РБС/ВТ/Попов, Василий Михайлович

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

[531]Попов, Василий Михайлович, директор Департамента Народного Просвещения, известный мистик; родился в 1771 году и происходил из дворян. На службу поступил в 1779 г. (20-го апреля) в Комиссию о сочинении проекта Нового Уложения, 8-го мая 1794 г. переведен был в штат провиантский, 10-го октября 1795 г. произведен в поручики; 20-го июня 1796 г. переведен в лейб-гусарский эскадрон тем же чином, но в конце того же года (14-го ноября) уволен к статским делам и 11-го февраля 1797 г. определился в Герольдию переводчиком, а 23-го ноября 1799 г. определен там же асессором и 18-го декабря 1802 г. переведен в Департамент Министерства Юстиции столоначальником. 26-го октября 1807 г. Попов был отправлен в Белостокскую область при сенаторе Тейльсе, имевшем Высочайшее повеление об образовании оной, и 24-го июля 1808 г. назначен вице-правителем Белостокской области с чином статского советника; 6-го сентября 1809 г. П. определен был советником Главного Почтового Правления при товарище Министра Внутренних Дел; 2-го июня 1811 г. назначен директором канцелярии Министра Внутренних Дел, 31-го августа того же 1811 г. пожалован в действительные статские советники с утверждением директором Канцелярии Министра. 17-го февраля 1817 года П. переведен был Директором Департамента Народного Просвещения. В ноябре 1817 года, по Высочайшему повелению он был отправлен в Москву с особым поручением, получая, во всё время своего отсутствия (до 28-го февраля 1818 г.), некоторую сумму денег «на известное Его Императорскому Величеству употребление» и 400 червонцев для сего единовременно. Назначение этих денег неизвестно, но, по-видимому, оно имело отношение в главной задаче поездки: П. вместе с М. С. Пилецким-Урбановичом, был отправлен к скопцу Селиванову, с целью разубедить его в его заблуждениях.

Общественное движение эпохи императора Александра I, охватившее широкие слои общества, немогло не отразиться на Попове; дух времени и влияние окружающей среды создали из него убежденного до фанатизма мистика, а довольно видное общественное положение делало из него одну из центральных фигур кружка мистиков. Религиозно-мистическое настроение русского общества во втором десятилетии истекшего столетия вылилось прежде всего в учреждении С.-Петербургского Библейского Общества. 11-го января 1813 г. было первое собрание Общества; президентом его был избран А. Н. Голицын, а секретарями—В. М. Попов и А. И. Тургенев. Попов принимал самое близкое участие в делах общества. В 1816 г. государь повелел президенту «Российского Библейского Общества» кн. Голицыну предложить Святейшему Синоду, «по глубокому убеждению Его Величества во всеобщей великой пользе, от Слова Божия приобретаемой, искреннее и точное желание Его доставить россиянам способ читать Слово Божие на природном языке»; во исполнение этой воли тогда же начат был перевод священных книг на русский язык. Труд первоначального перевода евангелий возложен был на Петербургскую Духовную Академию, а для редакционной считки учрежден был высший переводный комитет, в котором членами были: В. М. Попов, А. Ф. Лабзин, архиепископы Михаил и Серафим и архимандрит Филарет.

В 1817 г. Высочайшим манифестом, последовавшим 25-го марта, в день Пасхи, по докладу кн. Голицына, был учрежден Комитет опекунства израильских христиан. Комитет этот имел целью обращать евреев в христианство и образовывать из них особые колонии, обеспечивая их при этом значительными земельными наделами. Кн. Голицын был определен в звание опекуна, а В. М. Попов назначен президентом Комитета, где состоял до-времени его закрытия в 1833 г.

В 1819 году в С.-Петербург [532]прибыли два проповедника: Миндель и Госнер. Первый приобрел себе известность экзальтированными проповедями в Мюнхене, но в то же время своим направлением навлек на себя преследования со стороны католических властей. В 1819 года, по прибытии в Петербург, он был благосклонно принят. кн. Голицыным и самим государем и получил дозволение говорить проповеди в Мальтийской церкви Пажеского Корпуса. Попов переводил его проповеди на русский язык. Но митрополит Михаил имел еще настолько силы, что Минделя меньше, чем через год, вежливо отправили в Одессу. На смену ему из Баварии прибыл другой проповедник, Госнер, из той же партии ново-католиков, к которой принадлежал и Миндель. Ему был оказан еще более благосклонный прием; речи его отличались еще большим красноречием, так что жители столицы всех вероисповеданий, не исключая и православного, толпами собирались по вечерам в католическую церковь на Невском проспекте слушать его проповеди. Попов бывал на его проповедях вместе с Магницким, Руничем и другими, которые, по словам Греча, «ходили на эти поучения из угодливости к их покровителю кн. Голицыну».

В 1823 году П. был отпущен за границу, чтобы поправить расшатавшееся здоровье. А. С. Шишков в своих записках говорит, что болезнь была лишь поводом, настоящей же причиной поездки П. за границу было сношение его с методистами. Но позднейшее расследование обнаружило, что П. перед поездкой был действительно болен, не мог являться в Департамент, и дела для подписи отправлялись к нему на дом. Возвратившись из-за границы 13-го сентяб. 1823 г., П. вскоре снова принялся за свои обычные занятия, несмотря на предупредительное отношение к нему кн. Голицына, который советовал ему отдохнуть и писал: «заготовьте и ваше мнение, каким образом облегчить вас нужно на основании разговора моего с вами о сем. Христос да благословит начинания ваши и да будут они в славу Его». В 1824 г. проповедник Госнер, не довольствуясь проповедями, издал в С.-Петербурге книгу: «Geist des Lebens und der Lehre Jesu Christi. Betrachtungen und Bemerkungen über das ganze Neue Testament. Erster Band. Mathäus und Marcus». Издать книгу брался один из усердных почитателей Госнера—генерал-майор А. М. Брискорн и пригласил для перевода бывшего профессора Казанского Университета Яковкина и чиновника Тре-скинского. По окончании перевода I тома, в котором было помещено объяснение евангелия от Матфея, Брискорн принес рукопись Безаку, содержавшему вместе с Гречем типографию. Но перевод был неудовлетворителен и потребовал исправлений. Небольшое участие в его исправлении принял и П.; им было исправлено 19 полулистов. Изданием этой книги воспользовались враги кн. Голицына: митрополит Серафим, Аракчеев и Фотий, и книгу эту постановлено было предать сожжению, а переводчиков, исправителей, издателей, цензора и типографщиков предать суду. Госнеру Высочайшим указом было воспрещено право проповеди и он сам был выслан за границу.

Когда вскоре после этого государь удалил от Министерства Народного Просвещения князя Голицына, Попова и других, и на место Голицына был назначен А. С. Шишков,—отрешенный от места, П. вскоре устроился при своем бывшем покровителе кн. Голицыне, который принял его сотрудником в свое (Почтовое) ведомство членом Совета. Но новый министр народного просвещения, не довольствуясь тем, что П. был уволен от занимаемой им должности, несколько раз обращался с представлениями к государю о том, чтобы предать П. суду. Однако, государь всегда при докладах отзывался о нём с похвалой и защищал его, пока, наконец, не уступил настояниям министра и дал повеление о расследовании дела П. судом, наряду со всеми прочими, привлеченными по делу Госнера. Но так как П. был Директором Департамента Народного Просвещения и состоял в чине 4-го класса, то дело о нём подлежало суду Правительствующего Сената. Вследствие воспоследовавших в Сенате разногласий дело перешло на [533]рассмотрение Государственного Совета, где произошли разные мнения, но Государь Император утвердил мнение тех членов Государственными Совета, кои подали голос за оправдание П.

Отрешенный от должности, Попов продолжал по-прежнему пользоваться расположением кн. Голицына и еще более ревностно относился к делу религии. Еще в 1821 году он посещал, вместе с кн. Голицыным, известные тайные собрания у Екат. Филипп. Татариновой, перешедшей в хлыстовщину и сделавшейся основательницей особого корабля, радения которого происходили в здании Михайловского замка. Радения состояли в том, что на еженедельные собрания, которые устраивались по воскресеньям в 4 часа пополудни, собирались лица женского пола в белых платьях, а мужчины в белых халатах; потом, сев на стулья, члены собрания начинали петь духовные песни либо все разом, либо отдельно, начинали вертеться и продолжали радение до тех пор, пока кто-либо не чувствовал внушения духа и не начинал прорицать. Духом прорицания отличались особенно Татаринова, братья Буксгевден, иногда П. В 1821 году Татаринова была выселена из Михайловского замка, а в 1822 году была обязана подпиской, что не будет иметь у себя тайных собраний. Но она сначала перешла в наемное помещение и продолжала свои собрания, а потом, после подписки, с помощью своих почитателей купила три дачи за московской заставой, на Царскосельской дороге, где и устроила род монастырского общежития для своих последователей. Общество её увеличилось, и так как в собраниях ничего политического и безнравственного не было, то правительство смотрело на них сквозь пальцы. Попов был одним из самых фанатичных последователей Татариновой. Не довольствуясь личным участием, он принуждал и своих дочерей ходить на радения Татариновой. Средняя его дочь не могла отделаться от отвращения к радениям и из-за этого часто подвергалась истязаниям отца. Прорицания Татариновой довершили исступление Попова, и он, как сам потом сознавался, «не пощадил отеческого жезла», еженедельно бил дочь палками, иногда до крови, совершенно отделил ее от сестер, держал под замком в чулане и цветущую, молодую и здоровую девушку довел до совершенного изнеможения. Слухи об этих истязаниях дошли до сведения полиции, и в 1837 г. однажды вечером был произведен на указанных дачах обыск. Духовный союз Татариновой был уничтожен, сама она выслана из Петербурга и помещена в Каминский монастырь, Тверской губ.; сообщники её были разосланы по разным монастырям,—Попов—в Зилантов монастырь Казанской губернии.

В показаниях современников Попов изображается человеком фанатичным, но недалеким, малообразованным, бывшим часто лишь слепым орудием других. Воейков в своей сатире «Дом сумасшедших» заставляет самого П. сказать про себя:


«Хоть без книжного ученья
И псалтырь одну читал,
А директор просвещенья
И с звездою генерал».

Другой современник так обрисовывает его: «Это была маленькая бесплечая (Schulternlose) фигурка с бессмысленным пиетическим выражением лица. Когда ему в докладе Комитету нужно было упомянуть, сколько роздано в государстве библий и евангелий в корешке или переплете, он не довольствовался деловым сообщением, но, устремив глаза в потолок, прибавлял: «Дивны дела твои, Господи!» Находясь в монастыре, убитый горем, П. просил гр. Протасова исходатайствовать ему прощение у императора и разрешение жить не в монастыре, а в городе с дочерьми; но разрешения на это не последовало. Вскоре старость и постигшее несчастье надломили его здоровье; П. стал стал слабеть и 23-го апреля 1842 г. скончался.

Дочерям его, по Высочайшему повелению, было назначено каждой по 1.000 руб. в год до замужества; младшая помещена на воспитание в Общество благородных девиц пансионеркой Его Величества, а две остальные переданы на особое попечение главной надзирательнице столичных воспитательных домов. [534]

Архив Министерства Народного Просвещения, дела: № 9691, карт. № 210; № 29126, карт. № 627; № 9674, карт. № 210; № 9667, карт. № 210; № 29071, карт. № 625; № 13840, карт. № 264; № 30231, карт. № 650; № 13956; карт. № 265; № 30514, карт. № 656; № 14008, карт. № 267; № 29163, карт. № 628 (Формулярн. список о службе В. М. Попова и др. дела); «Собрание мнений и отзывов Филарета, Митрополита Московского и Коломенского, С.-Пб. 1885, I, 346; И. А. Чистович; «Руководящие деятели духовного просвещения, С.-Пб., 1894; «Библиографические Записки» 1892 г., №№ 3, 4, 5, 8, 9, 10 (статья Остроглазова: «История редкой книги»); «XIX век», М. 1872 г. (Ю. Ф. Толстой: «О Духовном союзе Татариновой); свящ. Н. Стеллецкий: «Князь А. Н. Голицын и его церковно-государственная деятельность», Киев. 1901 г.; Н. И. Греч, «Записки о моей жизни», С.-Пб. 1886, стр. 321, 322, 1412; Отчет Императ. Публичной Библиотеки 1861 г., С.-Пб. 1862 г., стр. 57; «Записки адмирала Ал. Сем. Шишкова», М. 1868, стр. 92—94, 111, 112, 101, 103, 104, 135—149; «Чтения в Императ. Обществе истории и древн. Российских», 1859 г., кн. 4, отд. V, стр. 37—48; то же 1868 г., кн. 4; Отчет Императ. Публичной Баблиот. за 1855 г., стр. 37; «Русская Старина» 1874 г., т. XI; 1876 г., т. XV, стр. 281—286; 1894 г., т. 82, стр. 113, 129 (статья Н. Дубровина: «Наши мистики-сектанты»); 1895 г., т. 83, февр., стр. 192; т. 84, стр. 187—189; 1896 г., т. 85, февр., стр. 226—251; 1897 г., т. 91, июль, стр. 16, 24; 1898, т. 95, авг., стр. 391; 1901 г., т. 106, май, стр. 383; т. 107, июль, стр. 163, 164; «Русский Архив»: 1867 г., стр. 818; 1871 г., стр. 179, 181, 182, 259; 1872 г., стр. 2339, 2340, 2352—63; 1873 г., стр. 951, 1451; 1879 г., кн. II, стр. 242; 1882 г., кн. II, стр. 255; 1886 г., кн. II, стр. 310, кн. III, стр. 130; 1889 г., кн. III, стр. 543, 551, 556.; 1891 г., кн. II, стр. 325; 1892, кн. III, стр. 350, 396; 1894, кн. II, стр. 195; «Историч. Вестник» 1882 г., т. VIII, стр. 10, 28, 33, 35, 243, 245, 246 (статья Е. П. Карповича: «Кн. Ал. Н. Голицын и его время»); «Вестник Европы» 1867 г., № 12, стр. 85.