РБС/ВТ/Джорновики, Джиованни

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Джорновики, Джиованни (Giovanni Giornovichi) — известный скрипач, родился в 1745 году в Палермо, умер 21 ноября 1804 г. в Петербурге. Его учителем на скрипке был Лолли. Обладая выдающимся музыкальным талантом, Джорновики еще в молодых годах приобрел известность талантивого скрипача. Отчетливое исполнение, отделка деталей и изящество музыкальной орнаментации были главными достоинствами его игры. Приехав около 1770 г. в Париж, Джорновики дебютировал в духовном концерте шестым концертом своего учителя, но не имел успеха, так как музыка этого концерта совершенно не соответствовала индивидуальным особенностям его таланта. Но вскоре он загладил эту неудачу своим первым концертом (в la majeur), который имел шумный успех, и с этого времени его репутация прекрасного музыканта совершенно упрочилась. Увлекающийся и несдержанный характер Джорновики и страсть к игре и кутежам неоднократно приводили его к столкновениям, которые не только вредили его репутации, но часто заставляли его покидать и менять местопребывание. Отказ Джорновики драться на дуэли с его соперником по скрипичной игре chevalier de Saint-Georges, а также многие другие, еще более серьезные обстоятельства совершенно скомпрометировали его в Париже, и в 1779 году он принужден был оттуда уехать. Он отправился в Пруссию и вскоре приглашен был в капеллу наследного принца Фридриха Вильгельма II; но его неуживчивый характер и постоянные столкновения с Дюпором и другими музыкантами принца заставили его в 1783 году покинуть Берлин. К этому времени относится его большое музыкальное путешествие, в котором он посетил Вену, Варшаву, Петербург, Стокгольм, всюду встречая успех. В 1792 г. мы находим его уже в Лондоне членом тамошнего большого концерта; кроме того с 1794 г. он неоднократно играл скрипичные соло и концерты в Друри-Ленском театре. Успех, как и прежде, сопутствовал ему. К несчастью для Джорновики, в Лондон приехал знаменитый скрипач Виотти, который по таланту превосходил Джорновики; неуменье примириться со второю ролью и обычная несдержанность Джорновики привели к столкновению, а затем и к музыкальному состязанию между ним и Виотти, причем Джорновики оказался побежденным. Хотя его репутация сильно пострадала, однако, он еще продолжал оставаться в Лондоне, постоянно выступая действующим лицом в разных некрасивых историях. Ссора с известным пианистом Крамером и отказ Джорновики принять его вызов на дуэль вынудили его в 1796 г. покинуть Лондон. Своим местожительством Джорновики избрал Гамбург. Здесь он прожил более пяти лет, сочиняя музыку, давая уроки, иногда разыгрывая перед публикой некоторые из своих старых концертов и отдавая, по обыкновению, значительную часть своего времени разным удовольствиям.

В этот же период он напечатал в Гамбурге три лучших своих квартета. В начале 1802 г. Джорновики отправился в Берлин и несколько раз выступал в концертах в присутствии королевской фамилии и в публичных собраниях; несмотря на свой преклонный возраст (в это время ему было уже около 60 лет), он вызывал всеобщий восторг и удивление своею талантливою игрою. В том же 1802 году Джорновики приехал в Петербург. Вначале он имел успех, но вскоре приезд знаменитого Роде охладил интерес публики к Джорновики. Впрочем, он еще имел некоторых поклонников своего таланта и вместе с тем сильных покровителей, особенно в лице известного барона А. А. Ралля, в доме которого собирался тогда чуть ли не весь музыкальный мир столицы, и который имел предубеждение против Роде. Через два года после приезда в Петербург Джорновики внезапно скончался от апоплексического удара, во время игры на бильярде. Природный музыкальный талант Джорновики является несомненным, но, вследствие своего неустойчивого характера и страсти к различным удовольствиям, он совершенно его не развивал и потому к концу своей жизни играл ничуть не лучше, чем в молодости. Некоторые музыкальные критики сильно сомневаются в научных познаниях Джорновики в области теории музыки. Джорновики оставил после себя следующие музыкальные сочинения: 16 скрипичных концертов; 6 квартетов; 21 скрипичный дуэт; 6 арий с вариациями для скрипки, несколько симфоний; сонату для скрипки с аккомпанементом Гаса и нек. др.

F. І. Fétis: Biographie universelle des musiciens et bibliographie générale de la musique. — Энциклоп. Лексикон Плюшара.