РБС/ВТ/Красовский, Афанасий Иванович

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Красовский, Афанасий Иванович, генерал-адъютант, генерал от инфантерии, ум. в 1843 г. Службу начал при Павле I, в 13-м егерском полку; в 1804 г. отправлен был на эскадре черноморского флота в Корфу, в 1805 г. — в Неаполь, где русский корпус был назначен вытеснить французов из Неаполитанского королевства и потом идти в Северную Италию; однако по дороге в Рим этот отряд получил известие об Аустерлицком сражении, и возвратился в Неаполь и оттуда в Корфу. В 1806—1807 гг. Красовский находился в адриатической экспедиции, потом участвовал в войне с Турцией, был при штурме Браилова, взятий Мачина, Гирсова, Кюстенджи, при осаде Силистрии, при переправе русских войск через Дунай у Туртукан и в делах под Рущуком и под Журжей. Затем при взятии Праова, Брегова и Гургусовцы.

В 1811 г., будучи уже в чине майора, отличился в сражениях под Виддином, Калофатом и Лом-Паланкой; в последнем деле он с сотней охотников, ударив в тыл турок, нападавших на отряд генерала Засса, заставил их обратиться в бегство. В Отечественную войну, назначенный командиром 13-го егерского полка, Красовский отличился в сражении при Городечне, при атаке у Борисова неприятельских укреплений разбил колонну польских войск, за что награжден орденом св. Георгия 3 ст. В 1813 г. участвовал при взятий Познани, блокаде Кистрина и в сражениях при Гросс-Беерене, Денневице и Лейпциге, за отличие в последнем произведен в генерал-майоры; в следующем году один со своим 13-м егерским полком остановил у Краона многочисленного неприятеля; участвовал при взятии Реймса. В 1815 г. Красовский был снова во Франции и Париже, командуя 3-й бригадой 3-й гренадерской дивизии. В 1826 г., с производством в генерал-лейтенанты, он был назначен начальником 20-й пехотной дивизии, поступившей на усиление отдельного кавказского корпуса, по случаю войны с Персией, и здесь удачно действовал против лезгин, при блокаде Эривани и с 3000 солдат при 12 орудиях в течение 10-тичасового боя при Утагане (17 августа) выдерживал натиск 20-тысячного корпуса Аббаса-мурзы. Затем Красовский принимал участие при взятий крепости Сардарь-Абада, командовал осадным корпусом под Эриванью и после сдачи ее был назначен председателем временного правления Армянской области. В 1829 г. находился при осаде Силистрии и Шумлы — Шумлу он, будучи начальником всех осаждавших войск, принудил к сдаче; в 1830—1831 г. дважды разбил польских повстанцев под Юзефовым и при Лагове и занял Краков; это были последние его военно-боевые подвиги, доставившие ему орден св. Александра Невского с бриллиантовыми украшениями и чин генерал-адъютанта. В 1834 г. он был назначен членом Военного Совета и в 1842 г. командиром 1-го пехотного корпуса.

«Справочный Энциклопедический Словарь», т. VI, стр. 895—896 и «Энциклопед. военных и морских наук» Леера, т. IV, 393—394 стр.; «Русский Архив», 1890, III, 142.