РБС/ВТ/Самарин, Михаил Михайлович

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Самарин, Михаил Михайлович, род. 2 марта 1659 г., ум. 18-го января 1730 г., из рода Самариных-смольнян, помещенных после разгрома Смоленска в 1611 г. в уездах Ярославском, Вологодском, Костромском и Пошехонском, был старшим из двух сыновей стольника Михаила Федоровича и жены его Анны Ивановны, урожденной Паниной, а по первому мужу Киселевой. Когда ему минуло 13 лет, он был записан в жильцы, а через 4 года уже был пожалован в стряпчие и затем в стольники. До 1708 г. служба его была главным образом военная. Он принимал участие почти во всех войнах с Турцией и Швецией того времени: в Чигиринском походе кн. В. В. Голицына 1677 г., в обоих крымских походах и в азовском походе 1696 г.; в 1700 г., в самом начале Шведской войны, он в чине ротмистра был в отряде Головина под Нарвою, а с 1702 до 1705 г. и с 1707 до 1708 г. находился в армии фельдмаршала Шереметева, причем с 1703 г. состоял его адъютантом. Между этими походами на М. М. были возлагаемы разные поручения: в 1678 и 1679 гг. он находился в свите посольства Бутурлина, отправленного в Польшу и Австрию; в 1684 г. он был послан с важным поручением на Дон: удержать казаков от содействия Польше в войне ее с Турцией и от набегов на терских черкес и астраханских татар.

С 1708 г. начинается самостоятельная и видная служба С. В феврале этого года, в самый разгар шведской войны, Петр Великий учредил новые должности генерал-кригсцалмейстеров, одного для пехоты, а другого для конницы главной действующей армии и, вероятно, по указанию фельдмаршала Шереметева назначил С. генерал-кригсцалмейстером от инфантерии. С 10-го марта до 7-го августа 1708 г. М. М., состоя в этой должности, находился при главной армии Шереметева, но в августе ему было велено отправиться в Москву и заведовать Мундирной от инфантерии канцелярией. Его обязанность состояла: в покупке материалов, в заготовке и отправке в армию мундиров, белья, обуви и частью амуниции первоначально для 25-ти, а затем для 29-ти пехотных армейских полков главной действующей армии; с 1712 г. он должен был обмундировывать уже все пехотные полки за исключением тех, которые находились в Померании. В занятиях этим делом обнаружились выдающиеся способности М. М.: его ум, энергия и распорядительность. Несмотря на постоянную недостачу в деньгах, С. удалось устроить это дело дешевле, чем было предположено; вследствие этого указом 16-го января 1712 г. было повелено остаточные деньги назначать в пользу солдат, а не на другие расходы. Вероятно в награду за эту деятельность М. М. был назначен в феврале 1711 г. сенатором, из первых 9. Будучи сенатором, М. М. еще целый год продолжал заведовать Мундирной от инфантерии канцелярией, но с августа 1712 г. ему, вместе с сенатором Племянниковым, была поручена Расправная Палата, учрежденная в то время при Сенате. Эта судебная деятельность М. М. продолжалась менее двух лет. По переезде его из Москвы в Петербург в начале 1714 г. он принимал участие в заседаниях Сената и сверх того, так же, как и другие сенаторы, заведовал с 1714 г. постройкою губернских домов на острове Котлине, а в 1716 г. постройкою одного из 9 новозаложенных кораблей. В конце 1718 г., вследствие перемены в составе Сената, занятия М. М. в Сенате прекратились.

За год перед этим, именным указом от 22-го ноября 1717 г., ему было поручено новое важное дело — надзор за постройкой гаваней на острове Котлине и в Кроншлоте. Эта последняя служба М. М. обнимает период времени с 22-го ноября 1717 г. до августа 1726 г., за исключением довольно значительного перерыва в 1718 г., когда он в качестве обвиняемого был привлечен к следствию по делу царевича Алексея, а затем, как сенатор, участвовал в суде над царевичем и над другими лицами, обвиненными по тому же делу. Работа на о. Котлине, возложенная на С., постепенно расширялась: первоначально ему был поручен надзор за постройкой гаваней, с мая 1719 г. он заведовал работами по устройству канала и доков, а с октября 1720 г. ему было поручено окончить постройку большей части каменных домов, начатую губерниями еще в 1715 г. Всеми этими работами заведовала Канцелярия гаванного, канального и губернских домов строения. С. был ее начальником и распоряжался хозяйственною частью: при помощи губернских комиссаров он должен был заготовлять материалы для построек, заботиться о рабочих и солдатах, сдавать работы подрядчикам, вести с ними расчеты, надзирать за производством работ, подавать отчеты в произведенных работах и в израсходованных деньгах. Положение М. М. было довольно самостоятельное до 1722 г. В этом году последовал на него донос подрядчика Крекшина в разных злоупотреблениях, и хотя донос оказался несправедливым (найдены были не злоупотребления, а беспорядки), но положение С. изменилось: он продолжал заведовать работами на о. Котлине и в Кроншлоте, по уже под главным надзором сперва кн. М. М. Голицына, а затем генерал-майора Дмитриева-Мамонова. В конце сентября 1724 г., когда гавани и губернские дома были уже, по-видимому, окончены, Петр Великий передал устройство канала и доков в заведование Адмиралтейской Коллегии; последняя поручила надзор за работами главному командиру Кронштадта вице-адмиралу Сиверсу и оставила при нем в качестве заведующего работами С. Императрица Екатерина, осмотрев 11-го июля 1725 г. работы, произведенные в Кронштадте, пожаловала С. чин действительного статского советника. В августе 1726 г., по приказу кн. Меншикова, М. М. уехал в Петербург и должен был там прожить более года, вероятно, вследствие начавшегося в Синоде дела по обвинению, взведенному на него бывшим подрядчиком Крекшиным и капитаном Аничковым в непочитании икон, мощей и в других «церковных противностях». В конце 1727 г. М. М. выхлопотал себе отпуск из Сената и переселился в Москву, где и провел последние годы своей трудовой жизни, вдали от службы, занимаясь уже исключительно своими личными делами.

«Русская Историческая библиотека», т. 8. — «Памятники дипломатических сношений древней России с державами иностранными», т. 5. — «Письма к Государю Имп. Петру В. от генерал-фельдмаршала гр. Б. П. Шереметева», ч. 2 и 3. — Голиков, «Деяния Петра В.», т. 11 (1-е изд.). — «Доклады и приговоры, состоявшиеся в Прав. Сенате в царствование Петра В.». — Петровский, «О сенате в царствование Петра В.». — Голубев, «Расправная палата при Сенате» (в 5-и кн. «Описания документов и бумаг, хранящихся в Моск. Архиве Мин. Юстиции»). — Устрялов. «История царствования Петра В.», т. І и VI. — «Собрание писем Имп. Петра І к разным лицам с ответами на оные» (изд. Берха), ч. III и IV. — «Чтения в Имп. Обществе Истории и древностей российских». 1859 г., кн. 4, 1861 г., кн. 3, 1874 г., кн. 2, смесь. — «Сборник Имп. русск. Историч. Общества». т. ІI. — Стренцель, «Несколько сведений об основании Кронштадта» (в «Морском сборнике» 1855 г., кн. за август). — «Описание документов и бумаг, хранящихся в Архиве Св. Синода», т. VI (дело 1726 г. № 62). — «Полн. Собр. Законов», №№ 3320, 3367, 4219, 4574, 10035. — Моск. Главн. Архив Мин. Иностран. дел: а) донские дела 1684 г. № 25, в) письма Самарина, Лейна и Крекшина в отделе писем кн. Меншикова. — Моск. Архив Мин. Юстиции: боярские книги, боярские списки, книги Москов. стола, Герольдмейстерской Конторы, кн. 7 дело № 207. Дела и Приговоры Прав. Сената, № 16—16, стр. 272, № 29—29 стр. 67, № 42—42 стр. 315, № 11—199; № 34—843.

П. Самарин.