РБС/ВТ/Корф, Николай Александрович

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Корф, барон Николай Александрович, педагог, род. в Харькове, 2 июля 1834 г., ум. там же 13 ноября 1883 г. Происходил из той же линии Корфов, к которой принадлежали Иоанн Альбрехт Корф, президент Академии Наук и граф М. А. Корф. На втором году жизни остался круглым сиротой и до 8 лет жил у своей тетки, жены воронежского помещика Градовского. В 1843 г. был отдан в пансион Крюммера, в г. Верро Лифляндской губернии, затем с 1845 г. учился в Петербурге, в пансионе Филиппова, окончил образование в Александровском Лицее. За нежелание подчиняться некоторым требованиям лицейского режима — как, напр., за несоблюдение формы, курение и т. п. при выпуске в 1854 г. получил не золотую медаль, на которую имел право, а серебряную. Прослужив полтора года в департаменте министерства юстиции, Н. A. Корф оставил службу и уехал в наследственное свое имение, в Александровском уезде Екатеринославской губернии; здесь он явился деятельным членом сначала в дворянских собраниях, где проводил мысль о нецелесообразности многих дворянских привилегий, а затем, с введением земских учреждений — в земских. Он был земским гласным, не раз секретарем земских собраний, членом ревизионной комиссии, почетным мировым судьей и членом училищного совета. Ревностный работник в сфере земской деятельности вообще, он особенно много сделал для народного образования. Он горячо принялся за устройство народных школ в уезде; отлично зная школьное дело, для изучения которого он ездил за границу, и обладая даром слова, он умел возбудить и у помещиков и в сельских обществах большой интерес к народному образованию. Так как тогда учительских семинарий еще не было, то Н. А. Корф принял на себя труд помогать учителям, которые желали бы пополнить свои сведения или ознакомиться с лучшими методами преподавания; нередко сельские учителя являлись к нему сами и он оставлял их жить у себя в доме, пока с ними занимался; еще больше приходилось ему давать советов и наставлений во время объездов школ; нередко он сам давал в них образцовые уроки; его обширные отчеты служили впоследствии руководством для устройства школ в других уездах. В 1872 г., вследствие партийных соображений, он был забаллотирован в гласные от помещиков, но выбран огромным большинством в гласные от крестьян. Расстроенное здоровье заставило его уехать за границу, где он и провел почти 10 лет; в Женеве он устроил семейную школу для девиц; женевская академия избрала его своим почетным членом. В 1880 г. Корф возвратился в Россию; в 1832 г. он устроил в Александровском уезде повторительные воскресные школы, в 1883 г. руководил летним съездом сельских учителей в Бердянске.

Являясь одним из энергичнейших и популярнейших деятелей-практиков на поприще народного образования, Н. A. Корф был и выдающимся писателем в этой области. Составленные им книги для первоначальной школы — "Руководство к обучению грамоте", "Наш друг", "Maлютка" — разошлись в огромном количестве экземпляров: книга "Наш друг", напр., почти в 200000 экз.; значительные суммы из денег, вырученных от продажи этих произведений, Корф жертвовал на дело народного образования. Барон Н. А. Корф поместил длинный ряд статей по народному образованию и педагогическим вопросам в "Вестнике Европы", "С.-Петербургских Ведомостях", "Народной Школе", "Семье и Школе", "Неделе"; важнейшие из них изданы в 1871 г. отдельной книгой, под заглавием: "Наше школьное дело. Сборник статей по училищеведению"; им переведена с немецкого книга Гарднера "Руководство к начальному обучению". В 1670 г, Н. А. Корф был избран в почетные члены петербургским педагогическим обществом, в 1871 г. — московским комитетом грамотности и Московским университетом; в 1873 г. петербургский комитет грамотности поднес Н. А. Корфу золотую медаль.

"Русские педагогические деятели", М. 1887; статья Ф. Медникова, "Барон Н. А. Корф", в журнале "Народная Школа", 1873, № 11; "Русские современные деятели", издание Баумана, т. III, 81—93.