РБС/ВТ/Долгоруков, Сергей Григорьевич

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Долгоруков, кн., Сергей Григорьевич, ум. 8 ноября 1739 г. Он служил с молодых лет по дипломатической части, находясь при русских посольствах в Париже, Вене и Лондоне, а затем в Варшаве, где отец его, кн. Григорий Феодорович, был долгое время посланником при польском короле Августе. Когда в конце 1720 г. оба кн. Долгоруковы, отец и сын, уезжали из Варшавы в Петербург, король поручил кн. Сергею Григорьевичу передать Петру Великому, что он желает возобновления дружбы с ним и не считает себя виновным в том, что заключил оборонительный союз с немецким императором, а что касается Швеции, то он заявил, что с нею не заключал никакого договора. Если же театр военных действий перенесется в Польшу, — прибавил король, — а соседи будут относиться враждебно, то поневоле придется искать других союзников.

В 1721 г. кн. С. Г., будучи назначен посланником в Польшу, явился к королю Августу в Дрезден с ответом от Петра В., сущность которого такова: "Предлагая возобновление дружбы, не следовало возобновлять дел, напоминание о которых может быть только неприятно русскому царю, который, в надежде на правоту своего дела, не позволит кому бы то ни было пугать себя угрозами". Польский король принял кн. Д. очень милостиво и показал вид, что доволен царским ответом, а кн. Д. кроме того уверил его, что слухи о мире между Россией и Швецией неосновательны и что мир не будет заключен помимо Польши.

В начале 1722 г., уже после Ништадтского мира, совершившегося без участия Польши, кн. Д. хлопотал о признании королем Августом императорского титула за Петром В. Когда он обращался по поводу этого к некоторым доброжелательным России польским сенаторам, они отвечали, что если король не будет препятствовать, то Речь Посполитая согласится, но только под условием письменного удостоверения, что император и его преемники не будут заявлять прав на русские области, находящиеся во владении у Польши. В сентябре 1722 г. начался сейм, и кн. Д-ву выпали на долю два нелегкие дела: препятствовать укреплению польского престола за сыном Августа II, Морицом Саксонским, и заступиться не только за православных, терпевших притеснения в Польше, но и за "евангеликов", о которых просил Петра В. прусский король. В начале 1723 г. король Август уехал из Варшавы в Дрезден. Кн. Д. отправился за ним и в Бреславле имел разговор с сыном бывшего короля Яна Собесского, королевичем Константином, которому передал о желании Петра В. видеть его на польском престоле. Еще до открытия сейма 1722 г. Петр В. послал в Могилев Рудаковского, состоявшего переводчиком при русском посольстве в Варшаве, для подробного расследования обид, причиненных "людям греческого вероисповедания" в русских областях Речи Посполитой, Рудаковский не ограничился наблюдением, чтоб католики и униаты не притесняли православных, а стал вмешиваться в дела православного духовенства и доносил в Петербург помимо кн. С. Г. Д-ва о том, что ему совершенно не было поручено. Таким поведением Рудаковский восстановил против себя кн. Д., который неблагоприятно отзывался о нем в своих письмах к Петру В. Перед сеймом 1724 г., на котором должны были решиться многие важные вопросы, Петр отправил на помощь кн. С. Г-чу более опытного и искусного дипломата, родственника его, кн. Вас. Лук. Долгорукова, вызванного из Парижа.

Во время царствования Екатерины І кн. С. Гр. находился в России, а по воцарении Петра II был снова послан в Варшаву. При свидании с примасом Потоцким кн. Д. объявил ему, что прислан для уверения короля и республики в дружбе России; в случае же, если бы Август вместе с прусским королем постановили что-либо противное вольности польской, то Россия вместе с германским императором будет помогать Речи Посполитой. В Польше упорно держался в это время слух о договоре, будто бы заключенном между Саксонией и Пруссией, по которому Пруссия обязана была помогать возведению на польский престол Морица Саксонского. Кн. Д. не сомневался в существовании подобного договора и неоднократно доносил об этом в Москву. В августе 1729 г. открылся сейм в Гродне, на котором все сторонники короля Августа, в угоду ему, желали выбрать в гетманы коронные князя Понятовского. России этот выбор был бы неприятен, ввиду близких отношений кн. Понятовского к Швеции и Станиславу Лещинскому, а потому кн. Д. и расположенные к интересам России Потоцкие, кн. Сангушко и литовский гетман Поцей всеми силами содействовали тому, чтобы сейм был "разорван", в чем они и успели.

По возвращении в Россию в том же 1729 году кн. С. Г. был вовлечен в честолюбивые замыслы своего брата, кн. Алексея Григорьевича, и явился одним из деятельных участников в составлении подложной духовной императора Петра II, по которой русский престол передавался от имени юного императора его обрученной невесте, княжне Екатерине Долгоруковой, дочери кн. Алексея. По воцарении Анны Иоанновны, 9-го апреля 1730 г., последовал указ, рассылавший всех кн. Долгоруковых на службу в отдаленные провинции или на житье в дальние их вотчины. Кн. С. Гр. и его семья получили приказание ехать в свою муромскую деревню — сельцо Фоминки, но по дороге туда произошло изменение: новый сенатский указ ссылал их в крепость Раненбург. Пять лет прожили они в этой крепости, а затем, вследствие заступничества Шафирова, тестя кн. С. Г., им было дозволено поселиться в одной из деревень принадлежавшей князю Замотринской волости. Через три года, т. е. в 1738 г., Анна Иоанновна совершенно помиловала кн. С. Г.; он был вызван ко двору и назначен послом в Лондон. Вскоре после этого, 1-го марта 1739 г., умер Пав. Петр. Шафиров, а родной племянник кн. С. Гр-ча, кн. Иван Алексеевич, измученный тюрьмою и пытками, показал на допросе, что кн. С. Г. писал в январе 1730 г. подложную духовную Петра II под диктовку кн. Вас. Лук. Долгорукова. Кн. С. Г. уже совсем приготовился ехать в Лондон, его задерживала только отпускная аудиенция Анны Иоанновны, — но вместо Лондона он попал в Шлиссельбург, а восемь месяцев спустя, 8-го ноября 1739 г., был казнен близ Новгорода вместе с несколькими своими сородичами.

Голиков: Деяния Петра В., IX. — Сказания о роде кн. Долгоруковых. СПб. 1840 г., стр. 88. — Соловьев: История России, тт. XVII — XX. — Корсаков, Д. А.: Из жизни русских деятелей ХVІII в. Казань, 1891 г., стр. 167—192.