РБС/ВТ/Деллингсгаузен, Иван Федорович

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Деллингсгаузен, барон Иван Федорович, генерал-адъютант, генерал-лейтенант; из дворян Эстляндской губернии, родился в 1794 г., умер в 1810 году. В 1845 году он вступил на службу колонновожатым в Свиту Его Величества по квартирмейстерской части. В прапорщики произведен в 1811 году. В 1812 году состоял при князе Багратионе и участвовал в сражениях при Могилеве и Смоленске, а затем при Бородине (за что награжден чином подпоручика) и в других сражениях этой кампании. В кампанию 1813 года Иван Федорович был в боях при Люцене, Бауцене, Дрездене, Пирне, Кульме и в генеральном сражении под Лейпцигом, где отличился и получил в награду золотую шпагу с надписью за "храбрость". В том же году произведен в поручики. Участвовал во многих сражениях кампании 1814 года и за отличие при Бар-сюр-Об получил штабс-капитанский чин. В 1816 году барон Деллингсгаузен был переведен на службу в гвардейский генеральный штаб и в 1818 году произведен в капитаны. В 1821 году переведен в лейб-гвардии Измайловский полк, с назначением в адъютанты к Его Императорскому Высочеству Великому Князю Николаю Павловичу. В том же году произведен в полковники, а в 1825 году назначен флигель-адъютантом к Императору Николаю I. В 1828 году произведен в генерал-майоры с оставлением в Свите Его Величества, а затем назначен был начальником штаба 7-го пехотного корпуса. В турецкую кампанию 1828—1829 гг. Иван Федорович принял деятельное участие в военных действиях, причем 7-го июля, при преследовании разбитого турецкого отряда близ местечка М. Праводы, отбил турецкий обоз и взял в плен много турок, вскоре после чего назначен был начальником штаба в отряде ген.-лейт. Бенкендорфа, а вслед за тем — отрядным командиром и главным начальником прикрытия наших военных сообщений, которые и оберегал очень удачно. При наступлении войск г.-л. Сухозанета против корпуса Омера-Врионе-паши, генерал Деллингсгаузен командовал авангардом, причем, 15 сентября 1828 года, взял приступом укрепленный турецкий лагерь при м. Гаджи-Асатларе, за что и удостоился получить золотую, алмазами украшенную, шпагу, с надписью, "За храбрость". Затем, по соединении корпуса принца Евгения Виртембергского с отрядом г.-л. Сухозанета, Иван Федорович командовал общим авангардом этих соединенных сил и 17 сентября взял штурмом передовые укрепления укрепленного лагеря Омера-Врионе-паши, а вечером искусно прикрыл отступление наших войск. 3-го октября того же года на долю Ивана Федоровича выпало счастье разбить турецкий арьергард при реке Камчике и овладеть тет-де-поном, за что молодой генерал получил орден Св. Георгия 4-го класса. В кампанию 1829 года принимал участие в бою при Эски-Арнаутларе, в сражении под Кулевчей и в делах под Шумлою, причем 30 и 31 мая овладел передовыми укреплениями этой крепости.

В польско-русскую войну 1831 года Деллингсгаузен сначала был в отряде ген.-лейт. барона Крейца, причем, командуя летучим отрядом, 5 февраля занял г. Радом, где уничтожил польские склады боевых припасов за что и был награжден орденом Св. Анны 1-й ст. с Императорскою короною. 27 февраля Иван Федорович, командуя колонною спешенных драгун, лично повел ее на штурм Люблинских укреплений и взял приступом г. Люблин, причем был ранен в правую ногу. За это дело барон был награжден орденом Св. Анны 1-й степ. 16 апреля Деллингсгаузен, за отличия, оказанные при уничтожении польского корпуса, получил орден Св. Георгия 3 кл. 27 и 28, в делах при Камионке и Любартове, Иван Федорович отличался снова, освободив удачною атакою окруженный Хржановским отряд г.-м. Фези. Вскоре за тем барон был назначен начальником штаба 2-го пех. корпуса, в г. Седлец, откуда был командирован в Литву для исполнения той же должности при находящихся там войсках. Здесь, по приказанию главнокомандующего резервною армией, барон назначен был авангардным начальником всех сил, действовавших против отрядов Гелгуда и Хлаповского, причем неоднократно отличился и, в конце концов, принудил корпус Гелгуда отступить, с большим уроном, в Пруссию.

По окончании дел в Литве, Деллингсгаузен присоединился к главной армии, вместе с которой участвовал в штурме передовых Варшавских укреплений и городового вала; при этом от взрыва порохового погреба Деллигсгаузен был сильно контужен камнем в правую ногу. За отличия, оказанные при штурме Варшавы, барон удостоен был орденом св. Владимира и, кроме того, за все вообще отличия в войну 1831 года получил Высочайшее благоволение, объявленное в приказе 2 октября; 6-го же октября Иван Федорович назначен был в генерал-адъютанты к Его Императорскому Величеству. В конце того же года барон был уволен от должности начальника штаба 2-го пех. корпуса и, в 1833 году, получил в начальствование 17-ю пехотную дивизию, с оставлением в прежнем звании.

Указом Правительствующего Сената от 15 июня 1837 года, Деллингсгаузен был назначен членом Временного Совета для управления департаментом государственных имуществ, а в 1838 г. Высочайшим приказом — директором 5-го департамента министерства государственных имуществ, с оставлением в прежнем звании. 27 ноября 1841 года, Иван Федорович, согласно с просьбой своей, получил увольнение от службы с мундиром и с пенсионом оклада двух третей жалованья.

Барон И. Ф. Деллингсгаузен был женат на дочери графа Ламсдорфа — Анне.

Московское Отделение Архива Главного Штаба: Книги формулярных списков (№ 830); Пузыревский "Польско-Русская война 1831 г.".