. Г. был действительным статским советником, а с начала 1850 г. тайным советником. В 1860 г. вышел в отставку. Г. считался одним из лучших финансистов, отличавшимся как теоретическими познаниями, так и практическим взглядом.

Литературная деятельность Г. началась рано: в 1813 г. он перевел на немецкий язык гимн Державина по случаю изгнания французов из России (Episch-lyrischer Hymnus auf die Vertreibung der Franzosen aus dem Vaterlande im J. 1812, von Derschawin. Dorpat 1814), затем последовал ряд стихотворений и статей, напечатанных во многих немецких журналах (Rigascher Abendblatt, Morgenblatt, Livonia 1815 г., Neujahrsangebinde für Damen 1817 г., Livonia's Blumenkranz 1818 г.), в "Slowanské nàrodni pisnĕ" 1822 г. Челяковского и др. В 1815 г. напечатал труд по вопросу о разводе: "Ueber Ehescheidungen, und ein in Vorschlag gebrachtes neues Ehegesetz" (Dorpat). В 20-х годах Г. издал сборники переводов народных песен сербских — "Serbische Volkslieder ins Deutsche übertragen" (СПб., 1827), и русских — "Stimmen des Russischen Volks" (Stuttgart, 1828). В предисловии к последнему сборнику он дал довольно подробную и верную историю и характеристику песен русского народа. По-сербски он учился у знаменитого Вука Караджича. 11 мая 1829 г. Гец был избран в почетные члены Императорской Российской Академии, а в 1840 г. получил от нее золотую медаль с надписью: "Приносящий пользу русскому слову". Сочинение председателя Российской Академии A. С. Шишкова "Рассуждение о российском языке" было им переведено на немецкий язык и издано ("Untersuchungen über die Sprache", S.-Pbg. 1823). Г. занимался и историей своего родного Прибалтийского края; сюда относятся сочинение "Albert Suerbeer, Erzbischof von Livland und Ehstland", удостоенное Демидовской премии, и "Zwölf Urkunden zur ältesten livländischen Geschichte von 1225—1237" (в "Mittheilungen aus der Livl. Geschichte", kh. VIII). За свои ученые труды Г. получил в 1855 г. от Ростокского университета степень доктора философии honoris causa. В 1863 г. Г. издал "Родоcловную таблицу владетельных предков Российского Императорского дома" (СПб.); перепечатана с исправлениями и дополнениями в "Русской Старине" 1875 г., т. I. В "Русской Старине" напечатаны также его заметка: "Карл-Леопольд, герцог Мекленбургский" (1875 г., т. II) и несколько сообщенных им документов. В 1882 г. уже после смерти Г. были изданы Гельмерсеном мемуары его о кн. A. H. Голицыне: "Fürst Alexander Nikolaiewitch Galitzin und seine Zeit. Aus den Erlebnissen des Geheimraths Peter von Goecze". Leipzig. Отрывки из них были напечатаны в "Русском Архиве" 1902 г. В бумагах Г. сохранился отрывок труда о финансовом управлении Канкрина.

Брокгауз-Ефрон, "Энциклопед. Словарь", XVI (ст. А. Браудо); "Русск. Архив" 1902 г., т. III, 66, 321; "Голос" 1880 г. № 360 (некролог); Recke und Napierski, "Allgemeines Schriftsteller und Gelehrten Lexicon"; "Петербургский Некрополь", т. І; Б. Л. Модзалевский, "Список членов Имп. Академии Наук".