РБС/ВТ/Плановский, Иосиф Иванович

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Плановский, Иосиф Иванович, инженер; род. в 1842 г., ум. 12-го февраля 1885 г. Поступив в Строительное Училище в 1860 г., он окончил там курс 14-го июня 1865 г., был причислен к Министерству Внутренних Дел и послан на работы на Киево-Балтийскую ж. д.; 4 года спустя, П. был прикомандирован к Техническо-Строительному Комитету, а 23-го апреля 1871 г. — назначен инженер-архитектором в Плоцкий уезд. После того, прослужив некоторое время младшим инженером Строительного Отделения Смоленского Губернского Правления, П. в конце 1873 г. был назначен губернским инженером в Пермь, в 1874 г. — в Петроков и, наконец, после трехлетней отставки, в 1883 г. — в Симбирск; но через год, в припадке психического расстройства, он лишил себя жизни.

П. построил, по Плоцко-Добржинскому тракту, на протяжении двух верст, шоссе и три моста; в Вышеграде — водопроводную трубу в большой насыпи; перестроил здание магистрата и мясных рядов; в Плоцке построил флигель при больнице св. Алексея и, кроме того, составил (в 1872 г.) проект капитальной переделки набережной р. Вислы.

Г. В. Барановский. Юбилейный сборник Института Гражданских Инженеров. СПб. 1893; Н. П. Собко. Словарь русских художников.