РБС/ВТ/Перелешин, Михаил Александрович

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Перелешин, Михаил Александрович, капитан 1-го ранга, командир 3-го бастиона при осаде Севастополя. Происходит из дворян Костромской губернии, воспитание получил в Морском Кадетском Корпусе (с 1831 года), из которого и вышел в 1836 году, поступив на службу в Черноморский флот (23-го декабря). Служба П. в Черном море носила на себе следы воспитания, полученного под руководством М. П. Лазарева: он всегда слыл прекрасным офицером, совершившим много компаний на разных судах (в 1837 г. — к Абхазским берегам, в 1838 и 1839 на корвете «Орест» — в Константинополь, а оттуда в Архипелаг и Средиземное море, 1840—1844 гг. — снова у Абхазских берегов, 1846—1849 гг. и 1850—1852 гг. крейсировал в Черном море), всегда отличаясь прекрасным знанием своего дела, находчивостью и решительностью в критические минуты грозящей опасности. Состоя в 1853 г. на корабле «Великий князь Константин», П. с ним принял участие в Синопском сражении, за отличие в котором был награжден орденом Владимира 4-й степени. С самого начала обороны Севастополя M. A. Перелешин поступил на Малахов Курган под начальство Истомина, которому выпала на долю тяжелая обязанность защищать в первое время этот ключ нашей позиции с 4-мя экипажами матросов при 4-х орудиях. По постройке «Корнилова ре дута», 1-го и 2-го бастионов, впоследствии — Волынского, Селенгинского и Камчатского редутов, — Перелешин с первого же дня стал исполнять должность начальника артиллерии 4-го отделения, будучи еще со 2-го октября 1852 г. в чине капитана-лейтенанта. Обязанность, лежавшая на нем, была в высшей степени серьезна, а при страшном неприятельском огне была сопряжена с огромной опасностью для жизни. Под управлением Перелешина огонь был необыкновенно точен, бомбы ложились соответственно его расчетам, причиняя большой вред неприятелю. Перелешин неустанно руководил огнем, деятельность и хладнокровие его оставались неизменными в самые критические моменты. После смерти Истомина его место занял капитан 1-го ранга Юрковский, но и он был вскоре смертельно ранен; тогда Перелешин остался начальником артиллерии при капитане 1-го ранга Керне.

После смерти Нахимова, когда должность его занял адмирал Панфилов, Перелешин поступил на место последнего начальником артиллерии 3-го отделения. На Малаховом Кургане Перелешин сражался с войсками обеих союзных армий и принял теперь командование артиллерией против англичан.

На другой же день вступления П. на должность англичане ночью вздумали пробраться к нашим траншеям, чтобы поразбить мерлоны, подбить орудия и позасыпать траншеи, они открыли усиленный огонь по 3-му бастиону и выслали своих рабочих для разрушения сооружений бастиона. Однако, капитан-лейтенант Перелешин встретил эту попытку неприятеля целым градом картечи, удерживая противника до последнего грозного бомбардирования, решившего судьбу окровавленного Севастополя. С 5-го по 27-е августа 1855 г. неприятель осыпал бастион Перелешина ужасным огнем, но энергичный и бесстрашный командир 3-го бастиона оставался тем же хладнокровным и распорядительным начальником и среди этого ада огня и смерти. По его приказаниям люди быстро исправляли повреждения, причиняемые неприятельскими снарядами, подбитые орудия заменялись новыми, убыль людей пополнялась, а при недостатке снарядов из мортир летели в неприятельский отряд камни и бомбы противника, собранные на бастионе. Разрушенные батареи, ужасные потери, не приводили в отчаяние Перелешина; он продолжал свое дело, всегда открывая огонь, когда он только становился необходим. 27-го августа 1855 г. в момент штурма, когда неприятель вышел из-за траншеи, которую когда-то Перелешин принял от адмирала Панфилова, и находился в 350 шагах от 3-го бастиона, по приказанию Перелешина из всех уцелевших орудий был открыт по англичанам картечный огонь. Сам Перелешин стоял на бруствере и с пистолетом в руке ожидал штурмующие колонны. Наконец, англичане достигли кроны глассиса, перебросили лестницы и ринулись через ров. С той же непоколебимой стойкостью встретил врага Перелешин, и первый англичанин, взобравшийся на вал, был убит им из пистолета. В то же мгновение пуля раздробила кисть храброго капитана, и он был принужден отойти за бруствер. В это время ворвались в бастион англичане, но храбрые селенгинцы с полковником Мезенцевым во главе выбили их вон, потеряв своего начальника. Рана Перелешина оказалась очень серьезной, и он был принужден оставить поле брани.

В течение 11-ти месяцев (с 13-го сентября 1854 по 28-e августа 1855 г.) пробыл Перелешин в Севастопольском гарнизоне и всегда был деятелен, неустрашим, хладнокровен, всегда служа примером храбрости и бесстрашия для солдат и вполне заслужив название героя Севастопольской обороны, за отличия в которой был награжден орденами Георгия 4-й, а затем 3-й степени. 11-го мая 1855 г. произведенный, за отличие же, в капитаны 1-го ранга, П. в 1856 г. был назначен командиром сперва корвета «Гридень», затем — «Боярин», но уже 13-го ноября 1857 г. скончался.

«Морской Сборник» 1856 г., т. XX, № 1, пр. p., XII и т. XXII, № 7, стр. 287—291; «Общий морской список», ч. XI, СПб., 1900, стр. 155—156; А. Кротков, «Повседневная запись замечательных событий в русском флоте». CПб., 1894; Н. Ф. Дубровин, История Крымской войны. СПб. 1900 г.