РБС/ВТ/Коломнин, Сергей Петрович

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Коломнин, Сергей Петрович, профессор Медико-хирургической Академии, из дворян, род. в Петербурге 25 сентября 1842 г., ум. 11 ноября 1886 г. По окончании курса в Архангельской гимназии поступил в Медико-хирургическую академию, где окончил курс в 1865 г. со степенью лекаря, причем награжден был дипломом на серебряную медаль, а затем определен ординатором 1-й госпитальной хирургической клиники. В 1869 г. получил степень доктора медицины и назначен ассистентом 2-й госпитальной хирургической клиники. В 1871 г. определен приват-доцентом в Медицинскую академию по кафедре хирургии; в 1872 г. назначен врачом по военно-медицинскому ведомству с прикомандированием к клиническому госпиталю и в том же году был приглашен в университет св. Владимира приват-доцентом по кафедре теоретической хирургии с хирургической госпитальной клиникой. В 1876 г. состоял в командировке консультантом по хирургии при Мораво-тимокской армии в Сербии, а в 1877 г. консультантом общества Красного Креста по хирургии же, в тылу действующей армии. В 1879 г. переведен в Медико-хирургическую академию ординарным профессором по кафедре оперативной хирургии с хирургической анатомией. Вследствие неудачного исхода одной произведенной им операции, 11 ноября 1886 г. застрелился.

Ученик Пирогова, Коломнин был блестящим представителем строго научного анатомо-клинического направления хирургии. При обширной эрудиции, он обладал выдающейся клинической опытностью и в совершенстве — техникой искусного оператора. Литературно-ученая деятельность его выразилась в целом ряде ученых статей, числом свыше 40. Он напечатал: "К учению о травматической лихорадке" (Журн. для гистологии и клинич. медиц., 1870); "Случай вылущения бедра"; (Проток, общ. русск. вр., СПб. 1871); "Последовательное удлинение большого берца через возрождение кости надколенницей пяточного бугра". (Журн. для гистологии и клинич. медиц., 1873); "Киевская госпитальная хирургическая клиника". (Ibid., 1874); "Трахеальная пульсация", (Медиц. Вестн. 1874); "Общий медицинский очерк сербо-турецкой войны 1876 г. и тыла армии в Румынии и Бессарабии во время турецкой войны 1877 г.", (Киев. Унив. Изв., 1877) и другие; полный перечень всего, написанного Коломниным — у Змеева в книге "Русские врачи-писатели". Его диссертация — "О восстановлении кровообращения у человека после перевязки больших артериальных стволов". СПб. 1869 г.

Змеев, "Русские врачи-писатели"; Иконников "Словарь профессоров универ. св. Владимира". "Клинич. Газета (Боткина)", 1886 г., № 20. Д. Д. Языков, "Обзор", вып. VI. СПб., 1890, стр. 67—69.