РБС/ВТ/Лонгинов, Михаил Николаевич

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Лонгинов, Михаил Николаевич, известный библиограф; род. 2 ноября 1823 г., воспитывался сначала в Царскосельском лицее, а потом в С.-Петербургском университете, окончив который со званием действительного студента, определился (1843 г.) на службу в комиссариат. В 1846 г. он был командирован в Симферополь для исследования действий тамошней привиантской комиссии, а в 1849 г. в Саратов для наблюдения за поставкою провианта для Кавказской армии. В том же году Лонгинов перешел на службу в департамент духовных дел иностранных исповеданий, а в 1854 г. был переведен в число чиновников при Московском военном генерал-губернаторе. В 1865 г. мы его видим членом от правительства в Тульском губернском по крестьянским делам присутствии, а в следующем году Крапивенским предводителем дворянства, но в этой должности он состоял лишь три месяца и причислился к министерству внутренних дел. В 1867 г. он был назначен орловским губернатором, в каковой должности оставался до 1871 г., когда назначен был начальником главного управления по делам печати.

Литературная деятельность Лонгинова началась очень рано: еще будучи 8-ми лет от роду, он написал (1831) повесть под заглавием: "Наездники", которая в том же году была издана в количестве 50 экземпляров. В конце 30-х годов стал выходить энциклопедический лексикон Плюшара, и Лонгинов принял в нем участие, написав для него несколько статей. Будучи страстным любителем театра, он вместе с Тарановским перевел для сцены несколько комедий и водевилей, между прочим, мелодраму "Испанский Дворянин", "Всех цветочков боле розу я любил" и др. Пробовал Лонгинов писать и стихи, которые напечатал в "Современнике" в 1850-х годах, под псевдонимом. Скорбный поэт. В свое время пользовались известностью его порнографические стихи, распространенные в списках и изданные в Карлсруэ; это издание Лонгинов впоследствии скупал и уничтожал. Ему принадлежит также повесть "Широкая натура". Собственно библиографическая деятельность Лонгинова началась с 1854 г., когда в "Современнике" этого и последующих годов стал печататься ряд его библиографических изысканий (под общим заглавием "Библиографические Записки"), обративших на себя внимание всех любителей старины. Затем с 1863 г. начали появляться его "Биографические разыскания" о разных писателях ХVIII и XIX в. ("Русский Архив", 1863—65 гг.), "Биографические сведения о некоторых русских писателях ХVIII в." и несколько исторических статей ("Русская Старина", 1870 г.). Большая заслуга Лонгинова состоит в том, что он первый упомянул о произведениях таких писателей, о которых до тех пор не говорилось в печати. Таковы статьи: "А. А. Петров и переведенный им хризомандер" ("Сборник литер. статей, посвященных памяти А. Ф. Смирдина", т. ІV, 1859 г.), "Радищев и его книга" ("Русский Архив", 1868), "Новые подробности для биографии Новикова и Шварца" и "Новиков и Шварц" ("Русский Вестник", 1857—59 гг.). Затем в том же "Русском Вестнике" им помещен ряд статей, из которых более значительны следующие: "Сперанский" (1859 г., 23 и 1860 г.), "Несколько слов о гр. Сперанском" (1860, №№ 3, 11), "Княжна Тараканова" (т. 23), "Дневник Берхгольца" (1860 г., т. 32), "Сенковский" (1854 г., т. 22), "Я. П. Княжнин и его трагедия „Вадим“" (1860 г., т. 25) и др. Подробный перечень библиографических статей Лонгинова приведен у Межова.

Для полной характеристики Лонгинова как страстного и неутомимого библиографа необходимо привести следующие меткие слова, обращенные к нему кн. П. А. Вяземским: "Вы отец и командир всей пишущей, грамотной и полуграмотной братии нашей, как строевой и наличной, так и бессрочноотпускной и инвалидной. Вы не только начальник главного управления по делам печати живой и нынешней, но и мертвой, вчерашней, третьегоднешней и едва ли не допотопной. Трудолюбивый, неутомимый изыскатель по русской части биографической и библиографической, вы все прочуяли, переведали, пересмотрели, до всего добрались и продолжаете добираться. От ваших истинно цензорских, т. е. сотенных аргусов глаз, ничто печатное доныне, и чуть ли не все писанное, не ускользнуло. Всеведение и память ваша изумительны". Скончался Лонгинов 23 января 1875 года.

Лонгинов занимался также исследованием о нашем масонстве, и в разработке материалов по этому предмету почин остается за ним. Кроме небольших статей, он посвятил этому вопросу большой труд под заглавием "Новиков и московские мартинисты" (М., 1867 г.). Эта книга и доныне является образцовым сборником тщательно проверенных сведений о русской литературе конца ХVIII в. Отдельно изданы Лонгиновым еще следующие работы: "Драматические сочинения Екатерины II" М. 1857; "И. Ф. Бухарин", некролог (М. 1858 г.); "Неизданные материалы для истории царствования Екатерины Великой" (М. 1858 г.); "Разбор сочинения под заглавием: „История царствования Петра Великого“, Н. Устрялова" (М. 1859 г.); "Письма Карамзина к А. Ф. Малиновскому и письма Грибоедова к С. Н. Беляеву" (М. 1860); "Покойный граф Д. Н. Блудов" (М. 1864 г.); "О петербургских дворцах XVIII в." (М. 1873 г.); "Русский театр в Петербурге и Москве" (СПб., 1873 г.; прил. к ХХIII т. "Записок Имп. Акад. Наук") и др.

"Московские Ведомости", 1875 г., № 47. — "Русский Архив", 1865 г., № 3, стр. 392. — "Московские Епарх. Ведомости", 1875 г., № 6. — "Древняя и Новая Россия", 1875 г., № 2, стр. 224. — "Иллюстрированная Неделя", 1875 г., № 6. — А. В. Huкumенко, Записки, СПб., 1903 г.

М. Попов.