РБС/ВТ/Задубский, Федор Лазаревич

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Задубский, Федор Лазаревич, живописец и гравер, родился в 1725 году, с малолетства обучался «рисовальному искусству» при инженерном ведомстве, в котором существовал особый специальный живописный мастер из иностранцев; на обязанности этого мастера, кроме исполнения нужных живописных работ по ведомству, лежало обучение нескольких русских малолеток рисованию и художеству для приготовления из них в будущем таких же мастеров для ведомства. Можно предположить, что Задубский обладал некоторым талантом, так как при спешных работах во дворцах он требовался канцелярией от строений в помощь дворцовым живописцам. В 1748 и 1754 годах Задубский работал под руководством известного живописца Елизаветинских времен Перезинотти, причем в 1754 году в Летнем дворце (находившемся на месте нынешнего Инженерного замка) «в новопостроенной галерее исполнял живописные работы под потолком». Затем он рисует и гравирует «Изображение Иллуминации, представленной Ея Императорского Величества в Высочайшее тезоименитство. Сентября 5 дня 1756 года». Это гравюра была исполнена им по обязанности службы, как рисовального мастера при инженерном ведомстве и по всей вероятности представляла собою изображение той иллюминации, которую инженерное ведомство устроило перед своим помещением 5 сентября 1756 года. Но, видимо, гравирование было для Задубского не только обязанностью по службе, он им занимался и для себя; так, им награвирована одна из 15 картин к известной притче «Суд Шемякин»; на этой картинке изображен сидящий за столом Шемяка и стоящие перед ним истец и ответчик. Под гравюрою надпись: «Изобразил Федор Задубской». Кроме того, Задубский занимался обучением рисованию кадет инженерного корпуса.

С 29 сентября 1768 года Задубский временно заменил одного из депутатов Комиссии о сочинении проекта Нового Уложения. В дневной записке этой Комиссии под вышеуказанным числом записано: «Следующие господа депутаты сдали свое депутатское звание на время: Уфимской провинции от черемис Яким Бекбетов артиллерийского и инженерного корпуса рисовальному учителю подпоручику Федору Задубскому». Какая-то неизвестная для нас близость Задубского с депутатом от черемис Уфимской губернии позволяет высказать предположение, не был ли Задубский родом из Уфы.

Успенский, «Словарь живописцев», стр. 82. — Ровинский, «Словарь граверов», стр. 336. — «Сборник Имп. Истор. Общества», т. 36, стр. 68; т.60. — «Старые Годы» 1911 г., февраль, 17. — Де Губерти, «Материалы», т. II, стр. 526.