РБС/ВТ/Рыкалова, Аграфена Гавриловна

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Рыкалова, Аграфена Гавриловна, артистка Московских Императорских Театров, жена Василия Васильевича Рыкалова, урожденная Степанова, сестра известного комика Петра Гавриловича Степанова. На Московской сцене она дебютировала в начале ноября 1821 года в роли Эдельмоны в "Отелло"; об ее дебюте сохранилась статья в "Вестнике Европы", — хотя в ее время журналы писали только о выдающихся сценических деятелях или о каком-либо особенно интересном спектакле и не имели постоянного отдела театральной критики. Это внимание к дебютантке надо отнести не столько к ее сценическому дарованию, которое хотя и подавало тогда довольно большие надежды, но впоследствии оказалось не особенно блестящим; будет более верно предположить, что восторженная статья театрального критика "Вестника Европы" была вызвана главным образом замечательной внешностью артистки: она была высока, стройна, имела свежее лицо с правильными чертами, резко обозначенными, прелестную улыбку и черные большие глаза, "способные выразить все оттенки чувства", как говорить о ней автор статьи. По словам П. Н. Арапова, она была очень интересна собой и занимала роли первых любовниц как в драмах, так и в комедиях, хотя, как артистка, она далеко не была выдающейся, и дарование ее во много раз было ниже дарования ее мужа; однако, о ней осталось довольно много сведений и воспоминаний. Она играла разнообразные роли и притом нередко весьма важные: в комедиях, например, — княгиню Ветрону в "Мещанине во дворянстве", Леонору в "Школе мужей"; в трагедиях — Амалию в "Разбойниках", Эдельмону (или Дездемону) в "Отелло".

На сцене Р. пробыла почти 20 лет, намного пережив своего мужа. Скончалась она 28-го мая 1840 года, всего на 35 году, и погребена на Ваганьковом кладбище в Москве; сообщая Каратыгину о ее смерти, Д. Т. Ленский между прочим писал: "Умерла А. Г. Рыкалова; актриса она была незавидная, но женщина прелестная и по душе, и по наружности". Рыкалова была очень дружна с своим братом, П. Г. Степановым.

"Русский Архив" 1887 г., ст. А. Н. Сиротинина: "Артистическая семья Рыкаловых", стр. 385—386; "Вестник Европы" 1821 г., № 21, стр. 63—70; П. Арапов, "Драматический Альбом", СПб. 1850 г., стр. LXXXIX; "Русская Старина" 1876 г., т. ХV, стр. 67; 1880 г., № 10, стр. 831; "Ежегодн. Имп. Театров", сез. 1900—1901 г., 2 прил. стр. 11; "Московский Некрополь", т. III, стр. 52.