РБС/ВТ/Ребиндер, Роберт-Генрих Иванович

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Ребиндер, Роберт-Генрих Иванович, статс-секретарь по делам великого княжества Финляндского, член Государственного Совета, род. 15 (4 по ст. стилю) июля 1777 года в поместье Виксберг близ Або, умер 8-го марта (24-го февраля ст. ст.) 1841 года в Петербурге. В 1787 г. он был записан в Шведский лейб-драгунский полк, а в 1791 году, выйдя в отставку корнетом, поступил в Абоский университет и, по окончании курса в 1795 г., поступил аускультантом в Абоский Гофгерихт и через два года перешел канцелярским чиновником ревизионной Комиссии в Стокгольме, где в 1802 г. был пожалован в звание камер-юнкера Шведского двора. В 1805 году Ребиндер возвратился на родину и поступил в Абоский Гофгерихт, где в 1807 году был назначен асессором. В этом звании его застала Финляндская война, и в следующем, 1808 году, когда последовало присоединение Финляндии к России, Ребиндер находился в числе депутатов, отправленных в Петербург к Императору. В 1809 году он присутствовал на сейме в Борго и был членом комиссии, составленной для образования Правительствующего Совета. В том же 1809 г. он, как чиновник, основательно знавший Финляндские законы и постановления и пользовавшийся уважением своих сограждан, был определен помощником к М. М. Сперанскому, назначенному статс-секретарем по делам великого княжества Финляндского. В 1809 г. Ребиндер пожалован камергером Высочайшего двора, в 1811 году назначен статс-секретарем по Финляндским делам и советником Абоского Гофгерихта. В 1812 году он находился в свите Имп. Александра I в его поездке в Або, где было свидание с наследным Шведским принцем Карлом-Иоанном. В 1819 году Р. снова сопровождал Императора в его путешествии из Архангельской губернии по Финляндии, через Куопио, Каяна и берегом Ботнического залива до Або и далее через Таммерфорс, Тавастгус и Гельсингфорс. В 1820 году Р. был произведен в тайные советники, а в 1826 году, при короновании Имп. Николая I, пожалован в графское великого княжества Финляндии достоинство и назначен исправлять должность канцлера Абоского университета.

В 1828 году на университетском юбилее Р. был провозглашен доктором философии; он состоял также почетным членом Императорской Академии Наук. В 1834 году Ребиндер переименован в министры-статс-секретари и пожалован в действительные тайные советники. В начале 1841 года он был уволен от должности министра-статс-секретаря с назначением членом Государственного Совета.

Граф Ребиндер умер в Петербурге 8-го марта (24-го февраля) 1841 года; тело его было перевезено на родину и погребено в Пемарском приходе, в семейном склепе, недалеко от пастората св. Якова. Александровский Гельсингфорский университет почтил его память 14 (2) октября траурным торжеством и выбил к этому дню медаль с изображением графа Ребиндера.

"Северная Пчела" 1841 г., № 74; Иверсен, "Медали в честь русских государственных деятелей и частных лиц". Вып. IV, СПб. 1882 г.; "Московск. Ведом." 1830 г., № 72; "Месяцеслов" на 1842 г.; "Русск. Стар." 1893 г., № 5; Справочн. Словарь Старчевского.