РБС/ВТ/Коссинский, Владимир Дмитриевич

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Коссинский, Владимир Дмитриевич, генерал-лейтенант, род. 6 сентября 1830 г., ум. 22 января 1889 г. в Петербурге. Происходил из дворян Полтавской губернии, воспитывался во втором кадетском корпусе, в мае 1849 г. был произведен в прапорщики с назначением в л.-гв. Литовский полк. В апреле 1854 г. Коссинский пожелал перейти в действующую армию и был переведен в Могилевский пехотный полк с переименованием в капитаны. С 1 мая по 27 августа 1855 г. он находился в Севастополе, 14 мая был на 4-м бастионе сильно контужен. По окончании военных действий Коссинский был снова переведен в гвардию; в 1861 г. был делопроизводителем Высочайше учрежденного комитета для определения довольствия армейских войск, затем был назначен помощником делопроизводителя концессии для улучшений по военной части, в марте 1863 г. помощником правителя дел специального комитета по устройству и образованию войск. В апреле 1867 г. Коссинский был назначен делопроизводителем канцелярии военного министра и вместе с тем состоял членом комиссии по образованию офицерских собраний, устройству военных библиотек и в комиссии по пересмотру законоположений о чинопроизводстве в войсках.

В апреле 1870 г. он был произведен в генерал-майоры. В 1872 г. он был назначен председателем комиссии, назначенной для осмотра военно-исправительных рот; в течение 1873 и 1874 гг. был председателем особой комиссии для пересмотра хозяйства Медико-хирургической Академии и в то же время состоял членом комиссии для пересмотра правил о порядке представлений к наградам и комиссии для разработки правил относительно назначения подъемных и путевых пособий лицам, командируемым за границу, а также в комиссии для распределения пособий. По объявлению войны Турции он был назначен инспектором госпиталей действующей армий в Европейской Турции. Участвовал в отражении турок на Шипкинском перевале и был награжден орденом св. Владимира 2-й степени с мечами. Заболев тифом, Коссинский принужден был возвратиться в Петербург. Оправившись от болезни он был назначен членом главно-военно-госпитального комитета, в 1880 г. осматривал госпитали и лазареты на Кавказе, в 1881 г. принимал деятельное участие в организации военного обоза, в 1882 г. в разработке положений об окружных и корпусных управлениях, в 1883 г. был председателем комиссии для рассмотрения вопроса о способе содержания кавказских минеральных вод и определения новых условий для пользования ими больных воинских чинов. 15 мая 1883 г. произведен в генерал-лейтенанты.

С 1869 г. В. Д. Коссинский состоял членом комитета по устройству Севастопольского музея и был его казначеем, а также одним из главных распорядителей. Он написал «Севастопольские былины», в которых прекрасными стихами изложил эпизоды боевой жизни в 1855 г.; печатал свои статьи по разным специально-военным вопросам в военных периодических изданиях; особенно важен его труд, составленный по поручению военного министра — «Систематический сборник приказов по военному ведомству и циркуляров Главного Штаба».

«Сборник приказов и циркуляров Главного Штаба» СПб. 1887 г.; «Русский Инвалид», 1889 г., № 23; «Под Севастополем». Былины в стихах. СПб. 1867 г. и СПб. 1874 г.; «Заметка по поводу предполагаемого преобразования нынешней системы продовольствия войск». СПб. 1866 г.