РБС/ВТ/Поганкин, Сергей Иванович

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Поганкин, Сергей Иванович, богатый купец, родом пскович, жил в середине XVII века; происходил из старинного псковского купеческого рода, славившегося в свое время богатствами и известного в настоящее время по находящимся в Пскове "Поганкиным палатам", существовавшим, по документальным сведениям, уже в 1645 г. С. И. П. был одним из самых видных представителей псковского купечества, вел большие торговые обороты и составил громадное состояние; оно было нажито далеко не праведными путями, и хотя предание и говорит, что Поганкины были единственные в свое время торговцы, которые вели правильную торговлю, но исторические документы показывают противное. В "Очерках торговли Московского государства в XVI и XVII ст." Костомаров говорит: "Богатые (псковичи) доносили, что маломочные тайно возили за границу товары; в том же обвиняли богатых их соперники; действительно, стрельцы поймали пятьдесят восемь саней с товарами, отправлявшихся мимо таможни в Ливонию псковским купцом Сергеем Поганкиным". Как видный и влиятельный человек среди посадских торговых людей г. Пскова, П. находился в качестве земского выборного в числе пяти или шести человек столь же крупных псковских торговцев, которые, по распоряжению псковского правительства, заседали в Псковской земской избе и составляли местный правительственный совет, управлявший Псковом и его пригородами. Управление это продолжалось, впрочем, не долго, так как воевода на другой же год донес в Москву, что: "пожары всякие учинились, хлеб и соль вздорожали, богатые наживались, бедные нищали"; вследствие этого, правительство приказало этот новый суд отставить, а ведать псковитян и всяких чинов людей судом и расправой воеводам. Все это произошло вследствие того, что купцы, захватив в свои руки управление краем, стали своевольно давать проезжие грамоты за границу, арестовывать дворян и, что важнее всего, писали неправильно государев титул.

В 1659 г. С. И. П. был головой денежного дела и денежного двора в г. Пскове. Когда он умер, неизвестно, но погребен он, по всей вероятности, в Златоустовском монастыре, от которого в настоящее время уцелела лишь часть кладбища, где в прежнее время хоронились все его родственники; в этом монастыре Поганкиными была выстроена церковь во имя св. Иоанна Предтечи.

Торговая фирма П. продолжала существовать и в XVIII веке и последний представитель этого рода завещал все свое громадное состояние на церковь и монастыри.

К. Г. Евлентьев. Палата Поганкина в Пскове. Псков. 1870 и 1881 гг. (изд. 2-е); Книги Псковитина посадского торгового человека Сергея Иванова сына Поганкина. Списал с подлинника К. Г. Евлентьев, Особое приложение к "Археологической записке о роде Поганкиных". Псков. 1870 г.

Б. Алексеевский.