РБС/ВТ/Прейсс, Эрнст-Вильгельм

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Прейсс, Эрнст Вильгельм (Preuss) — астроном, род. около 1793 г. в Лаубане, в Оберлаузице, умер 26-го апреля 1839 г. в Дерпте. В качестве подмастерья-ткача, он попал в Дерпт, где заболел и находился на излечении в университетской клинике. Директор последней принял участие в судьбе своего пациента и попросил, между прочим, В. Струве помочь Прейссу найти какой-нибудь заработок. В. Струве, с свойственной ему способностью замечать и возбуждать к деятельности таланты у молодых людей, заметил и у Прейсса недюжинные способности и побудил его посвятить себя изучению астрономии. В 1817 г. Прейсс получил место канцелярского служителя в Валке, в 1819 г. такое же место в Дерпте, а в 1821 г. зачислен в студенты Дерптского Университета и принят в педагогически-философскую семинарию при университете, с стипендией по 400 p. в год. В университете П. посвятил себя изучению математических наук и с большим успехом занимался астрономией под руководством В. Струве. Поэтому Струве, в том же 1821 г., ходатайствовал о назначении П. помощником на обсерваторию, с сохранением ему стипендии и выдачей добавочного вознаграждения. Будучи помощником на обсерватории П. с прежним усердием и успехом продолжал свои научные занятия, поэтому Струве счел возможным рекомендовать в 1821 году Прейса, еще студента, для участия, в качестве астронома, в кругосветном плавании шлюпа «Предприятие», под начальством Коцебу.

Плавание шлюпа «Предприятие» продолжалось три года (1823—1826 гг.), в течение которых П. произвел несколько точных определений широт и долгот и, между прочим, впервые применил во время морской экспедиции предложенный за несколько лет перед тем способ определений долгот по лунным кульминациям.

За успешное участие в экспедиции П. и его спутники-студенты Ленц и Гофман были щедро награждены Правительством. Сверх того, Струве исходатайствовал для П. учреждение должности астронома-наблюдателя при Дерптской обсерватории. В этой должности П. был утвержден в мае 1827 г., хотя фактически начал исполнять обязанности наблюдателя обсерватории еще раньше — в 1826 году. Деятельностью П., как наблюдателя, Струве был чрезвычайно доволен и нередко отзывался о нем с большой похвалой в своих официальных отчетах. По словам Струве, П. работал «необыкновенно много» и наблюдал с редким искусством. Седьмой и восьмой тома «Наблюдений Дерптской Обсерватории» содержат преимущественно наблюдения, произведенные П. Сверх того, он опубликовал некоторые из своих наблюдений в ряде статей, помещенных в «Astronomische Nachrichten».

Усиленные труды и суровый северный климат расстроили здоровье П. В 1839 году он скончался 46 лет от роду.

Г. Левицкий, «Астрономы Юрьевского Университета с 1802 по 1894 год» — «Ученые Записки Импер. Юрьевского Университета» 1899, и отд. оттиск, Юрьев. 1899.