РБС/ВТ/Купреянов, Павел Яковлевич

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Купреянов, Павел Яковлевич, генерал от инфантерии, род. 4 августа 1789 г. в с. Патине, Солигаличского уезда, Костромской губернии, ум. 23 марта 1874 г. Из дворян; окончил курс во 2-м кадетском корпусе в 1806 г. и выпущен в только что сформированный «батальон Императорской милиции», вскоре за отличия переформированный в л.-гв. Финляндский полк. Купреянов принимал участие в битвах под Гутштадтом, Гейльсбергом, Фридландом; за отличие в сражении под Фридландом получил орден св. Анны 4-й ст. За отличие под Бородиным получил золотую шпагу с надписью «за храбрость», затем принимал участие в делах под Красным, Добрым, в 1813 г. — под Люценом. Бауценом, Дрезденом, Кульмом и под Лейпцигом; участвовал во взятии Парижа. Из заграничного похода Купреянов вернулся в чине штабс-капитана. В 1824 г., после известного большого наводнения, постигшего Петербург, на него возложено было наблюдение за распределением пособий пострадавшим жителям Васильевского острова и Галерной гавани и за исправлением пострадавших домов их. В 1826 г. произведен в генерал-майоры.

В турецкой войне 1828 г. Купреянов принял участие начальником 2-й бригады 10-й дивизии и участвовал в переправе через Дунай по Сатуновскому мосту. Вскоре Купреянов, в составе отряда ген. Сухтелена, был направлен к кр. Варне; отряд этот должен был наблюдать за этой крепостью; но вскоре гарнизон. ее был настолько усилен, что сам перешел в наступление, обложил русский отряд и произвел на него ряд усиленных атак; потребовалось большое мужество и большая стойкость, чтобы отражать неприятеля. Купреянов был всегда в самых опасных местах и показал в нескольких случаях не только большую отвагу, но и замечательную распорядительность; он получил две легкие раны; действия его были награждены орденом св. Анны 1-й ст.

В начале июня Купреянов был в отряде ген. Бенкендорфа, занявшем городок Праводы, чрезвычайно важный пункт для движении через Балканы. Турки оставили этот пункт неукрепленным — это обстоятельство способствовало его занятию; но оно же оказалось неблагоприятным, когда турки, в течение второй половины июля и в августе сделали три сильные попытки отнять его, однако каждый раз они были отражаемы; на долю Купреянова в значительной степени приходится честь этих трех побед.

Когда представилось необходимым, ввиду санитарных условий, перевести почти всю русскую армию на левый берег Дуная, возник вопрос — покидать Праводы или удерживать их. Удержание было чрезвычайно желательно, но вместе с тем представлялось крайне затруднительным, ввиду отдаленности этого пункта от главных сил армии. Купреянов на военном совете энергически высказался за сохранение Правод и поручился, что он удержит Праводы, если ему дано будет подкрепление в размерах одной бригады. Предложение его было принято, просимое подкрепление дано — и небольшой русский отряд остался зимовать у подножья Балкан, в то время, как почти вся остальная армия была за Дунаем.

Зимовка в Праводах — дело не яркое, не блестящее, но весьма замечательное. Много нужно было энергии, изобретательности и бодрости духа, чтобы обеспечить всем необходимым отряд, зимовка которого не предполагалась вовсе в таком отдалении от Варны и при таких неудобных путях сообщения, каковы были тогда на театре войны. Однако, Купреянов выполнил это дело успешно; солдаты не только были удовлетворены всем необходимым, но, при своей привычке довольствоваться самыми, малым, жили, на их взгляд, даже с удобствами. Постройки были заботливо приспособлены к зимовке, продовольствие обеспечено — скота для мяса было довольно, немало дичи; успел Купреянов снабдить свой отряд и хлебными запасами, на свой страх распорядившись и такими, которые приготовлялись для будущего похода. Вместе с тем Праводы были, земляными работами, обращены в довольно сильное укрепление. Командовавший войсками в Болгарии, генерал от кавалерии Рот, известный за начальника чрезвычайно строгого и не охотника до похвал подчиненным — выразил Купреянову самую живую благодарность.

С наступлением весны турки начали наступательные действия против Правод; русский гарнизон не достигавший в течение зимы 8000 чел., был усилен еще 2000, когда 17 мая турецкая армия силой свыше 30000 чел. появилась под Приводами н начала усиленную бомбардировку русских позиций, 12 дней продолжалась она; на приступ турки не решились, так как, все их попытки заложить траншеи близко от русских укреплений, были отражаемы вылазками. 29 мая турецкая армия стала отступать — ее принудило к этому движение Дибича на пути сообщений осаждавшей Праводы армии с Шумлой. Купреянов выступил преследовать турок; неосторожное движение передового конного отряда, попавшего в засаду, дало туркам возможность причинить ему большие потери и Купреянову пришлось отступать в Праводы. Но в тот же день турки понесли сильное поражение у Кулевчи и 31 мая Купреянов снова двинулся преследовать турок; при этом ему удалось вернуть орудия, потерянные 29 мая. Победа при Кулевче и дальнейшие успехи Дибича были в значительной степени подготовлены геройской обороной отряда Купреянова в Праводах: задержав здесь турецкую армию на 12 дней, отряд этот дал Дибичу возможность сосредоточить значительные силы для решительного удара. Приказом по армии Дибич выразил особенную благодарность гарнизону Правод; Купреянов получил орден Св. Георгия 3-й ст. и был назначен начальником 9-й пехотной дивизии. В 1831 году Купреянов принимал участие в походе против польских мятежников. В 1836 г. произведен в генерал-лейтенанты, из 1845 г. назначен командующим 2-го корпуса, в 1848 г. получил орден Св. Александра Невского. В 1848 г. принял участие в венгерской кампании и в сражении под Дебречином получил столь тяжелую рану в ногу, что ногу пришлось ампутировать. Император австрийский пожаловал ему орден Св. Леопольда 1-й ст. большого креста с особым рескриптом; после того, как рана лишила Купреянова возможности продолжать строевую службу, он был приказом 29 июля 1849 г. назначен членом военного совета. В 1851 г. произведен в генералы от инфантерии; имел все ордена до ордена Св. Александра Невского с бриллиантами включительно. Император Николай Павлович наградил Купреянова еще особым образом: он даровал дворянское достоинство рижскому купцу Верману, за которым замужем была единственная дочь Купреянова. Купреянов умер от воспаления легких; несмотря на свой преклонный возраст, он был еще довольно бодр. Купреянов отличался тонким наблюдательным умом, чрезвычайной скромностью в оценке собственных заслуг и живым искренним доброжелательством ко всем людям. Он вел «походный журнал», род дневника, изобилующий весьма любопытными и ценными замечаниями. Журнал этот напечатан в «Военном Сборнике», 1875 г., № 2, 159—190 и № 3, 5—53.

«Русский Инвалид», 1874 г., № 70, 79, 80, некролог, написанный A. Станкевичем.