РБС/ВТ/Люце-фон, Иоанн-Вильгельм-Людвиг

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску

Люце-фон, Иоанн Вильгельм Людвиг, доктор богословия и медицины; родился 25 августа 1756 г. в Гассельфельде у Гарца, где его дед был городским старшиною, а отец заведовал сначала таможенными сборами, а затем почтою. При крайне маленьком росте мальчик до 10-ти лет рос в физическом отношении очень слабым ребенком, что однако не помешало его раннему умственному развитию; уже с 8-ми лет делал он попытки самостоятельно излагать свои мысли в стихах и прозе, тогда же он стал учиться музыке; но школа родного города не могла удовлетворить его любознательности, и только случайно получив возможность поступить в замковое училище Гальберштадта, юноша нашел пищу для своих незаурядных способностей. Согласно воле своих родителей, но вопреки собственному расположению, Люце посвятил себя богословским занятиям, которые с 1774 г. продолжал в Геттингенском, а с 1776 г. — в Гельмштедтском университетах. В 1777 г. он поступил однако воспитателем к детям, а спустя четыре года, отправился на о. Эзель домашним учителем в семью капитана Штакельберга. Люце жаждал видеть новые страны, мечтал о продолжительном путешествии по Европе и за пределами ее, но приступы ипохондрии разрушали все его планы. Во время одного из таких приступов беспокойной тоски в 1783 г. он решил сделаться пастором и был выбран в приход Пюха (на о. Эзеле), но через два года сам отказался от проповеднической деятельности, купил себе небольшое имение и поселился в деревне. В 1787 г. по семейным обстоятельствам он поехал на родину, вскоре затем овдовел и теперь уже бесповоротно решил заняться медициной, физикой, химией и естествознанием. С этою целью в 1789 г. он вновь поступил в Геттингенский университет, в 1792 г. сдал экзамен в Эрфурте и отправился в Петербург, намереваясь получить здесь право врачебной практики в России; но дорогой Люце изменил свое решение и вновь поселился на о. Эзеле. В 1794 г. Геттингенский университет за диссертацию под заглавием «Ueber die Ursachen der Degeneration der organisirten Körper» присудил ему ученую степень доктора медицины, а в следующем 1795 г. Люце получил дворянский диплом Римской империи и принят был в число эстляндского дворянства. Несколько позже он выдержал в Петербурге экзамен на право медицинской практики и, вернувшись в Аренсбург, занялся приведением в порядок местной аптеки. С 1798 г. началась его служба по выборам от дворянства: он был попечителем аренсбургского земского госпиталя, ученым членом аренсбургской ратуши, судьею и полицеймейстером (до 1804 г.), а затем в течение 16-ти лет занимал должность смотрителя училищ аренсбургского округа. В 1817 г. он основал эстонское просветительное общество, а в 1818 г. положил начало местному экономическому союзу. Люце был почетным и действительным членом многих ученых обществ в России и за границей, членом-корреспондентом Имп. Человеколюбивого общества в Петербурге, вице-президентом аренсбургского отдела русского Библейского общества и президентом аренсбургской экономической академии.

Учено-литературная деятельность Люце была очень обширна. Кроме многих статей в повременных изданиях («Monatsschrift fur Geist und Herz», «Beiträge zur genaueren Kenntnis der ehstnischen Sprache», «Livländische Jahrbüher der Landwirthschaft» и др.) по медицине, ветеринарии, сельскому хозяйству, скотоводству, эстонскому языку, музыке и пр., отдельными изданиями были напечатаны его сочинения: о ипохондрии и истерии, практическое руководство для молодых врачей (1797 г.), о коровьей оспе, которую он первый стал прививать на о. Эзеле (1818 г.), рассказы для нравственного и экономического образования эстов (1807 г., 1812 г.), санитарный катехизис для эстов (1816 г.), экономические очерки для земледельцев севера (1795 г. и 1803 г.), описание благотворительных учреждений о. Эзеля (1815 г.), несколько работ по географии, топографии и этнографии о. Эзеля, несколько сборников стихотворений, преимущественно сатирического характера (1783, 1784 и 1791 гг.) и др.

Убежденный противник крепостного права, Люце первый в Прибалтийском крае поднял голос против него: сперва в сатирическом стихотворении «Фразеология моего отечества» («Monatsschrift f. G. und Н.», 1786 г.), а затем (1796 г.) в брошюре о необходимости постепенного освобождения эстов от крепостной зависимости, с оставлением в их владении обрабатываемой ими земли. Под влиянием этой брошюры на ландтаге эзельского дворянства в 1797 г. поднят был вопрос о точном определении крестьянских повинностей, и хотя заключение ландтага по этому предмету в то время не получило дальнейшего движения, тем не менее оно послужило первым основанием к разрешению означенного вопроса и было принимаемо в соображение при разрешении дел по взаимным отношениям крестьян и помещиков. Впоследствии на ландтаге 1803 г. была учреждена комиссия для разработки проекта упорядочения означенных отношений, с определением размера крестьянских повинностей и воспрещением помещикам лишать крестьян земли, пока они исправны в отбывании этих повинностей. Докладчиком в этой комиссии был Люце. Составленный комиссией проект был утвержден ландтагом, но не получил санкции правительства.

Скончался Люце в Аренсбурге 25-го апреля 1842 г.

Recke und Napiersky, «Allgemeines Schriftsteller- und Gelehrten-Lexikon», Митава, 1831 г., т. 3, стр. 112—119; Nachträge zum Lexikon, Митава, 1861 г., стр. 25. — Архив Имп. Русского Исторического Общ.

А. Гельвих.