РБС/ВТ/Кукольник, Василий Григорьевич

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Кукольник, Василий Григорьевич, статский советник, первый директор гимназии высших наук кн. Безбородко, род. 30 января 1765 г. в Венгрии, ум. в Нежине 6 февраля 1821 г. Происходил из старинного карпато-русского дворянского рода; предки его имели даже княжеский титул, утраченный во время преследований, каким подвергаемы были униаты со стороны иезуитов. Учился в Лембергской Академии; побуждаемый врожденной любознательностью, он расширял свои изучения далеко за пределы тогдашних программ, очень тесных. Не чувствуя охоты служить в Австрии, Кукольник, около 1790 г., поступил профессором в Замостский лицей, и преподавал сначала физику и естественную историю, а потом — сельское хозяйство; здесь он издал., в 1803—1804 гг.: "Dzieło Ekonomiczne", 5 ч. г. и "Dziennik Ekonoraiczny", 12 ч. В 1803 г. Н. Н. Новосильцев, по совету карпато-русса И. С. Орлая, служившего в Петербурге уже около 10 лет, пригласил в Петербург M. А. Балугьянского, П. Д. Лодия и Кукольника; все они предназначены были занять места в Главном Педагогическом Институте; 6 августа 1803 г. Кукольник и был назначен в нем профессором физики. Быстро изучив, благодаря своим способностям и прилежанию, русский язык, Кукольник преподавал в институте физику и, кроме того, в разное время еще химию, технологию и сельское хозяйство, в Петербургской первой гимназии — опытную физику, и на публичных курсах для чиновников — физику и римское право — три года и частное русское право — четыре года; римское право поручено было ему преподавать и в только что открытом Высшем училище правоведения. С учреждением в 1809 г. экзаменационной комиссии для чиновников Кукольник четыре года был в ней экзаменатором и оставил эту должность только тогда, когда 20 апреля 1813 г. был назначен преподавать римское и гражданское российское право великим князьям — Николаю и Михаилу Павловичам; преподавание его при дворе продолжалось до июля 1817 г. В 1814 г. В. Г. Кукольник получил должность члена временного департамента Коммерц-Коллегии и, в качестве визитатора, должен был неоднократное обозревать учебные заведения, казенные и частные, в Петербургской и Псковской губерниях; в то же время он был назначен членом правления Главного Педагогического института, два раза временно исполнял должность директора его и читал римское и отечественное право на публичных курсах при институте.

2 марта 1819 г. В. Г. Кукольник был назначен профессором положительных прав и председательствующим в конференции только что учрежденного Петербургского университета; общий голос прочил его и на должность ректора, которого предстояло избрать. Но, открывая собрание совета, долженствовавшее выбрать ректора, Кукольник просил не подавать за него голоса, так как было уже решено, что он покидает Петербург. Гр. А. Г. Кушелев-Безбородко пригласил Кукольника устроить учебное заведение, на основание которого он давал средства; решено было учредить в Нежине учебное заведение особого типа; оно наименовано было гимназией высших наук кн. Безбородко. Облеченный полным доверием гр. Кушелева-Безбородко, Кукольник горячо принялся за дело, тем более, что состояние здоровья некоторых членов его семьи требовало отъезда в более мягкий климат. 1 октября 1819 г. Кукольник отказался от председательства в конференции университета, 29 июля 1820 г. уволен от службы при нем, и назначен директором нового учебного заведения, 5 августа выехал в Нежин. Здесь, в конце сентября, он уже начал преподавать — сначала, пока не собрались приглашенные им преподаватели, все преподавание вел он сам, со своим старшим сыном Платоном. Но вскоре его постигла душевная болезнь. Зачатки ее были, вероятно, и раньше, а теперь, под влиянием усиленных трудов и неблагоприятных условий жизни, в глухой провинции, скучая без общества людей образованных, Кукольник впал в меланхолию и утром 6 февраля 1821 г., выбросившись из окна третьего этажа, убился до смерти. — Кроме вышеназванных двух изданий на польском языке, В. Г. Кукольник напечатал еще в Петербурге: "Курс хозяйственных сведений", 12 книг (1805), "Экономический журнал", 3 части (1807), "Начальные основания сельского домоводства" (1810 и 1816), "Начальные основания римского гражданского права" (1810), "Начальные основания российского частного права", (1813 г.), "Российское частное гражданское право", 2 ч. (1815 и 1818), "Руководство к преподаванию римского права", 2 ч. (1821). Познания В. Г. Кукольника были весьма разносторонни, но не особенно глубоки и самостоятельным ученым он, конечно, не был; в своих сочинениях по сельскому хозяйству он популяризировал у нас результаты, добытые только что создававшейся тогда наукой агрономии. Как юрист, Кукольник давал элементарное изложение положительных норм римского и русского права по институционной системе, без всякого освещения, толкования или критики; сочинения его, во всяком случае, последовательны, ясны и содержат удовлетворительное истолкование маю известных тогда понятий и терминов; основой юриспруденции он считает историю и рекомендует юристам изучение ее, философии, логики и психологии.

Статья Н. В. Кукольника в книге "Гимназия высших наук и лицей кн. Безбородко"; изд. I, 63—69, изд. II, 181—189; Геннади, "Словарь", Брокгауа и Эфрон, "Словарь".