РБС/ВТ/Тимковский, Василий Федорович

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Тимковский, Василий Федорович, гражданский губернатор Бессарабской области, писатель, брат Егора, Ивана, Ильи и Романа Федоровичей, родился в 1781 г. Первоначальное образование, подобно братьям, получил под руководством монахинь Золотоношского Благовещенского монастыря. С детства он предназначался родителями к поступлению в монашество, но в Киевской духовной академии, где он получил высшее образование, Т. увлекся литературой и воспротивился намерению родителей. На студенческой скамье он занимался переводами из иностранных языков и писал стихотворения на духовные и светские темы; несколько его стихотворений напечатано в книге "Радостные чувствования муз" (Киев 1796), которою академия приветствовала нового киевского митрополита Иерофея. По окончании академического курса Т. несколько лет жил, по-видимому, в небольшом родительском имении в Золотоношском уезде. В 1804 г. появился в печати его перевод "Путешествия Морица по Англии" (Москва) и два года спустя — "Жизнь графа Миниха" Галема (Москва 1806). Только в 1810 г. он поступил на государственную службу — в канцелярию государственного совета. Т. был человеком несомненно весьма способным, о чем свидетельствуют как знавшие его (напр. М. А. Максимович), так и те должности, которые он занимал: человек относительно безродный, он, с самого начала службы и долгое время в течение ее, состоял для особых поручений при влиятельных лицах, а поручения ему давались иногда исключительной важности. В канцелярии государственного совета он состоял при председателе департамента государственной экономии H. C. Мордвинове. В начале 1812 г. его взял к себе бывший тогда в звании государственного секретаря А. С. Шишков. Т. был постоянным спутником и сотрудником Шишкова во всех его путешествиях по России и Европе вслед за Императором Александром І. Ему поручалось, между прочим, составление манифестов в эпоху войн с Наполеоном. Позже Т. занимал последовательно должности: правителя канцелярии при полномочном наместнике Бессарабской области, начальника обоих отделений азиатского департамента министерства иностранных дел, председателя Оренбургской пограничной комиссии. По просьбе главнокомандующего в Грузии Ермолова он был командирован к нему для особых поручений. В 1826 г. был назначен губернатором Бессарабской области, каковым оставался до 3828 г. Умер Т. в 1832 г.

В бытность чиновником для поручений при бессарабском наместнике T. собирал материалы для истории этого края и использовал их в труде "История Бессарабии" (написана в 1816—1817 гг.), не напечатанном, так как рукопись погибла во время петербургского наводнения. M. A. Максимович свидетельствует о другой работе T., историческом исследовании под названием "Князь Курбский", но о судьбе ее ничего неизвестно. Во время своих путешествий и поездок он вел путевые заметки и писал записки о Кавказе; рукописи эти тоже, по-видимому, погибли. Видевший их М. А. Максимович очень высокого мнения о их достоинствах, также как и о талантах их автора, о которых он говорит: "Сила пера его нередко уравнивалась с силою его увлекательного изустного слова, в котором я не знал ему равного".

H. B. Шунгуров, "Илья Федорович Тимковский", "Киевская Старина", 1891, т. 34, стр. 215—216. — "Русский Архив", 1871, № 12, стр. 2108—2119. — "Энциклопед. словарь" Эфрона, 1-е изд., т. 33, стр. 183.