РБС/ВТ/Донцы-Захаржевские

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Донцы-Захаржевские. В похвальном слове Орновского есть указание на предков Донцов-Захаржевских, будто бы принадлежавших к старинному польскому роду, давшему своей родине знатных вельмож, но связь между Донцами и Захаржевскими автором не установлена, а в московских актах ХVІІ в. ни один из Донцов не называется Захаржевским, да и сами себя они тогда еще так не называли.

В Москве очень ценили военные подвиги, административную деятельность и верную службу Донцов-Захаржевских, о чем свидетельствуют подарки и царские грамоты 1675 и 1684 гг.

Род Донцов-Захаржевских пресекся со смертью последнего представителя его, убитого в Харькове его слугою с корыстною целью. Подверглось разгрому и его огромное состояние. Обширная библиотека его была приобретена Г. Г. Филоновым. В настоящее время напоминают об этих знаменитых деятелях в Харькове только лечебница Донцов-Захаржевских при медицинском обществе и Донец-Захаржевская улица.

В основу настоящего биографического очерка положено похвальное слово Донцам-Захаржевским Орновского (редчайшая книга, напечатанная в Киево-Печерской лавре в 1705 году и оказавшаяся только в библиотеке Тверской духовной семинарии), проверенное документальными данными о них XVII века.