РБС/ВТ/Ромодановский, Иван Васильевич

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Ромодановский, князь Иван Васильевич, носивший прозвища „Лихач“ и „Телеляш“, боярин; второй сын князя Василия Федоровича Ромодановского-Стародубского, брат окольничего князя Василия Васильевича Ромодановского (см.). Первые известия о князе Иване Васильевиче относятся к 1485 году, когда Великий Князь Московский Иоанн III Васильевич послал в поход на Казань против хана Алегама царевича Мегмет-Аминя и с ним нескольких воевод, из коих четвертым по старшинству был князь Иван Васильевич Ромодановский. Поход этот окончился успешно: хан Алегам бежал из Казани и на его место был водворен Мегмет-Аминь.

Спустя два года хан Алегам с помощью Ногайцев изгнал из Казани Мегмет-Аминя и занял ханский престол. Тогда Великий Князь вновь послал на Казань войско, отдельною частью которого, ехавшей "в судех", самостоятельно командовал князь И. В. Ромодановский. Этот поход также сопровождался полным успехом: Алегам был вновь изгнан, а Мегмет-Аминь восстановлен на ханском престоле. Краткость и неполнота дошедших до нас источников не позволяют с уверенностью сказать, насколько важное значение в обоих походах имела деятельность князя Р., однако, судя по тому, что в дальнейших сведениях князь Иван Васильевич упоминается с прозвищем "Лихач", можно думать, что деятельность его на ратном поле была во всяком случае не заурядной.

Сведения о последующем времени жизни князя Р. крайне скудны. Видно лишь, что он перешел ко двору Великого Князя: в 1495 году он сопровождал Великого Князя, в числе других князей и детей боярских, при поездке его в Новгород. — В 1513 году преемник Иоанна III — Великий Князь Василий III Иоаннович, отправляясь во второй Смоленский поход, оставил "на Москве" с зятем своим, Царевичем Петром, князя Ивана Васильевича Ромодановского в качестве второго из "князей и детей боярских". Через два года после этого князь Иван Васильевич Ромодановский был пожалован в бояре, а в 1516 году был назначен наместником трети Московской. Умер он в 1520 году.

"Разрядная книга" П. Ф. Лихачева, изд. Н. П. Лихачевым, стр. 78; П. Н. Милюков, "Древнейшая Разрядная книга", стр. 14, 15, 20 и 54; Н. Карамзин, "История Госуд. Росс.", т. VI, прим. 299; Родословная (Бархатная) книга, изд. 1787 г., я. II, стр. 72; "Российская родословная книга", изданная князем Петром Долгоруковым, часть II, стр. 49; Н. П. Лихачев, "Разрядные дьяки XVI века", стр 51, 52.

К. Лосский.